Арсенал и Челси побеждают, МЮ оступается

2013 г., 19 октября, 18:59
После потери Ливерпулем очков на Сент-Джеймс Парк, Арсенал имел возможность вновь единолично возглавить турнирую таблицу. Для этого было достаточно взять три очка у приехавшего в гости Норвича. Норвича обескровленного повреждением ведущего форварда Рики ван Вольфсвинкеля.

И если у соперника была как минимум одна серьезная кадровая потеря, то у Арсена Венгера состав наоборот укрепился возвращениями Санья и Касорлы. Они вышли со старта, из-за чего болельщики лондонцев наконец увидели в деле связку Санти и Езила в полузащите. "Лишним" оказался Аарон Рэмси, для которого небольшая передышка не была лишней.

Канониры начали встречу очень мощно. Серьезных моментов они до поры до времени не создавали, однако Норвича в игре не было видно вовсе. Вплоть до гола Уилшира, который забил во второй встрече за Арсенал подряд. Мяч вышел очень эффектным. Касорла слева сместился к центру и отдал на Жиру, Оливье в касание немного неудобно сбросил на Уилшира, тот исхитрился вернуть мяч французскому форварду, а тот снова в касание пробросил вперед на Джека. "Десятке" хозяев оставалось только проткнуть игровой снаряд мимо вратаря, что он с успехом и сделал.

Открыв счет, Арсенал достаточно привычно сбавил обороты, позволив сопернику выровнять игру. Тем не менее, подопечные Хьютона большими силами вперед не пошли, прекрасно понимая, насколько опасен может быть соперник на контратаках. Но еще разок в первом тайме Норвич все же провалился, когда Мартин потерял мяч у своей штрафной, Гиббз продрался к лицевой и аккуратно катнул на отскочившего Жиру. Тут-то гостей впервые серьезно выручил Радди.

А затем серьезно подпортила хозяевам планы травма Фламини, который вынужден был покинуть поле на 38-й минуте. Ушел он на своих двух, однако эта замена была явно незапланированной у мсье Арсена. Вышедший Рэмси не сразу вошел в игру, из-за чего в опорной зоне лондонцев начали просматриваться проблемы, но сравнять счет до перерыва Норвичу не удалось, хотя у них и был неплохой дальний удар от Фера.

На второй тайм Канониры вновь вышли заряженными. Действовали они немного осторожнее, но второй мяч также забили довольно быстро. На 58-й минуте гости были пойманы на контратаке, Касорла отдал правее на Жиру, а тот классной подачей нашел голову вбежавшего в штрафную Езила. Месут не сплоховал.

Но, как это часто бывает с Арсеналом, они, забив, потеряли концентрацию, за что вскоре и поплатились. Ольссон в очередной раз прорвался по своему левому флангу и выполнил кросс в штрафную, Мертезакер не лучшим образом подставился под мяч, тот полетел на дальнюю штангу, куда как раз набежал Хоусон. Недолго думая, Джонатан пробил из-под Гиббза и попал точно в ближний угол, к чему Щесны был явно не готов.

Однако большего Канониры сопернику не позволили. Ключевой стала замена Хьютона, решившего сыграть ва-банк и убравшего с поля опорного хава Теттея. Тут-то Канониры и получили требуемую им свободу у чужой штрафной. Вылилось это в итоге еще в два мяча в ворота и так работавшего на полную Радди. Любопытно, что к обоим мячам свою ногу приложил Рэмси. Для начала он прекрасно на носовом платке убрал троих и расстрелял кипера гостей, а затем удобно сбросил мяч на Езила после классной диагонали от Росицки.

4:1 — убедительная победа хозяев поля, которая позволила им обойти Ливерпуль и вернуться на первую строчку.

