Барселона: 205 млн на лечение от "мессизависимости"

2013 г., 4 июня, 22:39

С момента дебюта в первой команде блаугранас в 2004-м году, Лео Месси с каждым сезоном прогрессировал, увеличивая свою результативность и, как следствие, зависимость всей команды от его действий. За все это время Барселона предпринимала несколько попыток найти Лео достойного напарника в линию нападения, но, какими бы звездными новичками не пополнялись каталонцы, достичь уровня аргентинца им не удавалось. А потрачено за все это время на первых форвардов планеты было без малого 205 миллионов евро!

Первым в ошеломляющим именами списке "звезд-неудачников" был Тьерри Анри. Француз два сезона отыграл на том уровне, которого от него ждали, после чего фактически перестал быть ключевым игроком для команды.

Следующим трансферным ходом Барсы был рекордный для клуба трансфер Златана Ибрахимовича. За шведа выложили баснословные 70 миллионов евро (часть из них - передачей миланскому Интеру прав на Самуэля Это'О), но спустя всего год Златан покинул команду, так и не найдя общего языка с тренером и партнерами.

Не совсем удачным стал и трансфер Давида Вильи. После неплохого первого сезона в сине-гранатовой футболке испанца подкосила тяжелая травма. В дальнейшем Давид был уже не так опасен, как в свои лучшие времена. И, наконец, Алексис Санчес. 37 миллионов евро, выплаченные за него Удинезе, чилиец оправдывал лишь в дебютном сезоне, после чего постепенно стал приближаться к трансферному рынку и уже этим летом может сменить клуб.

По завершении сезона руководство Барселоны пошло на очередной крутой ход. В этот раз ряды каталонцев за 57 миллионов евро пополнил Неймар. Бразильца боготворят на родине, но никто не знает, как он проявит себя в Европе, пусть и в составе одной из лучших команд. По словам самого Неймара, он пришел, чтобы помочь Месси остаться на том высоком уровне, которого Лео достиг. Очевидно, что в бразильце видят того, кто смог бы дополнить лидера блаугранас.

Ниже приводим сравнительную характеристику лучших бомбардиров Барселоны в последние годы с Лео Месси, наглядно отображающую незаменимость аргентинца для команды.

Барселона: 205 млн на поиски достойного напарника Месси

Прим.: В левом столбце инфографики указан сезон, а также процент голов от общекомандного количества забитых игроками Барселоны мячй. В правом - трио лучших бомбардиров Барсы по итогам сезона.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK