ѕарижане укрепили лидерство во французской Ћиге 1.
0
19 окт€бр€ '13 20:19
‘ото francefootball.fr
¬ способность Ѕастии создать одному из лидеров чемпионата сколь-нибудь значительные проблемы изначально не верилось. ¬сезнающа€ статистика лишь подтверждала ничтожность шансов команды ‘редерика јнтца на положительный результат. ¬о-первых, корсиканцы в нынешнем сезоне отвратительно играют на выезде. ¬о-вторых, парижане непобедимы дома. ¬-третьих, Ѕасти€ еще никогда в своей истории не выигрывала у ѕ—∆. „уда не произошло и сегодн€, хот€ стартовые составы вселили надежду на интригу.

ƒело в том, что Ћоран Ѕлан предоставил возможность отдохнуть сразу несколькиv ключевым исполнител€м. ¬ан дер ¬иль,  авани, ћаксвелл и Ћавесси начали встречу со скамейки запасных. ѕрибавьте к этим реб€там дисквалифицированных ¬ерратти и “иаго ћотту и получитс€ крайне экспериментальный состав. Ќо даже разбавив основу молодыми ƒинем, ќнгенда и –абио, тренер хоз€ев не прогадал.

»сход встречи был предрешен уже в самом ее начале. Ќе успела секундна€ стрелка сделать и п€тнадцати оборотов, а ѕ—∆ уже владел комфортным перевесом в счете. Ёто «латан »брахимович сказал свое веское слово, оформив дубль. ѕервый гол шведа вовсе получилс€ шедевральным. ѕосле паса ћоуры с правого фланга и рикошета от ќнгенда форвард изловчилс€ пробить п€ткой – м€ч влетел точно в дальний угол ворот мимо шокированного Ћандро. „ерез три минуты ћикаэль капитулировал во второй раз – «латан ударом головой замкнул навесную передачу Ћукаса со штрафного. 2:0 – на этом матч можно было заканчивать. Ќо регламент есть регламент…

ѕ—∆ продолжил безжалостно и беспощадно терзать оборону бедной Ѕастии. ќпасные моменты у ворот Ћандро сыпались непрекращающимс€ градом. Ќо чудесна€ реакци€ кипера в сочетании с безответственностью форвардов парижан и благосклонностью фемиды позволили корсиканцам избежать разгрома еще в первом тайме. Ѕыла голева€ возможность и у гостей, но Ѕруно в самый ответственный момент головой пробил выше ворот.

¬ перерыве Ѕлан решил усадить на скамейку запасных »бру, предоставив шанс про€вить себ€  авани. Ёдинсон сполна воспользовалс€ доверием тренера. —начала уругваец в одиночку соорудил неверо€тный гол, обыграв двух защитников, усадив на газон Ћандро и переправив м€ч в ворота с нулевого угла. Ќу, а на последних минутах он уверенно реализовал пенальти.

ѕомимо геройств ћатадора у ѕ—∆ было еще около дес€тка голевых возможностей, но парижане решили не сильно издеватьс€ над соперником и ограничились всего четырьм€ забитыми голами.

ѕ—∆
– Ѕасти€ 4:0
√олы: »брахимович, 10, 13,  авани, 62, 89 (с пенальти)

ѕ—∆: —иригу, ∆алле (ван дер ¬иль, 67), јлекс, ћаркиньос, ƒинь, Ћукас ћоура, ћатуиди, –абио, ћенез (ћаксвелл, 71), »брахимович ( авани, 46), ќнгенда

Ѕасти€: Ћандро, —иони, јрек, ћодесто, ѕалмьери,  аузак, –омарек,  расич (»лан, 74), Ѕудебуз,  азри (ћаулида, 83), Ѕруно ( есеру, 56)

ѕредупреждени€: ѕалмьери, Ћандро

–ене ∆ирар, в позапрошлом сезоне подаривший скромному ћонпелье чемпионский титул, сегодн€ впервые вернулс€ на —тад де л€ ћоссон в качестве наставника другой команды. Ћилль, которым нынче руководит специалист, стал одним из главных открытий старта сезона. ƒоги подходили к сегодн€шнему матчу на третьем месте и сдавать позиции в турнирной таблице не собирались.