Арсенал
- Норвич 4:1
Голы: Уилшир, 18, Езил, 58, 88, Рэмси, 83 — Хоусон, 70

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Фламини (Рэмси, 38), Артета, Езил, Касорла (Росицки, 59), Уилшир, Жиру (Бендтнер, 78)

Норвич: Радди, Мартин, Бассонг, Тернер, Ольссон, Теттей (Хулахан, 78), Фер, Хоусон, Снодграсс, Пилкингтон (Редмонд, 70), Хупер

Странные события внутри Кардиффа, по идее, ставят под давление менеджера команды Малки Маккая. Сегодня наставнику валлийцев желательно было дать серьезный бой Челси на его же поле. Синие выиграли все домашние матчи нынешнего чемпионата, потому перед гостями изначально стояла непростая задача. Отыграв на высоком уровне самоотдачи и организованности все девяноста минут, они при этом потерпели болезненное по результату поражение.

Челси находился в контроле игры буквально с первых ее минут, но, получив мяч, команда Моуриньо не получила преимущества. Более того, соперник вышел вперед уже на 8-й минуте в противовес всякой логике. Пас Рамиреса назад Давид Луис должен был обрабатывать без лишних телодвижений, но центрбек Челси не коснулся мяча, надеясь, что тот придет в руки Петру Чеху. Решение было кошмарным — из-за его спины выскочил Джордан Матч, легко переигравший вратаря.

Челси постепенно наращивал преимущество, хотя постоянно сталкивался с уверенной игрой задней линии соперника, которой регулярно помогал Гари Медель. Проломить соперника удалось с помощью не менее курьезного гола: теперь в роли неудачника выступил голкипер гостей Дэвид Маршалл. Постукивая мячом об газон, он не заметил Самюэля Это`О, быстро рассудившего эпизод — камерунец выбил тот на Эдена Азара, который вернул мяч в ноги форварду. Это`О зачем-то начал переигрывать Маршалла при возможности быстро пробить в ворота, Медель поспел к месту событий, но из последних сил Самюэль все-таки выкатил мяч на Азара. Бельгиец не сплоховал.

Парадоксально, но второй тайм Кардифф провел агрессивнее и просто лучше, но пропустил при этом три безответных мяча. Игра Челси требовала изменений: Моуриньо принял рискованное решение перейти на схему с тремя защитниками. Валлийцы стали еще острее, но, к счастью хозяев, Челси тут же вышел вперед. Азар выкатил мяч по левому краю штрафной на Это`О, который на замахе убрал оппонента и в блестящем стиле поразил ближний угол ворот. Первый мяч камерунца за Челси идет вместе с напоминанием о том, каким форвардом может быть легендарный африканец.

Моуриньо тут же отказался от игры с тремя защитниками, а также влез в горячий спор с арбитром, из-за чего был отправлен на трибуну к болельщикам. Фаны пережили незабываемые двадцать минут в компании кумира, а в это же время Челси, перейдя на контратакующую игру, добил оппонента. Чех спас хозяев после отменного удара Кима, но реализация не подводила его собственных партнеров. Вышедший на замену Оскар ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч под перекладину, а затем Азар, сместившись с левой бровки в штрафную, пробил в зону Маршалла, допустившего еще одну ошибку. Мяч прошел сквозь руки вратаря.

Победа над Кардиффом, никак не наигравшим на такой результат, уже третья подряд для подопечных Моуриньо в чемпионате. Она позволяет Челси обойти Ливерпуль по разнице забитых и пропущенных мячей, расположившись на втором месте в турнирной таблице.

Челси
— Кардифф 4:1
Голы: Азар, 33, Это`О, 66, Оскар, 78, Азар, 83 — Матч, 10

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Бертранд (Торрес, 63), Рамирес, Лампард, Мата (Оскар, 58), Виллиан, Азар, Это`О (Аспиликуэта, 68)

Кардифф: Маршалл, Теофил Катерин, Колкер, Тернер, Тэйлор, Коуви, Гунарссон (Гестед, 81), Медель (Ким, 55), Уиттингем, Матч, Одемвинги (Кэмпбелл, 66)

Предупреждения: Давид Луис — Маршалл, Коуви

Первый матч команд после международного перерыва носил в себе различные настроения среди фанатов. Если болельщики Саутгемптона хотели, чтобы их любимцы продолжили свои удачные выступления, хотя бы удержавшись на очень высокой четвертой строчке в турнирной таблице, то сторона, поддерживающая МЮ питала надежды на содержательную игру и соответствующие результаты Красных Дьяволов, оказавшихся в кризисе. Одиннадцатое место вовсе не красило манчестерский гранд, который к тому же является действующим чемпионом страны.

