Фиорентина вырвала ничью у Милана, победы Удинезе и Палермо

2013 г., 7 апреля, 15:28
Накануне встречи было много разговоров о важности победы для Фиорентины, которая позволит флорентийцам сократить отставание от Милана и вновь включиться в борьбу за третье место. И если по игре вопросов к подопечным Винченцо Монтеллы возникло достаточно, то в характере и силе воли им было не отказать.

На старте  поединка гости попытались завладеть инициативой, наладив контроль над мячом, но дальше перепасовок на подступах к штрафной россо-нери дело не пошло. Очень скоро Милан выровнял игру и сам принялся проводить опасные контратаки. Тем не менее, долгое время моментов у ворот как Вивиано, так и Аббьяти не возникало. Тем неожиданней стал гол гостей. На 14-й минуте Монтоливо обокрал завозившегося с мячом у своей штрафной Писарро, прошел с круглым несколько метров и нанес бильярдный удар в ближний угол, оставив не у дел Вивиано.

Но самые интересные события на футбольном поле стали происходить, начиная с 30-й минуты первого тайма. Сначала Паскуаль со штрафного едва не огорчил Аббьяти, пробив рядом со штангой. Милан ответил своим убойным моментом — Эль Шаарави замыкал подачу Монтоливо со стандарта, однако Вивиано выручил свою команду, отразив удар в упор от Стефана. Тут же на бдительность Аббьяти выстрелом издали проверил Йоветич.

Ключевым моментом встречи можно считать удаление Томовича, случившееся на 39-й минуте. Защитник Фиорентины двинул локтем в лицо Эль Шаарави, убегавшего на ворота Вивиано, и получил довольно сомнительную прямую красную карточку. А перед свистком на перерыв из-за травмы игру не смог продолжить лидер атак Фиалок Стеван Йоветич.

Казалось, что на этом песенка хозяев будет спета. Играть вдесятером, да еще и без своего ключевого нападающего — дело весьма нелегкое. Еще больше тучи сгустились над Фиорентиной после того, как на 62-й минуте Фламини с передачи Монтоливо сделал счет 2:0 в пользу своей команды.

Однако Фиорентина не стала посыпать голову пеплом, и через несколько минут сократила счет. Льяйич взял на себя инициативу в штрафной Милана, прошел четверых (!!!) игроков россо-нери и был сбит Ночерино. Судья без раздумий поставил пенальти, реализованный самим Адемом. Успех вдохновил хозяев поля, и они нашли в себе силы забить второй гол.

И опять мяч влетел в сетку ворот Аббьяти с одиннадцатиметровой отметки. На 73-й минуте Борха ювелирным навесом нашел на краю штрафной Куадрадо, который смело пошел на Де Шильо, сфолившего на колумбийце. Роль пенальтиста взял на себя Писарро и не промахнулся, хотя вратарь Милана и угадал направление мяча. Оставшееся до финального свистка время команды действовали крайне осторожно, согласившись на ничейный результат.

Фиорентина - Милан 2:2
Голы: Льяйич, 66 (с пен.), Писарро, 73 (с пен.) - Монтоливо, 14, Фламини, 62

Фиорентина: Вивиано, Паскуаль, Савич (Комппер, 30), Томович, Ронакалья, Писарро, Борха, Аквилани, Куадрадо, Льяйич (Мильяччо, 82), Йоветич (Ромуло, 45+1)

Милан: Аббяти, Де Шильо, Мексес, Сапата, Абате, Монтоливо, Фламини (Ньянг, 77), Мунтари (Ночерино, 46), Боатенг (Паццини, 84), Эль Шараави, Балотелли

Предупреждения: Куадрадо, Аквилани, Ронкалья — Монтоливо, Мунтари, Ночерино, Балотелли.

Удален: Томович, 39

До прошлых выходных Палермо не выигрывал на протяжении 15-ти туров, но успех в матче с Ромой вдохновил команду. Сегодня подопечные Джузеппе Саннино победили у Сампдории, взяв три очка в гостях впервые с первого апреля прошлого года.

Сицилийцы вышли вперед по прошествии получаса — Стив фон Берген пришел на подачу со штрафного и на дальней штанге замкнул подачу Фабрицио Микколи. Еще до перерыва Джанни Мунари ударом головой после углового сравнял счет, но во втором тайме островитяне добили соперника. Красивый гол забил Йосип Иличич — словенец прорвался в штрафную, обыграв четырех оппонентов, и точно пробил мимо Серхио Ромеро. Точку поставил Сантьяго Гарсия — защитник, как и Мунари, выиграл второй этаж при навесе с корнера.

Сиена разошлась миром с Пармой, а это значит, что Палермо догнал тосканцев. Те же 27 очков и у Дженоа, но Грифоны сегодня вечером еще играют с Наполи. Борьба за выживание набирает новые обороты.

Без лидера полузашиты Франческо Лоди Катанья дома не смогла обыграть Кальяри, а Удинезе был сильнее Кьево — фриульцы победили 3:1. Капитан Зебр Антонио Ди Натале поучаствовал во всех взятиях ворот Кристиана Пуджони — он оформил дубль и отдал голевой пас. В середине тайма ветеран воспользовался дикой ошибкой вратаря — тот, принимая пас от защитника, не сумел обработать мяч, и Ди Натале забил в пустые ворота.

Второй гол Антонио можно назвать настоящим шедевром — Перейра справа навесил на дальний край штрафной, а бомбардир Удинезе ударом с лета оставил не у дел портьере. Пол Папп сократил разрыв в счете, затолкав мяч в ворота после штрафного, но хозяевам удалось довести матч до победы. Третий гол провел Бенатья — марокканец подключился к атаке и замкнул подачу Ди Натале.

Катанья — Кальяри 0:0

Катанья: Андухар, Альварес, Беллуши, Сполли, Маркезе, Иско, Бьяджанти (Салифу, 82), Кастро (Дукара, 72), Гомес, Кеко (Риккьюти, 83), Бергессио

Кальяри: Агацци, Пизано (Кабрера, 32), Россеттини, Астори, Авелар, Конти, Дессена, Наингголан, Пинилья, Сау (Тиаго Рибейро, 77), Ибарбо (Экдаль, 57)

Предупреждения: Беллуши — Кабрера, Наингголан, Дессена, Пинилья

Удинезе - Кьево 3:1
Голы: Ди Натале, 20, 25, Бенатья, 85 — Папп, 35

Удинезе: Бркич, Данило, Домицци, Бенатья, Баста, Аллан, Лаццари (Баду, 60), Габриэль, Майкосуэл (Муриэль, 60), Перейра, Ди Натале (Зелински, 89)

Кьево: Пуджони, Фрей, Цесар, Папп (Лусиано, 61), Ачерби, Йокич, Гуана (Стоян, 67), Ригони (Палоски, 84), Хетемай, Пеллиссье, Теро