Монако и Лион начинают с побед

2013 г., 11 августа, 02:11
Жирондинцам в начале нынешнего сезона крупно не повезло. Всего неделю назад подопечные Фансиса Жийо сражались с ПСЖ за Суперкубок Франции, а сегодня им предстояло попасть под очередную денежную махину – Монако. Как в первом, так и во втором случае Бордо выглядел достойно, сражался до последнего, но, в конце концов, проиграл.

Еще до стартового свистка было понятно, что хозяева постараются применить тактику, опробованную в матче с парижанами. Высокий прессинг, большое количество единоборств, частые фолы – такая модель способна убить даже самый серьезный атакующий запал. Но монегаски оказались готовы к такому повороту событий и придали своей игре максимальной вертикальности.

Уже на первой минуте гости могли открывать счет. Это Феррейра Карраско легко убежал от Мариано по левой бровке и прострелил на Родригеса, которому, впрочем, помешал пробить Сане. Молодой бельгиец выдал отличный матч, вспахав свою бровку. Чуть ли ни каждый из его проходов приводил к опасности у ворот Каррассо.

Первая половина встречи целиком и полностью осталась за гостями. Пока Бордо пытался связать соперника в центре поля, Монако при перехвате мяча молниеносно доставлял его во вражескую штрафную. Не хватало монегаскам лишь точных завершающих ударов. Точнее, они были, но чудеса реакции демонстрировал Каррассо, ставший злым гением Джеймса Родригеса.

А когда и Седрик не мог прийти на помощь, жирондинцев выручало везение. Почему Родригес не стал бить, оказавшись с глазу на глаз с кипером, до сих пор остается загадкой. Джеймс решил прострелить на Фалькао и прогадал. Шанс забить был у Окампоса, но коварный выстрел аргентинца приняла на себя штанга.

Монако доминировал… Каково же было удивление, когда во второй половине встречи игра перевернулась с ног на голову. Откуда не возьмись в действиях подопечных Раньери появилось гигантское количество брака. Наверное, причиной тому стала не лучшая физическая готовность футболистов, которые банально устали. На этой же почве регулярно стала ошибаться и оборона. Правда, свой единственный по-настоящему опасный момент хозяева создали уже на последних минутах, когда мяч после удара Дьябате с линии ворот вынес Карвальо.

Матч медленно и планомерно шел к своему завершению, пока не настала роковая для Бордо 82-я минута. Неделю назад именно на ней ворота жирондинцев поразил Эрвин Онгенда. Именно на ней сегодня отличился Эммануэль Ривьер. Форвард подкараулил ошибку Планю, выцарапал мяч после фланговой передачи Курзава и с угла вратарской поразил цель – 0:1. Вскоре в ворота Каррассо влетел второй гол. Ситуация повторилась и удивительной точностью. Подавал теперь только Окампос, ошибался Сане, а забивал Фалькао.

0:2 – Монако побеждает заслуженно, но натужно. Впрочем, для начала сезона и такие три очка сгодятся.

Бордо – Монако 0:2
Голы: Ривьер, 82, Фалькао, 87

Бордо: Каррассо, Мариано, Планю, Сане, Пундж, Нгемо (Сако, 84), Поко (Бен Халфалла, 84), Обраняк, Плашил, Морис-Белай (Дьябате, 64), Севе

Монако: Субашич, Фабиньо, Карвальо, Абидаль, Курзава, Оббади, Тулалан, Дж. Родригес (Ривьер, 72), Окампос, Феррейра Карраско (Тиссеранд, 90+1), Фалькао

Предупреждения: Планю

Матч на Стад Жерлан проходил под знаком прощания с Лисандро Лопесом, который неожиданно для всех покинул Ткачей. Матерый аргентинец попрощался с болельщиками, для которых он долгие годы был настоящим идолом, уступив место на поле более молодому поколению. Как показала игра, у Лиона есть достаточно талантливых парней, которые могут сделать отсутствие Лисандро незаметным.

Ницца сегодня предстала в экспериментальном составе, особенно это касалось центра обороны, где действовали номинальный опорник Дигар и фланговый защитник Женевуа. Неудивительно, что сегодня штрафная гостей превратилась в проходной двор. Счет в матче Лион открыл уже на 13-й минуте. Ляказетт получил мяч от Гренье, воспользовался грубейшей ошибкой Женевуа и без проблем переиграл Оспину – 1:0.

Избиение гостей продолжилось уже после перерыва. Крест на надеждах Ниццы отыграться поставил Гренье. Клеман перепрыгнул всех во вражеской штрафной и головой замкнул навес Гуркюффа. Через четверть часа Йоанн выдал еще один шикарный пас, организовав Ляказетту рандеву с Оспиной. Александр не сплоховал и использовал своим шансом – а это уже 3:0.

Ну, а точку в этом издевательстве поставил сам Гуркюфф великолепным ударом со штрафного. 4:0 – такого старта от Лиона никто не ожидал.

