Ман Сити справился с Эвертоном

2013 г., 5 октября, 16:42
Эвертон имеет славу главного специалиста по Манчестер Сити: в девяти последних матчах на Этихад Ириски одержали пять побед и сегодня приехали в Манчестер в приподнятом настроении. До старта этого матча команда Роберто Мартинеса оставалась единственной, кому еще не доводилось терпеть поражение, в то время как хозяева проиграли два своих последних матча — Астон Вилле и Баварии. Пропустив в общей сложности шесть мячей. 
 
Мартинес упирал не необходимость сыграть в свой футбол, не опасаясь соперника. Футбол нынешнего Эвертона во многом завязан на владении мячом, но вынужденное отсутствие Гарета Барри таки сыграло свою роль в построениях мерсисайдцев. До определенного периода (почти весь первый тайм) гости смотрелись ничуть не хуже Сити, выигрывая в том числе и центр поля у провалившегося Фернандиньо. Так, бодрый старт в исполнении Эвертона позволил им открыть счет в матче уже на 16-й минуте. Ромелу Лукаку в первом тайме был настоящим кошмаром для защитников Горожан: он цеплялся за каждую длинную передачу и регулярно оказывался на шаг впереди оборонцев. Таким внешне простым оказался и гол Ирисиок — Ягелка одним высоким пасом нашел бельгийца, продавившего двух защитников, а затем пробившего и Джо Харта. Голкипер сборной Англии наверняка получает новую порцию критики — и в этом эпизоде он имел шансы спасти своих партнеров. 
 
Надолго ужержать преимущество порхавшему Эвертону не удалось. В обороне команда Пеллегрини испытывала проблемы, но у чужих ворот была готова регулярно разыграть заготовленные и на ходу придуманные комбинации. В центре внимания, как и всегда, был Яя Туре: его тонкий пас с линии штрафной вывел на ударную позицию Негредо, легко разобравшегося в ситуации. Еще более яркий, чем этот гол, эпизод случился несколько позже, когда домашняя заготовка с розыгрышем штрафного завершилась обидным промахом Куна Агуэро из матерой позиции. 
 
Потеря Венсана Компани, получившего еще одну травму практически на ровном месте, сулила Горожанам еще больше проблем, но после выхода Настасича хозяева с каждой минуте все дальше отводили игру от своих ворот, а Лукаку — от зоны действий. Эвертон должен был получать пенальти за фол Настасича на Ромелу в штрафной, но в дальнейшем взаимодействие защитников Сити и центрхавов команды улучшилось — оборонцы стали играть чуть глубже, но не оставляли свободного пространства для рывков Росса Баркли и подключений мощного форварда. 
 
На перерыв хозяева ушли уже с преимуществом в счете. Пока Шеймус Коулмэн и Альваро Негредо выяснили отношения у штрафной Ховарда, манкунианцы разыграли быструю и эффектную атаку. Вернувшийся после травмы Давид Силва напомнил о своем гении: испанец мягко вывел Агуэро на ворота по позиции правого инсайда, а тот потрясающим в своей точности ударом поразил дальний угол. 
 
Второй тайм не оправдал ожиданий тех, кто надеялся на такое же бравое сопротивление со стороны Эвертона. Команде Роберто Мартинеса позволяли все меньше: Сити имел контроль над игрой, а Ириски сникли приблизительно так же, как и в понедельничном матче против Ньюкасла. В конце концов, случилось ожидаемое — Горожане добили противника третьим голом. Пусть взятие ворот и выходило из игрового рисунка, само решение Джонатана Мосса о назначении пенальти в ворота Ховарда оставляет вопросы. Сабалета успешно нырнул под Коулмэна — оснований для 11-метрового здесь было не больше, чем в эпизоде с Настасичем и Лукаку. Удар Серхио Агуэро голкипер достал, но мяч коварно зацепил штангу и от тела самого Ховарда перекатился за линию ворот. 
 
Эвертон последним присоединился к теперь полному списку команд, уже потерпевших поражение в нынешнем сезоне. Несмотря на то, что Ман Сити имеет сразу две неудачи на выезде, в домашних матчах подопечные Пеллегрини продолжают демонстрировать футбол высшей пробы.

Манчестер Сити — Эвертон 3:1
Голы: Негредо, 17, Агуэро, 45, 69, (с пен.) — Лукаку, 16

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани (Настасич, 35), Лескотт, Коларов (Клиши, 58), Туре, Фернандиньо, Милнер, Силва, Агуэро (Насри, 79), Негредо
 
Эвертон: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Осман (Гибсон, 63), Миральяс (Деулофеу, 63), Баркли, Нэйсмит, Лукаку (Коне, 82)
 
Предупреждения: Компани, Милнер, Силва, Сабалета, Фернандиньо — Ховард, Дистен, Коулмэн, Нэйсмит.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK