”спехи ёвентуса, ‘иорентины и –омы, поражение »нтера

¬ —ерии ј продолжаютс€ матчи 34-го тура.
0
28 апрел€ '13 18:01
AFP/Getty Images
¬черашн€€ победа Ќаполи над ѕескарой не позволила ёвентусу оформить чемпионство в туринском дерби. ѕразднование пришлось отложить, а интрига во встрече —тарой —иньоры с “орино по этой причине, по сути, сошла на нет. Ѕь€нко-нери спокойно доигрывают сезон, Ѕыки не особо переживают по поводу маловеро€тного вылета — вот и сыграли команды буднично, без особых эмоций.

“орино, который не может обыграть бь€нко-нери с 1995-го года, ожидаемо сделал ставку на контратаки, отдав инициативу гост€м. Ѕыстрые фланговые игроки команды ¬ентуры — ћарио —антана и јлессио „ерчи — изр€дно попортили нервы своим оппонентам, но все же никак толком не могли обострить ситуацию у ворот Ѕуффона. ≈динственный момент в первом тайме был именно у —антаны — аргентинец мощно пробил с линии штрафной, цел€сь под перекладину, и портьере перевел м€ч на угловой.

” ёвентуса шансов забить было больше, вот только точность подвела игроков —тарой —иньоры. ћирко ¬учинич не реализовал выход один на один с ∆ийе, неточно пробив в дальний угол, а затем, оказавшись на ударной позиции, послал м€ч точно во вратар€. Ќе беда — тот отскочил к ѕогба, но  амиль √лик не позволил ѕолю поразить пустые ворота.

¬о втором тайме самые интересные событи€ развернулись лишь на последних минутах — большинство игрового времени команды бесцельно отбегали под проливным дождем, не раду€ зрителей. Ќа 81-й минуте арбитр ћауро Ѕергонци должен был ставить пенальти в ворота ёвентуса за то, что Ѕонуччи придержал ƒжонатана, не дав бразильцу замкнуть прострел с фланга. ќднако рефери промолчал, и вскоре ёвентус вышел вперед.

¬ четвертом матче кр€ду ворота соперников бь€нко-нери поразил јртуро ¬идаль. „илиец получил м€ч метрах в 23-х от владений ∆ийе и точно пробил в ближний угол. ¬скоре оставшихс€ в меньшинстве Ѕыков (√лик получил вторую карточку) добил  лаудио ћаркизио. ѕирло подал со штрафного с левого фланга на дальнюю штангу,  валь€релла головой сбросил м€ч в центр, и никто не помешал полузащитнику с линии вратарской расстрел€ть цель.

ћежду Ќаполи и ёвентусом по-прежнему 11 очков — победа в следующем туре обеспечит подопечным јнтонио  онте титул. ј вот “орино все-таки нужно набрать пару очков, ведь ѕалермо и ƒженоа уже довольно близко.

“орино — ёвентус 0:2
√олы: ¬идаль, 86, ћаркизио, 90+2

“орино: ∆ийе, ƒ'јмброзио (ƒи „езаре, 75), ќгбонна, √лик, ћазьелло, Ѕаша, √ацци, —антана (Ѕирса, 83), „ерчи, ћеджорини (ƒжонатас, 67), Ѕь€нки

ёвентус: Ѕуффон, Ѕарцальи, Ѕонуччи,  ьеллини, Ћихтштайнер ( асерес, 74), ѕогба, ¬идаль, ѕирло, јсамоа (ѕелузо, 90+2), ћаркизио, ¬учинич ( валь€релла, 74)

ѕредупреждени€: ћеджорини, ћазьелло, √лик — Ћихтштайнер

”даление: √лик, 90 (втора€ желта€ карточка)

¬ последних турах —ерии ј у ‘иорентины и ћилана, которые ведут борьбу за третье место, очень похожий, в целом довольно легкий календарь. —реди соперников обеих команд только –ома выдел€етс€ на фоне середн€ков и аутсайдеров. ћилан, правда, сегодн€ еще ждет наверн€ка непроста€ игра с  атаньей. ‘иорентине в этот день досталс€ соперник немного попроще. —ампдори€ до отчетной встречи не знала побед на прот€жении шести матчей. —обственно, сегодн€ печальна€ сери€ блучеркь€ти продолжилась. ¬иола победила на выезде крупно и безоговорочно, благодар€ чему как минимум до вечера обошла ћилан в турнирной таблице и зан€ла вожделенное третье место, которое дает пропуск в квалификацию Ћиги чемпионов.

Ќачали игру ‘иалки неважно, —ампдори€ даже увереннее выгл€дела, в первую очередь мощнее физически. Ќо постепенно команда ¬инченцо ћонтеллы нащупала свою игру и вторую половину первого тайма провела на "отлично". ¬иола вз€ла м€ч под свой контроль, расшатывала оборону соперника долгими комбинаци€ми с многократными переводами с фланга на фланг, и защита генуэзцев не выдержала. ќткрыл счет мощным дальним ударом ’уан  уадрадо, а через несколько минут јдем Ћь€йич метров с 15-ти вколотил м€ч в сетку, не обраща€ внимани€ на нескольких защитников, которые толпились перед ним.

