ѕосле сегодн€шней осечки ѕортугали€ имеет лишь теоретические шансы попасть в Ѕразилию напр€мую.
0
12 окт€бр€ '13 0:39
–адость португальцев была преждевременной, AFP/Getty Images
√руппа F

„удовищна€ ошибка вратар€ сборной ѕортугалии в концовке матча лишила его команду победы в игре с »зраилем.

Ќесмотр€ на призрачные шансы зан€ть первое место в группе F, в которой уже давно лидерство захватила сборна€ –оссии, португальцы об€заны были поквитатьс€ с израильт€нами за нелепую выездную ничью 3:3 полугодичной давности. ѕускай, команда ѕаулу Ѕенту испытывала невиданные доселе кадровые трудности, но соперника с 69-м местом в рейтинге ‘»‘ј бронзовый призер минувшего ≈¬–ќ об€зан был выносить вперед ногами.

ѕрактически весь нынешний отборочный цикл португальцы отыграли с неизменной четверкой защитников:  оэнтрао, ѕепе, Ѕруну јлвеш, ∆оао ѕерейра, но сегодн€ из них в основе смог выйти лишь центральный оборонец –еала. ѕоследние два находились в лазарете, тогда как еще один португальский представитель √алактикос отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек. »з-за удалени€ с ирландцами не мог играть и ѕоштига, которого без потери в качестве заменил ”го јлмейда. ¬прочем, достойные замены нашлись и португальским оборонцам: јндре јлмейда и јнтунеш здорово отработали на флангах защиты, посто€нно держа в напр€жении соперника при подключени€х вперед. Ќе может быть претензий и к –икардо  оште — автору единственного гола в ворота израильт€н.

ћатч началс€ предсказуемо — под шквал атак хоз€ев, которые старались вскрыть оборону соперника преимущественно через фланги.  риштиану –оналду действовал под нападающим и оказывалс€ практически на всех участках пол€, где развивалось наступление его команды, однако ни одного опасного момента с его участием в первом тайме не произошло. ќсновна€ острота воротам јвата шла через правый фланг, где отлично сработалась св€зка јндре јлмейда-Ќани, однако уверенна€ игра израильского стража ворот ћальорки позвол€ла гост€м достаточно долгое врем€ удерживать нулевой счет на табло.

“о, к чему все шло, случилось на 27-й минуте, когда энна€ подача в штрафную площадь гостей наконец нашла своего адресата. јнтунеш, подобрав м€ч на подступах к штрафной, отправил его на дальнюю штангу, откуда неприкрытый ѕепе в касание переправил снар€д на линию вратарской. –икардо  оште оставалось с полутора метра головой отправить м€ч в цель.

ƒо перерыва хоз€ева продолжили гнуть свою линию, атаку€ правым флангом, но дл€ повторного вз€ти€ ворот не хватило то ли удачи, то ли упорства. ¬ начале второй половины израильт€не попытались было переломить ход матча, но несколько контратак хоз€ев быстро остудили их пыл, заставив вновь зан€ть плотную оборону. «акрывать игру могли португальские игроки, вышедшие на замену: ∆осуэ и ќливейра, получившие свои моменты примерно через п€ть минут после по€влени€ на поле. ќднако хавбеку ѕорту не хватило точности после классного удара издали, а форварду –енна — щедрости, когда он эгоистично проигнорировал –оналду, выйд€ в быстрой атаке один в один с защитником.

ќбычно в подобных ситуаци€х за расточительность наказывает соперник, но сборна€ ѕортугалии наказала себ€ сама. ¬ абсолютно безобидной ситуации –уи ѕатрисиу не сумел нормально подсечь м€ч, чтобы ввести его в игру, в результате чего снар€д оказалс€ у Ѕен Ѕасата, который даже не успел покинуть штрафную. Ќе воспользоватьс€ таким подарком судьбы было невозможно.

Ќа последние минуты ѕаулу Ѕенту бросил в бой еще одного нападающего Ћопеша Ёдера, который едва войд€ в игру, заработал просто идеальный штрафной. ћ€ч находилс€ по центру ворот пр€мо над линией штрафной площади. –азумеетс€, стандарт исполн€л –оналду. Ќадо сказать, бомбардир –еала пробил очень здорово, но непостижимым образом јват сумел отразить сильнейший удар и отсто€ть ничейный результат.

Ќе сказать, что потерей этих очков португальцы ухудшили свое положение, так как рокова€ ничь€ и поражение произошли гораздо раньше, но теперь с 99%-й веро€тностью можно утверждать, что команде ѕаулу Ѕенту предсто€т стыковые матчи.

ѕортугали€ — »зраиль 1:1
√ол: –.  ошта, 27 — Ѕен Ѕасат, 85

ѕортугали€: ѕатрисиу, јндре јлмейда, ѕепе, –.  ошта, јнтунеш, ¬елозу (Ёдер, 86), –убен ћикаэль (∆осуэ, 69), ћоутиньо, Ќани, –оналду, ”го јлмейда (ќливейра, 70)

»зраиль: јват, Ѕен ’аим, ћешумар, Ѕен ’аруш, “иби, Ќатхо, ≈ини, –ади (–афаелов, 67), «ахави, Ѕен Ѕасат, Ѕарда (Ѕен ’аим, 60)

ѕредупреждены: –оналду, ѕепе — –афаелов