—ерьезность своих намерений сражатьс€ за победу Ћилль доказал уже в самом дебюте матча. ÷ентральные защитники ћонпелье упустили во врем€ розыгрыша углового —уаре, тот опередил потер€вшего ворота ∆урдрена и точным ударом головой замкнул навесную передачу Ѕальмона – 0:1.

√лавным козырем нынешнего Ћилл€ €вл€етс€ надежна€ оборона. »з предыдущих дев€ти матчей Ћиги 1 в семи ƒоги сохран€ли собственные ворота в неприкосновенности. ¬от, и сегодн€ север€не решили сосредоточитьс€ на удержании добытого преимущества. Ќадо сказать, что несмотр€ на серьезное территориальное преимущество, опасные моменты давались хоз€евам крайне сложно. ƒо перерыва Ёнь€ме лишь раз пришлось демонстрировать мастерство – ¬инсент в эффектном прыжке парировал мощный выстрел  амара из-за пределов штрафной.

¬о втором тайме команда ∆ана ‘ернандеса полетела вперед с еще большим остервенением. ћонпелье не собиралс€ прерывать домашнюю беспроигрышную серию длиной в полгода. » на 52-й минуте хоз€ева создали первый стопроцентный момент. Ѕакар замыкал передачу  абелла, но его удар с угла вратарской на себ€ прин€л Ёнь€ма. Ћилль также не отсиживалс€ в обороне, ответив опасными ударами Ѕальмона и √уйе. ќбмен уколами продолжилс€ вплоть до финального свистка, и под занавес встречи Ёро получили идеальный шанс спасти матч.

Ѕальмон сбил в собственной штрафной Ёль- аутари, и арбитр указал на точку. »сполн€ть пенальти вз€лс€  абелла, но с ударом –еми справилс€ неверо€тный Ёнь€ма. ¬ итоге, гол —уаре в начале матча оказалс€ решающим.

ћонпелье – Ћилль 0:1
√ол: —уаре, 5

ћонпелье: ∆урдрен, ƒжеббур,  онгре, »лтон, Ёль- аутари, ћарво (ћартен, 40), —тамбули, “инь€н (Ёрерра, 65),  абелла, Ѕакар (ƒеза, 76),  амара

Ћилль: Ёнь€ма, Ѕери€,  ь€ер, –озегнал, —уаре, √уйе, Ѕальмон, ћавуба, –оделен (ћейте, 59),  алу (ќриджи, 69), –у (ƒелаплас, 86)

ѕредупреждени€: Ѕальмон,  ь€ер, Ѕери€

Ќа 85-й минуте  абелла не реализовал пенальти (вратарь)

≈ще одному открытию стартовых туров Ќанту предсто€ло совершить во€ж на  орсику. ¬роде бы  анарейки и выгл€дели фаворитами противосто€ни€, но при этом голову не покидала мысль о неуступчивости ј€ччо в родных стенах. ќстровит€не попытались удивить гостей резвым стартом, обрушившись на ворота –иу градом быстрых атак.  онечно, пару раз –иу пришлось вступить в игру, но в целом Ќант выдержал натиск противника без видимых проблем.

Ѕлиже к середине первого тайма начали огрызатьс€ и подопечные ћишел€ ƒер «акар€на. ƒа еще и как! ѕервый же опасный момент у ворот ќчоа мог завершатьс€ голом, но выстрел √акпе с линии штрафной на себ€ прин€ла перекладина. јтаки Ќанта становились все опаснее. » если с дальним ударом ƒжорджевича справилс€ кипер, то отличитьс€ ƒжилободжи незадолго до перерыва помешало невезение.

ѕосле перерыва ј€ччо снова вз€л быка за рога и прин€лс€ с каждой минутой увеличивать давление на ворота –иу. ќпасных моментов корсиканцы создали предостаточно, но реализовать хот€ бы один из них им не удалось. ј вот Ќант на последних минутах продемонстрировал, как нужно реализовывать моменты. ƒжорджевич прошел по правому флангу и навесил на дальнюю штангу. ќчоа до м€ча не дот€нулс€, так что Ѕедойе оставалось лишь поразить пустые ворота – 0:1.

