ПСЖ получил подарок от Марселя и Лиона

2013 г., 16 марта, 21:00
Корсика – страшное место для Ткачей! Чуть более месяца назад дружина Реми Гарда была разбита Аяччо, а французский гранд потерпел фиаско в противостоянии с другой островной командой Бастией. Выходя на поле Арман Сезари, именитые гости знали о вчерашней осечке Марселя. У Лиона был шанс оторваться от провансальцев на пять очков, посему о недостатке мотивации со стороны Ткачей говорить некорректно. Однако желание ребят Фредерика Антца пополнить очковый багаж, видимо, оказалось сильнее.
Бастия в родных стенах привыкла играть первым номером, и матч с Лионом не стал исключением.

Корсиканцы с первых минут завладели инициативой и принялись штурмовать ворота Реми Веркутра. Опасные моменты не заставили себя должно ждать. Неплохой дальний удар удался Фати, однако мяч просвистел над перекладиной, а затем Модест не сумел дотянуться до игрового снаряда в попытке замкнуть передачу с фланга.

Бастия владела тотальным преимуществом, закрыв гостей на их половине поля. Редкие контрвыпады Ткачей толком не несли в себе опасности воротам многоопытного Ландро. Тем не менее свой шанс Лион получил. Ляказетт принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но не сумел попасть в пустой угол ворот. В целом же команда Реми Гарда выглядела бледно, комбинационная игра у нее не клеилась.

В такой ситуации гол в исполнении хозяев выглядел вполне логично. Штрафной у ворот Бастии обернулся быстрой контратакой островитян. Казри и Товен вдвоем вышли на свидание с Веркутром – первый отдал пас, а второй переправил мяч в цель. 1:0 – гол в раздевалку окончательно подорвал боевой дух Лиона.

Правда, после перерыва быстрый гол Лисандро Лопеса возродил интригу. После навеса Гуркюффа со штрафного аргентинец, здорово сыграв на опережение, ударом в касание отправил мяч цель. Дабы не давать сопернику ложных надежд, хозяева быстро вернули все на круги своя. Воспользовавшись провалом центра обороны, Модест вышел один на один с Веркутром и не оставил киперу шансов. А гол Товена, который случился пять минут спустя, вовсе стал своеобразным гвоздем в крышку гроба гостей. Беву протащил мяч по правой бровке, прострелил в центр штрафной, откуда Флориан и поразил цель.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в пустую формальность. Футболисты Лиона опустили руки, даже не пытаясь ничего изменить. Бастия же на кураже продолжила терзать оборону противника. Отличные моменты не реализовали Модест и Беву. Однако разгрому Лиона все-таки суждено было случиться. За три минуты до финального свистка точку в матче шикарным обводящим ударом поставил Вахби Казри. 4:1 – Лион присоединяется к Марселю в борьбе за место на подиуме.

Бастия – Лион 4:1
Голы: Товен, 45, 61, Модест, 56, Казри, 87 – Лисандро, 54

Бастия: Ландро, Маршаль, Фати, Арек (Беву, 59), Шоплен, Сиони, Казри, Палмьери, Ятабаре, Товен (Илан, 75), Модест (Маулида, 89)

Лион: Веркутр, Дабо, Бишевац, Умтити, Ловрен, Гуркюфф (Мвуэмба, 61), Мальбранк (Гомис, 61), Гоналон, Лисандро, Ляказетт, Геззаль (Бриан, 73)

Предупреждения: Бишевац

После пяти побед кряду Лиллю предстояло померяться силами с одним из аутсайдеров чемпионата Эвианом. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут обрушились на ворота Бертрана Ляке градом атак. За активность подопечные Руди Гарсия были вознаграждены достаточно быстро. Сидибе прорвался по правой бровке, прострелил в центр штрафной, где Калу без проблем разобрался с защитником и пробил в ближний угол – 1:0.

