Атлетико переписывает историю и берет Кубок Испании

2013 г., 18 мая, 01:07
Это был прекрасный матч, в котором было все: накал страстей, красные карточки, нервы игроков, забитые мячи! Данный финал оказался крайне тяжелым для судейства и многие решения Клоса Гомеса будут обсуждать неоднократно.

Однако для Атлетико это праздник. Данная виктория оказалась первой в 21 веке над Реалом, также это третий финал для Диего Симеоне в качестве тренера Атлетико, и он его выиграл. Сие достижение просто невероятно, учитывая, что и в Суперкубке Европы, и в финале Кубка Испании Матрасники не были фаворитами!

Это был поединок, за которым следил король Испании и его сын, причем они болели за разные команды – отец - за Реал, а принц - за Атлетико.

Финал Кубка Испании порадовал в первую очередь своей интригой, борьбой обеих команд и желанием победить. Именно второй фактор и сыграл в пользу Матрасников, которые боролись буквально за каждый мяч и сыграли на максимуме своих возможностей.

Отметим старания Фалькао, который буквально выцарапал мяч в центре поля и отдал пас вперед, чем воспользовался Коста, который смог опередить защитников и пробить по воротам, сравняв счет в  матче.

А ведь до этого у Атлетико мало что получалось, поэтому было вполне закономерно, что счет в матче открыли бланкос, когда Роналду отлично пробил головой после подачи корнера в исполнении Езила.

Опасных моментов в первом тайме было немного, но Реал смотрелся увереннее. Сливочные больше атаковали, они показывали статус фаворита и в конце тайма должны были выйти вперед, но удар Езила попал в штангу.

Причем именно невезение и стало главной причиной поражения Реала: во второй половине уже Бензема, а также Роналду по разу пробили в стойку, причем в первом эпизоде еще и Хуанфран в подкате выбил круглого с линии ворот.

Атлетико же впереди особо не блистал, и лишь изредка Диего Лопес вступал в игру. Тем временем футболисты на поле стали нервничать еще сильнее, поэтому рефери пришлось все чаще показывать желтые карточки; также досталось и Моуриньо, который просто был удален со скамейки.

Конец основного времени прошёл относительно спокойно, ведь команды уже настроились на добавленное время. Именно тогда в составе Реала произошла тройная замена, которая должна была помочь бланкос добыть важную победу.

Однако Атлетико смотрелся лучше. Так, Лопес спас Реал после удара Косты, однако голкипер все-таки не смог помешать забитому мячу. После подачи с правого фланга Миранда смог опередить Диего Лопеса и пробил головой по воротам - никто так и не накрыл автора гола на ближней штанге.

После этого Симеоне пришлось успокаивать игроков, дабы они доиграли поединок и не упустили важную викторию. Отлично проявил себя и Куртуа, который показал блестящую реакцию, когда спас ворота после выстрелов Игуаина и Езила. Кульминацией же матча стал эпизод с участием Роналду и Габи, когда португалец упал на газон и ногой якобы попал в нос сопернику. Однако на повторах довольно тяжело понять, было ли касание с носом, поэтому данный эпизод правильно трактовать довольно сложно.

Последние минуты прошли в предвкушении эйфории одних и трагедии других. Атлетико удалось выстоять, сохранив историческую победу, и выиграть Кубок Испании.

Реал же фактически не взял ни одного трофея в этом сезоне (если, конечно, не считать Суперкубка Испании, добытого еще в августе). И гораздо обиднее было наблюдать за Касильясом, который не мог без эмоций смотреть на игру своей команды.

Реал - Атлетико 1:2
Голы: Роналду, 14 - Коста, 35, Миранда, 98


Реал: Диего Лопес, Эссьен, Альбиоль, Рамос, Коэнтрау (Арбелоа, 91), Хедира, Алонсо, Езил, Модрич (Ди Мария, 91), Роналду, Бензема (Игуаин, 91)
 
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Суарес, Коке (Рауль Гарсия, 113), Туран (Родригес, 111), Коста (Адриан, 105+2), Фалькао
 
Предупреждения:  Коэнтрау, Хедира, Езил, Рамос, Роналду, Эссьен, Ди Мария – Туран, Диего Коста, Суарес, Коке
 
Удаления: Моуриньо, 78, Роналду, 115 – Габи, 120+5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK