Победы Тоттенхэма, Уигана и Астон Виллы, ничьи Ман Сити и Ньюкасла

2013 г., 4 мая, 18:55
С тех пор, как Суонси вышел в элитный дивизион в 2011 году, Ман Сити все никак не может забить на Либерти Стэдиум. Впрочем, стоит заметить, что на сей раз Горожане пожаловали к валлийской команде уже не имея никакой турнирной мотивации.

Лебеди, в свою очередь, также по сути завершили сезон в чемпионате, а потому нулевой исход по итогам незрелищной игры стал более чем закономерным.

Тем не менее, Горожане были ближе к тому, чтобы распечатать ворота Ворма, и особенно стоит выделить момент Эдина Джеко за пять минут до окончания матча, когда он оказался один перед вражескими воротами - босняк заменил после первого тайма Карлоса Тевеса.

Таким образом, Сити пребывает в семи очках от идущего третьим Челси, который теоретически все еще имеет шансы стать вице-чемпионом. Суонси же не может выиграть со 2 марта (победа над Ньюкаслом 1:0), но остается в середине таблицы на девятом месте.

Суонси - Ман Сити 0:0

Суонси: Ворм, Уильямс, Чико, Ранхель, Дэвис, Бриттон, де Гузман, Раутледж (Агустьен, 64), Пабло Эрнандес, Дайер (Тиендалли, 86), Мичу (Мур, 69)

Манчестер Сити: Харт, Компани, Настасич, Сабалета, Клиши, Барри, Милнер, Яя Туре (Джеко, 46), Насри, Силва (Родвелл, 86), Агуэро (Тевес, 79)

Еще в первом тайме стало понятно, что если сегодня Тоттенхэм одолеет-таки Саутгемптон, сие Шпорам будет крайне сложно проделать. Святые не просто доминировали на поле, больше владея мячом, - они создавали реальные моменты для взятия ворот. Так, Уго Льорис вынужден был спасать партнеров после выхода Клайна с ним тет-а-тет, а также - брать опасные удары Ламберта и Дэвиса.

Лондонцам же упорно не удавалось изменить данную ситуацию на поле: команда уступала центр поля - как результат, и в атаке не получалось создавать остроту.

Мало что изменилось и после перерыва, однако Сотон, в свою очередь, не сумел выжать голы из собственного игрового перевеса.

С учетом сложного календаря Тоттенхэма (команде Виллаша-Боаша еще играть с Челси и Стоком на выезде, не считая все еще борющегося за выживание Сандерленда, который Шпорам принимать дома в последнем туре), сегодняшняя осечка рисковала обернуться непопаданием в зону Лиги чемпионов. Однако и в этот раз на помощь коллективу пришел тот, кто к этому уже давно привык. На 86 минуте Гарет в лучших традициях инвертированного вингера ушел с мячом в центр с правого фланга, после чего точно пальнул в шестерку ворот Боруца.

Таким образом, Тоттенхэм вышел на третье место и теперь надеется на осечки конкурентов - Арсенала и Челси.

Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0
Гол: Бэйл, 86

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Дембеле (Холтби, 36), Леннон (Адебайор, 60), Бэйл, Демпси (Сигурдссон, 72), Дефо

Сотон: Боруц, Клайн, Хойвельд, Фонте, Шоу, Корк, С. Дэвис, Родригес, До Прадо (Маюка, 65), Лаллана (Панчеон, 80), Ламберт

Предупреждения: Ассу-Экотто — С. Дэвис

Тем временем, Уиган всеми 32 зубами цепляется за место в элите. Сегодня дружина Мартинеса дважды по ходу матча уступала Вест Бромвичу, однако вырвала победу на 80 минуте после гола Калума Макманамана - 3:2. Стоит теперь Латикс выиграть свой поединок в запасе, и ланкаширцы выйдут из зоны вылета.

Тем самым клубом, который в таком случае окажется в тройке худших, рискует стать Ньюкасл. А если бы сегодня Сороки проиграли на выезде Вест Хэму, то и разница мячей команды Пардью не принималась бы во внимание. "Спасибо" стоит сказать Робу Эллиотту, который помог своими сэйвами отстоять нулевой счет.

Астон Вилла же благодаря вырванным на 89 минуте трем очкам еще больше облегчила себе борьбу за выживание. Героем выезда к Норвичу стал Габриэль Агбонлахор, сделавший дубль - 2:1.

Вест Бромвич - Уиган 2:3
Голы: Лонг, 29, Макоули, 50 - Коне, 39, Макартур, 58, Макманаман, 80

Вест Бром: Фостер, Джонс, Маккали, Олссон, Риджвелл, Якоб, Мулумбу, Дорранс, Лонг, Розенберг (Томас, 64), Лукаку (Моррисон, 64)

Уиган: Жолэль, Стам (Маккартур, 56), Бойс, Шарнер, Босежур (Эспиноза, 74), Маккарти, Уотсон, Гомес (Голобарт, 56), Макманаман, Коне, Мэлони

Предупреждения: Джонс, Риджвелл, Маккали — Мэлони, Голобарт, Шарнер

Норвич - Астон Вилла 1:2
Голы: Холт, 74 (с пен.) - Агбонлахор, 55, 89

Норвич: Банн, Р.Мартин, Бассонг, Р.Беннетт, Гарридо (Джексон, 90+2), Снодграсс (Э.Беннетт, 85), Джонсон, Хоусон, Пилкингтон, Хулахан (Камара, 70), Холт

Астон Вилла: Гузан, Лоутон (Личай, 26), Влаар, Бэйкер, Д.Беннетт, Вествуд, Делф, Силла (Холман, 78), Агбонлахор, Бентеке, Вайнманн