Казалось, после быстрого гола Эвиан непременно поплывет, но гости сохранили концентрацию и продолжили компактно обороняться. Несмотря на тотальное территориальное преимущество Лилля, опасных моментов у ворот савойцев было немного. Вспоминается разве что неплохой удар Пайе со штрафного, который в блестящем прыжке парировал Ляке. Эвиан занял выжидательную позицию, будучи готовым при первой подвернувшейся возможности больно ужалить противника. Шанс гостям представился на исходе получаса игры. Барбоса одним махом разрезал оборону Лилля, и Клифа четко реализовал выход один на один с Элана – 1:1.

После перерыва Лилль продолжил осаждать вражеские ворота. Опасно со штрафного бил Пайе – мяч просвистел над перекладиной, отличную возможность вывести Догов вперед упустил Баша, который пробил мимо, замыкая навесную передачу Димитри. Пока Лилль свои моменты транжирил, Эвиан продолжал жестоко наказывать. Очередной удар гости нанесли на 68-й минуте. Коне пробил головой после подачи углового, и мяч рикошетом от Калу влетел в ворота Элана – 1:2.

Всего через пять минут ивуарийский форвард мог превратиться из антигероя в героя. Саломон, казалось, сделал для этого все возможное: заработал пенальти и преисполненный решимости сам взялся его исполнять. Вот только мяч после удара Калу с точки полетел выше цели. Нереализованный пенальти окончательно надломил Лилль. Доги опустили руки и позволили Эвиану спокойно довести встречу до победы.

Лилль – Эвиан 1:2
Голы: Калу, 7 – Клифа, 30, Калу, 68 (автогол)

Лилль: Элана, Сидибе, Берия, Баша, Динь, Бальмон (Де Мело, 69), Гуйе, Калу, Мартен (Педретти, 78), Пайе, Роделен (Ориджи, 69)

Эвиан: Ляке, Бетао, Лякур, Камбон, Рабиу (Сагбо, 56), Коне, Барбоса (Гову, 74), Васс, Сорлен, Бериго (Мбарки, 86), Клифа

Предупреждения: Барбоса, Сагбо

На 73-й минуте Калу не реализовал пенальти (выше ворот)

Монпелье выиграл последние восемь матчей на своем поле, и в противостоянии со скромным Труа феноменальная серия Паладинов, по идее, должна была продолжиться. На правах фаворитов Эро быстро прибрали инициативу к своим рукам и уже в самом дебюте открыли счет голам. Центральные защитники Труа потеряли в центре собственной штрафной Шарбонье, позволив Гаэтану мощным ударом в касание замкнуть прострельную передачу Конгре.

Поведя в счете, Монпелье продолжил оказывать на защитные построения Труа нешуточное давление. Оборона гостей регулярно давала сбои, позволяя Паладинам обстреливать ворота Тюрама-Ульен со всевозможных позиций. Вот, мяч после дальнего удара Утаки попадает в перекладину, а это Илтон головой стреляет в каркас ворот. В общем, лишь невероятное везение позволило Труа избежать разгрома еще в первом тайме. Справедливости ради стоит отметить, что в одном из эпизодов перекладина пришла на выручку и Журдрену, приняв на себя удар головой Жаржа.

В дебюте второй половины встречи гостям с горем пополам удалось сравнять счет. Стамбули потерял мяч в центре поля, позволив Труа организовать быструю контратаку. Завершился выпад гостей дальним ударом Жана, который застал врасплох Журдрена. 1:1 – Монпелье предстояло все начинать сначала. Вот только перестроиться морально хозяевам не удалось. До финального  свистка Эро порадовали поклонников лишь одним моментом. Это Эррера с линии вратарской умудрился пробить выше цели.

Монпелье – Труа 1:1
Голы: Шарбонье, 8 – Жан, 51

Монпелье: Журдрен, Конгре, Илтон, Эль Каутари, Бедимо, Стамбули, Дабо (Мартен, 67), Камара, Бельханда (Эррера, 81), Утака, Шарбонье (Мунье, 74)

Труа: Тюрам-Ульен, Сонье, Колен, Жаржа, Фассурье, Дарбьон (Яттара, 60), Ниве, Нгойи, Отон, Маркос (Камара, 74), Жан (Ринкон, 86)

Предупреждения: Бельханда

Продолжает разочаровывать своих поклонников Ренн. Бретонцы, которые еще совсем недавно ходили в претендентах на попадание в еврокубки, потерпели третье выездное поражение кряду. На этот раз обидчиком команды Фредерика Антонетти стал Реймс. Новичок элитного дивизиона известен своей неуступчивостью, но даже несмотря на это именно гости могли похвастаться статусом фаворита.