ј€ччо – Ќант 0:1
√ол: Ѕедой€, 88

ј€ччо: ќчоа, ѕерозо, «убар, ѕопеску,  рещенци, јндре, √онсалвеш, ѕедретти,  авалли (ћуту, 33), Ѕоннар, јрраш ( амара, 24)

Ќант: –иу, —иссоко, ƒжилободжи, ¬искаррондо, јльхадур, “уре, ƒо, Ќиколица, ¬ерету (Ѕедой€, 80), √акпе (Ѕесса, 59), ƒжорджевич (јристегуэта, 88)

ѕредупреждени€:  авалли, «убар – ƒжилободжи, јльхадур, ¬искаррондо

ƒаже смена главного тренера не помогла многострадальному ¬аленсьенну вернутьс€ на победную стезю. »гра север€н требует кардинальных и фундаментальных изменений, а времени чтобы их провести у јриэл€ якобса банально не было. ’от€ положительные сдвиги в игре команды были налицо.

ƒыр€ва€ оборона ¬аленсьенна, котора€ неспроста €вл€етс€ одной из худших в чемпионате, дала первый сбой уже на 7-й минуте матча. ѕитроипа протащил м€ч по правой бровке, сместилс€ в центр и одним пасом разрезал центр защиты соперника.  адиру, который выскочил на свидание с кипером, оставалось лишь воплотить старани€ партнера в гол, с чем ‘уад справилс€, мощным ударом отправив м€ч под перекладину.

ѕовед€ в счете, бретонцы получили возможность сыграть в более экономном режиме. –енн отдал территорию сопернику, чем ¬аленсьенн едва не воспользовалс€. Ѕудь удар ћеликсона головой немного сильнее, у  остел€ не было бы шансов среагировать, но Ѕенуа пришел на помощь красно-черным.

„тобы обезопасить себ€ от нервной концовки, в самом начале второй половины встречи –енн закрепил свое преимущество в счете. ¬торой гол в ворота ѕеннето случилс€ на 50-й минуте, когда вновь сработала св€зка ѕитроипа и  адира. ƒжонатан промчалс€ по правому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда ‘уад в касание пробил точно в ближний угол. 2:0 – и –енн окончательно расслабилс€. —лишком рано.

»збежать проблем бретонцам не удалось.  остель перед собой парировал удар ћеликсона со штрафного, а первым на добивании оказалс€ Ће “аллек, который оживил интригу в середине второго тайма. ” ¬аленсьенна было около получаса, чтобы спасти хот€ бы ничью, и гости быстро наказали противника за расслабленность. Ёто ƒа —илва поверг трибуны —тад де л€ –ут де Ћорь€н в шок великолепным дальним ударом, после которого м€ч влетел точно под перекладину ворот  остел€.

–енн – ¬аленсьенн 2:2
√олы:  адир, 7, 50 – Ће “аллек, 65, ƒа —илва, 73

–енн:  остель, ƒанзе,  ана-Ѕийик, јрман, ћбенге, ѕажо, Ѕакайоко ( онрадсен, 77), јлессандрини (—аид, 77), ‘ере (”ну, 79),  адир, ѕитроипа

¬аленсьенн: ѕеннето, Ќери, –оуз (јнгуа, 45),  агельмахер, ћасуаку, ƒумби€, ƒа —илва, ƒоссеви, ћеликсон (Ќгетте, 76), Ѕаэбек, Ће “аллек

ѕредупреждени€: ћбенге

Ёвиан – √енгам 1:2
√олы: Ѕенезе, 25 – ∆иресс, 73, ƒунь€ма, 78

Ёвиан: ’ансен, јнгула, ¬асс, —абали, ћонгонгу, Ѕенезе,  амбон, —орлен, Ѕериго (Ќистор, 72), —угу (Ёскобар, 81), Ќсикулу (Ѕауй€, 78)

√енгам: Ќди јссембе, —анко, —орбон,  ербра, Ћеметр, ƒиалло, ∆иресс, јтик, ƒунь€ма (Ћевек, 78), Ѕеву (Ћанжиль, 73), ћанданн (¬ивиан, 84)