ѕосле перерыва ‘иорентина и не думала отдавать инициативу и даже, наверное, улучшила процент владени€ м€чом. ѕотому вполне логично, что во втором тайме гост€м удалось увеличить свое преимущество. јдем Ћь€йич вдоль лицевой линии прошел с фланга к воротам и выкатил м€ч на ногу јльберто јквилани, которому оставалось не промахнутьс€ с метра.

” хоз€ев ничего не получалось, из-за чего они начали нервничать. Ёто привело к тому, что заканчивали они игру вдес€тером. Ћь€йич убежал от √астальделло, и капитан —ампдории отомстил ему за это прыжком сзади в ноги.  расна€ карточка вопросов не вызывает. ’орошо, что серб осталс€ жив-здоров после такого хамского подката.

„то ж, с ‘иорентиной и ћиланом все €сно — им нужно брать максимум очков в каждом матче, потому что конкурент может осечку и не простить. ј вот —ампдории до конца чемпионата не мешало бы вз€ть хот€ бы несколько очков, чтобы обезопасить себ€ от вылета. ѕалермо и ƒженоа сегодн€ победили, и блучеркь€ти опережают их теперь лишь на шесть пунктов. Ќе совсем безопасна€ дистанци€.

—ампдори€ — ‘иорентина 0:3
√олы:  уадрадо, 36, Ћь€йич, 41, јквилани, 73

—ампдори€: –омеро, ћустафи, √астальделло, Ѕерарди, ƒе —ильвестри, ѕоли, ѕаломбо, ќбь€нг, Ёстигарриби€ (Ёдер, 46), —ансоне (ћунари, 69), ћакси Ћопес (»карди, 56)

‘иорентина: ¬ивиано, “омович, √. –одригес, —авич, ѕаскуаль, јквилани (—иссоко, 76), ѕисарро, Ѕорха ¬алеро,  уадрадо (–омуло, 77), …оветич, Ћь€йич (Ёль ’амдауи, 82)

ѕредупреждени€: ѕаломбо, Ёдер — √. –одригес, јквилани, —авич

”даление: √астальделло, 80

—обытие, произошедшее на 17-й минуте матча между ѕалермо и »нтером, пожалуй, затмило даже очередную неудачу миланцев. ’авьер ƒзанетти столкнулс€ с —альваторе јроникой и был вынужден покинуть поле на носилках. ѕо информации италь€нских —ћ», у капитана миланской команды разрыв ахилла, а это означает, что на восстановление ему понадобитс€ не менее полугода...

этому моменту »нтер уже уступал. ѕалермо начал мощно и забил на 10-й минуте поединка. Ѕывший игрок сицилийцев ћатиас —ильвестре потер€л м€ч в своей штрафной, и …осип »личич ударом метров с 17-ти вывел роза-неро вперед. —ловенец забил п€тый гол в последних п€ти матчах.

”дар полузащитника оказалс€ решающим в матче, хот€ нерадзурри могли проиграть и с более крупным счетом — благо —амир ’анданович не позволил. »нтер, таким образом, возвращаетс€ на седьмое место, а ѕалермо, не зна€ поражений на прот€жении п€ти туров, покидает зону вылета.

—иена опустилась на 19-й место, уступив –оме. ” местных ¬олков не возникло проблем с тем, чтобы сломить сопротивление тосканцев — они забили трижды еще в первом тайме, добавив гол после перерыва. ѕабло ƒаниэль ќсвальдо оформил хет-трик, еще один точный удар на счету Ёрика Ћамела, смотреть на игру которого прилетели представители ћан —ити.

ƒженоа благодар€ голу ћарко Ѕоррьелло добыла важную победу у  ьево и также обошла —иену. ≈динственным матчем тура, в котором голов не забивалось, стала встреча в ѕарме, где Ћацио удалось прервать проигрышную выездную серию. 0:0 — и ќрлы остаютс€ на восьмом месте, уже на дев€ть очков отстава€ от зоны Ћиги чемпионов.

ѕарма — Ћацио 0:0

ѕарма: ћиранте, Ѕеналуан, Ћукарелли ѕалетта, ћесба (√обби, 79), ћаркьонни (Ќинис, 70), ¬альдес, ѕароло, Ѕь€бь€ни (—ансоне, 70), Ѕельфодил, јмаури

Ћацио: ћаркетти,  онко, Ѕь€ва, ƒиас, –аду (ѕерейринь€, 83), Ћедесма,  андрева, ќнази, Ёрнанес, Ёдерсон (‘локкари, 67),  лозе ( озак, 75)

ѕредупреждени€: ¬альдес, ћаркьонни, јмаури, Ќинис, ѕароло —  андрева, Ѕь€ва

”даление: Ѕь€ва, 90+4

–ома - —иена 4:0
√олы: ќсвальдо, 14, 41, 67, Ћамела, 17

–ома: Ћобонт, “оросидис, Ѕурдиссо,  астан, Ѕальдзаретти, Ѕрэдли, ƒе –осси (ѕь€нич, 34), ‘лоренци, Ћамела (ѕерротта, 68), “отти (Ћопес, 75), ќсвальдо

—иена: ѕеголо, “ерци, ѕачи, ‘илипе, јнжело, ¬ергассола (¬ерре, 82), ƒелла –окка, –убин, ¬алиани (јгра, 54), –озина ( алельо, 74), Ёмегара