Ребята Убера Фурнье, правда, думали о сопернике в последнюю очередь. Первый тайм матча прошел при подавляющем преимуществе хозяев, которые до перерыва сумели выйти вперед. После навесной передачи со штрафного Костель грубо ошибся на выходе, позволив Фофана без помех переправить мяч в пустые ворота. Удар хавбека Реймса головой был точен.

После перерыва характер игры изменился кардинальным образом. В попытке удержать добытое преимущество Реймс прижался к своим воротам, отдав инициативу сопернику. Ренн не стал отказываться от предоставленного шанса и принялся за осаду ворот Агасса. Атаки бретонцев были чересчур академичными, тем не менее моменты им периодически удалось создавать. Так, Алу Диарра едва не сломал боковую стойку дальним ударом. Хотя в целом Реймсу удалось справиться с поставленной задачей. 1:0 – минимальная победа позволяет хозяевам немного отдалиться от зоны вылета.

Реймс – Ренн 1:0
Гол: Фофана, 32

Реймс: Агасса, Фофана, Синьорино, Вебер, Гломбар, Крыховяк, Дево (Пеже, 72), Ка, Фортес (Диего, 27), Де Превилль, Фаверг (Курте, 61)

Ренн: Костель, Теофиль Катрин, Бойе, Кана-Бийик, Мавинга, А.Диарра (Пажо, 61), Макун, Диалло, Данзе (Сане, 78), Питроипа, Эрдинч (Ш.Диарра, 46)

Предупреждения: Диего – Мавинга, Сане

Очередное бретонское дерби завершилось уверенной победой Лорьяна. Хеки прервали серию неудач, на родном Стад ле Мустуа легко и непринужденно расправившись с соседями из Бреста. Вопросы о победителе в этой встрече были сняты еще до перерыва.

Не успел арбитр дать стартовый свисток, как подопечные Кристиана Гуркюффа вышли вперед усилиями Керсия. Пять минут спустя Лорьян удвоил свое преимущество. Тебо неудачно парировал дальний удар Монне-Паке, и Жуффре без помех расстрелял пустые ворота. Окончательно надежды гостей положительный результат перечеркнул Лютуа, который поразил цель дальним ударом. 3:0 – второй тайм можно было не проводить. После перерыва хозяевам удалось еще раз огорчить Алексиса Тебо. Под занавес встречи это сделал Жиль Суну – 4:0.

Лорьян – Брест 4:0
Голы: Керсия, 3, Жуффре, 8, Лютуа, 39, Суну, 81

Лорьян: Одар, Коне, Экюэль Манга, Бака, Лютуа (Реаль, 42), Гассама, Корнье (Отре, 74), Жуффре, Абу, Керсия (Суну, 61), Монне-Паке

Брест: Тебо, Менди, Траоре, Лежен, Кулибали, Гуйе (Лесуамье, 46), Распентино (Туре, 46), Шафни, Сиссоко, Личка, Айите (Беншоп, 59)

Предупреждения: Сиссоко

Сошо – Валенсьенн 1:1
Голы: Будебуз, 9 – Нгетте, 82

Сошо: Пуплен, Коршия, Канте, Руссийон, Лопи (Банана, 80), Будебуз, Руде (Диас, 87), Ногейра, Пужоль, Сио, Бакамбу (Прива, 74)

Валенсьенн: Пеннето, Дюкуртуа (Гомис, 57), Ангуа, Изимат-Мирин, Роуз, Бонг, Санчес, Даник, Меликсон (Саэз, 86), Доссеви (Нгетте, 69), Пужоль