Лион – Ницца 4:0
Голы: Ляказетт, 13, 69, Гренье, 55, Гуркюфф, 90

Лион: А.Лопес, М.Лопеш, Бишевац, Фофана, Бедимо, Мвуэмба, Ферри, Ляказетт, Гренье (Даник, 78), Ферри, Бензия (Балули, 60)

Ницца: Оспина, Пюэль, Женевуа, Амави (Гомис, 67), Дигар, Абриэль, Траоре, Брюлс (Брюинс, 86), Эйссерик, Ботеак, Пье (Констант, 67)

Предупреждения: М.Лопеш

Очень непростую победу одержал переживающий кадровую революцию Лилль. Догам посчастливилось открыть счет в самом дебюте матча. Калу классной передачей вывел юного Ориджи на ворота Одара, и Дивок уверенно воплотил выпавшую возможность в гол. Но после забитого мяча хозяева заметно поникли. Территориальное преимущество отошло к Лорьяну, и бретонцы принялись бомбардировать ворота Эньямы. Вот только нигериец сегодня был великолепен. Сначала Винсент вытащил удар Монне-Паке со штрафного, затем чудесным образом успел среагировать на выстрел Жуффре и добивание Абубакара. Так, подопечные Рене Жирара и дотерпели до финального свистка.

Лилль – Лорьян 1:0
Гол: Ориджи, 13

Лилль: Эньяма, Берия, Баша, Кьяер, Суаре, Бальмон (Мейте, 69), Гуйе, Мавуба, Мартен, Калу (Руис, 90+3), Ориджи (Роделен, 51)

Лорьян: Одар, Гассама, Экюэль Манга, Коне (Кутадер, 76), Геррейро, Лютуа, Лемина, Монне-Паке (Суну, 81), Жуффре (Робер, 68), Бартельм, Абубакар

Предупреждения: Берия – Коне, Гассама

Удаление: Гассама, 82

Победой начал бретонский этап карьеры герой Сан-Себастьяна Филипп Монтанье. Сегодня его Ренн встречался с неуступчивым Реймсом. Главный тренер хозяев решил серьезно перетасовать основу по сравнению с прошлым сезоном, выпустив на поле с первых минут Джеббура, Алли и Конрадсена.

Поединок команды начали активно, и уже на первой минуте Эрдинч мог открывать счет, но его удар сумел заблокировать Вебер. Впрочем, взятие ворот Агасса было отсрочено ненадолго. На 9-й минуте Ренн вышел вперед. Питроипа сбросил мяч на Конредсена, тот вырезал пас на Пахо, и полузащитник мощным ударом переиграл вратаря.

Ренн продолжал владеть территориальным преимуществом, но Реймс также не упускал ни одной возможности ужалить соперника на контратаке. Один из таких выпадов прошел на 45-й минуте встречи. Это Айите в упор расстреливал Костеля, но переиграть кипера не смог. Правда, ошибку партнера быстро исправил Крыховяк, протолкнул мяч в ворота после розыгрыша углового – 1:1.

Во второй половине встречи обоюдоострая игра продолжилась. Моментов было множество, но гола пришлось ждать аж до 85-й минуты. Великолепный Мевлут Эрдинч порадовал публику красивейшим сольным проходом и хладнокровно катнул мяч мимо Агасса – 2:1.

Ренн – Реймс 2:1
Голы: Пажо, 9, Эрдинч, 85 – Крыховяк, 45

Ренн: Костель, Теофиль Катрин, Кана Бийик, Данзе, Джеббур, Макун, Пажо, Алли (Оливейра, 55), Конрадсен (Фере, 59), Питроипа (Морейра, 86), Эрдинч

Реймс: Агасса, Манди, Такальфред, Вебер, Синьорино, Крыховяк, Оньянг, Фортеш, Дево (Ка, 77), Айите (Атар, 69), Курте (Шарбонье, 71)

Предупреждения: Пажо – Манди, Фортеш

Неожиданно легко выиграл Валенсьенн, который на своем поле принимал Тулузу. Справедливости ради нужно отметить, что легкость в действиях северян появилась лишь в конце первого тайма, когда с поля был изгнан Урош Спахич. Оставшись в большинстве, подопечные Даниэля Санчеса быстро заработали и реализовали пенальти. Яго откровенно схватил за футболку Пужоля, и Меликсон издевательской паненкой исполнил приговор.

Дабы окончательно успокоить соперника, Валенсьенн в начале второго тайма организовал еще одно взятие ворот. Доссеви после розыгрыша углового пробил в перекладину, но первым на отскоке оказался Саэз. Разгромным счет стал уже в компенсированное время. Баэбек пронесся по левой бровке, прострелил на Пужоля, и Грегори переправил мяч по назначению.

3:0 – мучения Тулузы образца прошлого сезона продолжаются и в новом чемпионате. Валенсьенн же пока может радоваться отличному началу первенства.

Валенсьенн – Тулуза 3:0
Голы: Меликсон, 37 (с пенальти), Саэз, 51, Пужоль, 90+3

Валенсьенн: Пеннето, Масуаку (Думбия, 74), Роуз, Бонг, Матер, Дюкуртуа, Энза Ямисси, Саэз, Меликсон (Кицу, 82), Доссеви (Баэбек, 64), Пужоль

Тулуза: Аамада, Спахич, Яго, Абденнур, Акпа-Акпро (Нинков, 70), Сирье, Регаттен (Дидо, 55), Трехо, Силла, Бен Йеддер, Бен Басат (Мбенге, 36)

Предупреждения: Доссеви, Масуаку

Удаление: Спахич, 34

Нант – Бастия 2:0
Голы: Джорджевич, 23, Палмьери, 90 (в свои ворота)

Нант: Риу, Сиссоко, Вайно, Вискаррондо, Джилободжи, Эделин (А.Туре, 66), Б.Туре, Верету, Гакпе (Нкуду Мбида, 88), Бесса, Джорджевич (Аристегуэта, 80)

Бастия: Ландро, Диаките, Скиллачи, Арек, Палмьери, Ятабаре, Каузак (Ромерек, 73), Распентино (Кесеру, 46), Казри, Маулида (Бруно, 66), Илан