»стории мужества. јлессио —карпи

јлессио —карпи - не самый известный вратарь даже по меркам чемпионата »талии. ¬сю свою карьеру (котора€ завершилась в 2012-м году) он провел в скромных командах - –еджине,  аль€ри, јнконе и ƒженоа. ќднако в конце 90-х голкипер совершил поступок, благодар€ которому стал героем всех ведущих —ћ» страны.
18480
5 ƒекабр€ 2013, 18:43
јлессио —карпи, Getty Images
»звестное италь€нское издание La Gazzetta dello Sport вот уже на прот€жении 30 лет после каждого матча чемпионата оценивает действи€ игроков. Ћишь дважды в истории футболисты получали "дес€тку" - высший балл. ¬ 2000-м году это был великий –оберто Ѕаджо, отыгравший блистательный матч против ѕармы, а двум€ годами ранее журналисты отметили вратар€  аль€ри јлессио —карпи. ќн не срывал аплодисменты сумасшедшими сейвами. не пришел в штрафную соперника и не забил решающий гол. ќн просто спас жизнь своем одноклубнику.

¬ но€бре 1998-го года  аль€ри поехал в гости к ”динезе. ’оз€ева владели преимуществом, в первом тайме ƒжонатан Ѕакини вывел «ебр вперед. ѕрошло всего несколько минут после перерыва, когда игрок сардов ƒжанлука √рассадони€ столкнулс€ с соперником - хавбек ”динезе “омас Ћокателли неумышленно попал коленом в затылок защитнику  аль€ри. √рассадони€ упал на газон, не подава€ признаков жизни. ћатч продолжилс€, никто не обратил на столкновение внимани€.

—карпи среагировал быстрее, чем бригада медиков. ќн побежал к товарищу, который не двигалс€ и начал делать ему искусственное дыхание, не дожида€сь, пока врачи придут на помощь. ѕонадобилс€ и непр€мой массаж сердца – его сделал медик ”динезе ƒжорджо »ндовина.   счастью, спуст€ две минуты, самые долгие в его жизни, ƒжанлука пришел в себ€.

ѕо словам доктора, который осмотрел футболиста в больнице, вмешательство —карпи, вполне веро€тно, спасло √рассадонии жизнь. ”динезе выиграл со счетом 2:1, но это мало кого волновало. Ќа следующий день фото јлессио по€вилось не только на первой полосе La Gazzetta dello Sport, но и в большинстве печатных изданий страны, одно из которых даже допустило ошибку в финальном счете матча. ј журналисты GdS впервые за врем€ существовани€ "pagelle" (италь€нское название оценок) решили, что игрок заслужил "дес€тки" - так —карпи вошел в историю.

’очешь рассказать собственную историю мужества? ѕросто пройди по ——џЋ ≈!