Встреча началась с места в карьер, когда обе команды решили действовать на высоких скоростях, отвечая друг другу разящими атаками. Преуспевал молодой Аднан Янузай, который только сегодня поставил подпись под новым пятилетним контрактом с МЮ. Своими активными действиями фланговый полузащитник развивал атаки манкунианцев, а вся игра строилась чезер его левый край, а не через более опытного Луиша Нани.

Так был забит первый гол, когда Янузай просто очаровательным пасом из середины поля разрезал всю оборону соперника, выведя Руни один на один с голкипером – Боруц смог спасти команду, однако мяч от его груди отлетел точно в ноги ван Перси, который протащил сферу дальше, а затем поразил дальний угол ворот.

Следом Руни после прострела Нани мог делать счет 2:0, однако после его мощного удара сходу сфера потрясла перекладину, вылетев назад в поле. Не повезло сегодня лидеру манчестерского коллектива записать свою фамилию в протоколы различных СМИ.

Во второй половине игра продолжила протекать с переменным преимуществом команд. Саутгемптон хорошо оборонялся, не забывая при этом опасно убегать в контратаки, а усилий МЮ было недостаточно для еще одного забитого гола. Был момент у Руни, когда Уэйн принял мяч в штрафной и пробил Боруца, но перед этим боковой заметил, что англичанин находится в офсайде, и был полностью прав в своем решении.

В середине тайма перекладина еще раз спасла Святых, когда после подачи с корнера ван Перси подсекал мяч в дальний угол. Тем не менее, атака продолжилась и Нани хитрым ударом головой с отскоком от газона метил в ближний угол – здесь уже Боруц был на высоте.

Пришлось польскому голкиперу демонстрировать свое мастерство и после мощнейшего выстрела Янузая из-за пределов штрафной – мяч направлялся под перекладину, однако красивый и своевременный прыжок Артура разрядил ситуацию у ворот подопечных Маурисио Почеттино.

К концу встречи гости потихоньку начали прибирать инициативу к своим ногам, создавая моменты для взятия ворот. Можно вспомнить удар Лалланы или множество выстрелов головой Освальдо. Противостоять этому на последнем рубеже пытался Давид Де Хеа и, стоит признать, у него это получалось. Чего стоит только плотный выстрел ворвавшегося в штрафную Натаниэля Клайна.

Менеджер МЮ Дэвид Мойес решил напоследок усилить оборону команды, выпустив на поле Криса Смоллинга вместо Уэйна Руни, однако тут же, наверное, пожалел о своем решении. После корнера в исполнении Уорд-Прауса мяч долетел до Деяна Ловрена, который сегодня провел замечательный поединок, и он ткнул сферу в направлении ворот, вырвав ничью для Святых.
В дополнительное время манкунианцы попытались создать последний штурм, но даже мало-мальски хорошего момента не создали. А вот Саутгемптон после хитрого удара Лалланы в дальний угол мог и вовсе заработать три очка, но Де Хеа этому не поспособствовал.

Таким образом, Сотон сохранил за собой четвертую строчку, а МЮ не смог победить на домашнем стадионе. Второй раз кряду.

