–ома прошла »нтер в полуфинале турнира и в решающем матче сыграет с Ћацио.
0
17 апрел€ '13 23:40
‘ото Corriere dello Sport
“о, о чем мечтали болельщики обеих римских команд, стало реальностью. ѕодопечные јурелио јндреаццоли сумели пройти »нтер, и теперь 26-го ма€ на ќлимпико состоитс€ очередное столичное дерби. Ќо на сей раз оно будет носить особый статус — в первые в истории наградой за победу станет  убок »талии.

ѕервый матч между нерадзурри и джалло-росси состо€лс€ еще в €нваре. “огда »нтер на выезде проиграл 1:2, но это была совсем друга€ команда. ¬ нападении јндреа —трамаччони, к примеру, мог рассчитывать на ƒиего ћилито, јнтонио  ассано и –одриго ѕаласио. —егодн€ же на острие атаки действовал “оммазо –окки, а в запасе оказались сплошь представители примаверы. ƒобавим сюда дисквалифицированных √уарина и ѕерейру, травмированных Ќагатомо и √аргано, повредившегос€ на разминке  амбиассо... ¬ общем "проблемы с составом" — не самое удачное определение, когда речь заходит о миланцах.

»зменилась и –ома. «денек «еман был уволен, его место зан€л "временщик" јурелио јндреаццоли, который надеетс€ по окончании сезона получить посто€нный контракт. „то ж, шанс у него есть — всего-то стоит вз€ть  оппу.

Ќеобходимый гол хоз€евам удалось забить уже в середине первого тайма, причем вышел он очень красивым — не столько сам удар, сколько комбинаци€. ƒжонатан (бразилец по€вилс€ в старте из-за травмы  амбиассо), смеща€сь с правого фланга, сыграл в стенку с јльваресом и –окки, оказалс€ на ударной позиции и с 11-ти метров переиграл —текеленбурга.

“акой счет вполне устраивал »нтер, и тут же –окки мог увеличить преимущество команды —трамаччони. —келотто прострелил слева, “оммазо пробил в касание, но вратарь –омы среагировал на удар. ѕериод активности нерадзурри у чужих ворот завершил еще один проход ƒжонатана. Ќа сей раз он сам вошел в штрафную, пробил в дальний угол, но попал в кого-то из соперников.

¬олки отсиделись в обороне и ближе к свистку на перерыв создали р€д не менее опасных моментов. ћощному выстрелу ћаркиньоса метров с 30-ти не хватило точности, а затем пришло врем€ —амиру ’андановичу демонстрировать свою реакцию. ѕосле подачи с углового ћаттиа ƒестро получил м€ч на углу вратарской, но пробил во вратар€, а уже на последней минуте тайма словенец отразил удар ‘лоренци, которого оставили без присмотра пр€мо по центру в 10-ти метрах от ворот.

¬ перерыве јндреаццоли сделал замену, котора€ оказала серьезное вли€ние на ход игры. ќн убрал с фланга обороны ћаркиньо, передвинув бразильца в центр, и выпустил на поле ‘едерико Ѕальдзаретти. «ащитник сборной »талии сумел усмирить активного јльвареса, а ¬олки быстро прижали хоз€ев к их воротам. Ќеточно пробил “отти, отча€нный подкат —амуэл€ помешал “оросидису, который подключилс€ к атаке и наносил удар практически в упор. » все же оборона нерадзурри дала трещину. Ћамела отдал пас на ход ƒестро, тот убежал от —амуэл€, вышел на свидание с ’андановичем и пустил м€ч над бросившимс€ ему в ноги вратарем в дальний угол.

»нтер бросилс€ отыгрыватьс€ и вскоре пропустил контратаку. ƒе –осси, наход€сь около входа в штрафную, отпасовал налево Ѕальдзаретти, тот прострелил, и ƒестро на дальней штанге замкнул передачу защитника. ƒубль молодого нападающего, который оправдал надежды јндреаццоли — перед матчем тот за€вил, что это будет "матч ƒестро".

„тобы пройти дальше »нтеру было необходимо забивать уже три гола, —трамаччони начал выпускать молодых нападающих примаверы, но ¬олки добили соперника на 74-й минуте. “оросидису удалс€ красивый удар с линии штрафной под перекладину — 1:3. Ќерадзурри ответили голом јльвареса, но тифози –омы даже не обратили на него внимани€ — на трибунах ƒжузеппе ћеацца уже вовсю пели гимн римского клуба.

26-го ма€ –ома и Ћацио сойдутс€ в великом финале, о котором даже до его начала можно рассуждать часами. „то касаетс€ »нтера, но јндреа —трамаччони свой последний шанс не использовал. “еперь остаетс€ лишь гадать, позволит ли ћассимо ћоратти доработать ему до конца сезона.

»нтер - –ома 2:3
√олы: ∆онатан, 22, јльварес, 80 - ƒестро, 55, 69, “оросидис, 74

»нтер: ’анданович, ƒжонатан, –аноккь€ (Ѕеллони, 86), —амуэль, ∆уан ∆езус, ƒзанетти,  узманович (‘орте, 74),  овачич, —келотто (Ѕенасси, 63), јльварес, –окки

–ома: —текеленбург, “оросидис, ћаркиньос,  астан, ћаркиньо, ƒе –осси, Ѕрэдли, ‘лоренци (Ѕальдзаретти, 46), Ћамела (“аддеи, 76), “отти, ƒестро (ƒодо, 70)

ѕредупреждени€: ∆уан ∆езус, ƒжонатан