Безвольный Лион, волевой ПСЖ

2013 г., 31 августа, 20:50
Стремительное падение Лиона продолжается – Ткачи бьют антирекорд за антирекордом. Олимпик сухо не проигрывал три матча кряду с начала 90-х, однако фиаско в Сан-Себастьяне позволило команде повторить столь сомнительное достижение. Конечно, в поединке с Эвианом Реми Гард и компания были решительным образом настроены прервать серию неудач, однако выйти из пике гранду не удалось.

Удручающее психологическое состояние дало о себе знать уже на первых минутах. Лион начал встречу неубедительно, допуская непростительное количество ошибок в центре поля. После одной из таких обрезок Эвиан организовал стремительную атаку. Барбоса из центра поля забросил мяч за спину центральным защитникам, Бериго вышел на свидание с голкипером и спокойно расстрелял цель.

Игра пары центрбэков Бишевац – Коне, наверное, будет сниться Реми Гарду в страшных снах. Лион больше контролировал мяч, но куда острее выглядели хозяева поля. Каждый перехват завершался острым выпадом – Лопесу в игру вступать приходилось куда чаще, чем Ляке. Очередной удар по самолюбию гостей Эвиан нанес под занавес первого тайма. Бишевац и Коне в очередной раз упустили Бериго, тот после паса Васса вновь вышел на вражеские ворота и все так же спокойно реализовал свой шанс – 2:0.

Отсутствие травмированного Гренье наложило свой негативный отпечаток на игру Лиона впереди. Били гости по вражеским воротам исключительно с дальней дистанции или после стандартных положений. А когда из-за повреждения поле пришлось покинуть Гуркюффу, надежда Ткачей зацепиться за положительный результат пропала окончательно.

В начале второго тайма Лиону удалось сквитать один гол – чудо-удар удался Жордану Ферри. Однако зацепиться хотя бы за ничью Олимпик не смог. Очередное поражение отбрасывает команду Гарда в середину турнирной таблицы. Вот так некогда непобедимый клуб провел 2000-й по счету матч в элитном французском дивизионе.

Эвиан - Лион 2:1
Голы: Бериго, 8, 34 — Ферри, 49
Эвиан: Ляке, Сабали, Монгонгу, Менса, Джа Джедже, Барбоса (Бертольо, 72) Васс, Сорлен, Эре (Эскобар, 87) Бериго (Сугу, 66)
Лион: А.Лопес, Бедимо, Коне, Бишевац, М.Лопеш, Гуркюфф (Бензия, 45+1), Ферри (Балули, 82), Гоналон, Мвуемба (Мальбранк, 66), Ляказетт, Фекир
Предупреждения: Монгонгу — Бедимо

Пока Лион продолжает проигрывать один матч за другим, ПСЖ постепенно пополняет очковую копилку. После двух ничьих на старте подопечные Лорана Блана сегодня одержали вот уже вторую кряду победу. Результат, конечно, есть, однако парижане очень далеки от чемпионской игры.

Домашний поединок с Генгамом получился для столичного гранда невероятно тяжелым. Блан, как и в предыдущем туре, решил сыграть в три форварда. Несмотря на массированную оборону бретонцев ПСЖ преуспел в создании опасных моментов, но с их реализацией вновь возникли проблемы. Винить таких мастеров, как Лавесси, Кавани и Ибрахимович, в отсутствии исполнительского мастерства глупо, но что-то мешает парижским звездам исправно забивать.

Главным героем матча на Парк де Пренс стал страж ворот Генгама Мамаду Самасса. Конечно, работы у него было значительно меньше, чем у Гильерме Очоа две недели назад, но несколько эффектных сейвов кипер себе в актив занес. Чего только стоило его спасение после удара головой Тиаго Силвы под занавес первого тайма!

Генгам об атаках особо не помышлял, решив сыграть на удержание нулевой ничьей. Надо признать, что гости были близки к достижению своей цели. От заветной мировой их отделили считанные минуты. Весь второй тайм ПСЖ провел в атаках. Пусть они были не сильно острые, но зато массированные. Давление на ворота Самасса в концовке встречи оказывалось сумасшедшее, и кипер не выдержал. На первой компенсированной минуте Мамаду неудачно парировал удар головой Алекса, позволив Рабио добить мяч в цель. Бретонцы предприняли попытку отыграться, но пропустили контратаку. Ван дер Виль длинным пасом со своей половины поля нашел Ибрахимовича. Златан продавил центрального защитника Сорбона, обыграл Самасса и отправил мяч пустые ворота.

2:0 – убедительная по счету, но неуверенная по игре победа ПСЖ, которая позволила парижанам выйти на промежуточное второе место.
ПСЖ — Генгам 2:0
Голы: Рабио, 90+1, Ибрахимович, 90+3

ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Алекс, Максвелл, ван дер Виль, Мотта, Матюиди, Пасторе (Рабио, 64), Кавани, Ибрахимович, Лавесси (Лукас, 64)

Генгам: Самасса, Перейра, Сорбон, Лематре, Дьялло, Бево, Санхаре (Левеку, 84), Матис, Кербра, Ятабар, Атик (Гирессе, 71)

Предупреждения: Мотта — Атик, Перейра

Реймс — Нант 0:0

Реймс: Агасса, Такалфред, Манди (Синьорино, 46; Крыховяк, 56), Вебер, Гломбар, Дево (Курте, 79), Оньянг, Атар, Форте, Шарбонье

Нант: Риу, Джилободжи, Вискаррондо, Чичеро, Сиссоко, Бессат, До (Туре, 87), Бедойя, Верето (Панкрате, 76), Джорджевич, Аристегуэта (Гакпе, 74)

Ренн — Лилль 0:0

Ренн: Костель, Кана-Бийик, Арман, Данзе, Морейра (Бойе, 13), Фере, Макун (Бакайоко, 80), Пажо, Эрдинч, Оливейра, Саид (Питроипа, 73)

Лилль: Эньяма, Кьяер, Берия, Суаре, Баса, Балмон (Мейте, 73), Гуйе, Мавуба (Делаплас, 90), Калу, Мендес (Ориджи, 74), Роделен