МЮ - Саутгемптон 1:1
Голы: ван Перси, 26 - Ловрен, 89

МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Эванс, Джонс, Эвра, Каррик, Феллаини (Уэлбек, 77), Нани (Гиггз, 69), Руни (Смоллинг, 87), Янузай, ван Перси

Саутгемптон: Боруц, Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу, Шнейдерлен, Ваньяма (До Прадо, 83), Лаллана, Дэвис (Уорд-Праус, 67), Родригес (Ламберт, 57), Освальдо

Предупреждения: Янузай, Джонс — Шнейдерлен, Ваньяма, Фонте

Эвертон одержал важную победу над Халлом, позволившую команде Роберто Мартинеса подняться на пятое место в таблице. Как и ожидалось, Тигры не дались просто: команда Стива Брюса снова здраво противостояла более классному оппоненту.

Счет во встрече на 8-й минуте открыл Кевин Миральяс: бельгиец ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Макгрегора. Гости ответили еще до перерыва, когда Янник Сагбо замкнул прострел своего партнера по атаке, Соне Алуко.

Победу Ирискам на старте второго тайма принес опытный Стивен Пиенаар. Южноафриканец забил мяч через десять секунд после своего выхода на поле, одним касанием достав прострел Миральяса и им же отправив мяч в сетку.

Эвертон - Халл Сити 2:1
Голы: Миральяс, 8, Пиенаар, 57- Сагбо, 30

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Барри, Миральяс, Баркли (Нэйсмит, 80), Осман (Пиенаар, 56), Лукаку (Коне, 68)

Халл: Магрегор, Росеньор (Бойд, 66), Дэвис, Файе, Фигероа, Эль-Мухамади, Хаддлстоун, Ливермор, Брэди, Алуко (Куинн, 74), Грэм (Сагбо, 15)

Предупреждения: Барри, Осман — Хаддлстоун

Серьезное противостояние увидели зрители на Британниа Стэдиум. Стоку удалось прервать серию из поражений — четвертого подряд не случилось: команда Марка Хьюза взяла одно очко в игре с эффектным ныне Вест Бромом.

Лучшие моменты в матче не использовали гости. Арбитр Ховард Уэбб не поставил пенальти после того, как в штрафной Стока упал Юссуф Мулумбу под давлением Чарли Адама. Асмир Бегович позже спас свою команду после удара Стефана Сессеньона из убойной позиции.

Сток — Вест Бром 0:0

Сток: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Питерс, Нзонзи, Адам (Уилсон, 80), Уолтерс (Джонс, 57), Айрленд, Ассаиди, Арнаутович (Паласиос, 90+2)

Вест Бром: Майхилл, Джонс, Маколи, Олссон, Риджвелл, Якоб, Мулумбу, Амальфитано (Моррисон, 62), Сессеньон, Бераино (Анелька, 62), Аничебе (Лонг, 75)

Предупреждения: Уилкинсон

Новый тренер Сандерленда Густаво Пойет вряд ли представлял начало своей работы настолько кошмарным. После первого тайма Черные Коты стояли на "ноль" в Суонси, но во второй половине подопечные Микаэля Лаудрупа просто уничтожили гостей.

Сначала опытный защитник Фил Бардсли срезал в свои ворота прострел Рангела. Через минуту преимущество Лебедей удвоил Джонатан Де Гузман, а еще через шесть дело довел до разгрома Уилфред Бони, реализовавший пенальти. Последний удар по главному аутсайдеру сезона нанес Чико Флорес, отправивший мяч в сетку головой после подачи корнера.

Суонси — Сандерленд 4:0
Голы: Бардсли, 57 (автогол), Де Гузман, 58, Бони, 64 (с пен.), Чико, 80

Суонси: Ворм, Рангел, Чико, Амат, Дэвис (Тэйлор, 51), Де Гузман, Бриттон, Дайер, Мичу, Раутдедж (Пасуэло, 81), Бони (Васкес, 75)

Сандерленд: Вествуд, Челюстка, О`Ши, Роберж, Бардсли, Ларссон, Каттермол, Гарднер, Джонсон (Колбэк, 61), Джаккерини (Борини, 61), Флетчер (Алтидор, 82)

Предупреждения: Чико — Роберж, Бардсли