Поражение Лацио, домашние победы Вероны и Сампдории

2013 г., 8 декабря, 18:17
С 25-го сентября Лацио в рамках чемпионата выиграл всего один матч — в девятом туре у Кальяри. Сегодняшнее поражение от Торино стало для римлян уже шестым, отбросило команду во вторую половину турнирной таблицы и, возможно, положило конец работе Владимира Петковича с Орлами.

Ожидаемое возвращение Мирослава Клозе на поле не случилось, а без него в атаке Лацио выглядел привычно беззубо. Торино вышел вперед на 19-й минуте, когда Камил Глик оказался самым расторопным в штрафной гостей после розыгрыша штрафного, и, поведя в счете, сосредоточился на обороне. Римляне не атаковали до последнего, но абсолютно безуспешно — 15 угловых и 21 удар по воротам не помогли бьянко-челести добиться даже ничьей.

Торино, тем временем, незаметно набрал уже 19 очков и выбрался на седьмое место, обойдя Дженоа и Милан.

Шестую строчку удерживает Верона, с боями прервавшая серию из трех поражений кряду против Аталанты. Незадолго до перерыва Герман Денис выдал великолепный сольный проход и, перебросив Рафаэля, огорчил тифози Эллас.

Однако хозяева на сей раз были настроены серьезно. Хуан Итурбе не попал по пустым воротам, Лука Тони пробил в перекладину, Даниэле Качия с убойной позиции пробил в Андреа Консильи. Своего команда Мандорлини наконец добилась на 82-й минуте, когда вышедший на замену Хуанито Гомес головой замкнул подачу Ромуло с углового.

А вскоре Риккардо Каццола в штрафной снес Качию, получил красную карточку, а Жоржиньо реализовал пенальти, забив уже седьмой гол в чемпионате. 2:1 — непростая, но важная победа Эллас.

Другая веронская команда тоже победила — Кьево под руководством Эудженио Корини выиграл третий матч кряду и оторвался от зоны вылета. Единственный гол на погруженном в туман стадионе MAPEI в начале второго тайма забил Сириль Теро, откликнувшийся на прострел Алессио Сесту с правого фланга. Кьево, таким образом, обошел Сассуоло на одно очко.

Также впереди нероверди теперь находится Сампдория. После разгрома Вероны в Кубке Синиша Михайлович добыл первую победу в чемпионате у руля блу-черкьяти. В воротах Катаньи расписались Эдер и Маноло Габбьядини — бразилец выиграл второй этаж после кроссе Лоренцо Де Сильвестри, а молодой нападающий с края штрафной красиво закрутил мяч в дальний угол.

Катанья с девятью очками остается на последнем месте, и Луиджи Де Канио, скорее всего, пора искать новое место работы.

Дженоа здорово начала на Сардинии против Кальяри — на 16-й минуте Франческо Лоди забросил мяч на Альберто Джилардино, тот оттеснил Данило Авелара и пробил мимо Влады Аврамова.

Однако на второй тайм Грифоны вышли уже вдесятером. Незадолго до перерыва Даниэле Конти нарушил правила на Томасе Манфредини и получил заслуженный горчичник, но арбитру показалось, что игрок Дженоа отреагировал на провокацию. У Томаса уже было предупреждение, потому он покинул поле.

Дженоа долго держалась, но все же не устояла. Дублем отметился Марко Сау, который прервал пятиматчевую беспроигрышную серию команды Джан Пьеро Гасперини.

Сассуоло — Кьево 0:1
Гол: Теро, 55

Сассуоло: Пеголо, Антеи, Бьянко, Ачерби, Гаццола (Скелотто, 58), Маньянелли, Морроне (Миссироли, 75), Лонги, Берарди, Флоро Флорес, Дзадза (Мазуччи, 66)

Кьево: Пуджони, Фрей, Дайнелли, Цесар, Драме, Радованович (Бентивольо, 83), Л. Ригони, Хетемай, Эстигаррибия (Сардо, 73), Сесту (Акости, 67), Теро

Предупреждения: Берарди, Бьянко — Драме, Цесар

Кальяри - Дженоа 2:1
Голы: Сау, 76, 90+2 — Джилардино, 16

Кальяри: Аврамов, Пизано (Ибраими, 58), Россеттини, Астори, Авелар, Дессена (Коссу, 46), Конти, Наингголан, Экдаль (Нене, 77), Сау, Пинилья

Дженоа:  Перин, Антонини, Портанова (Де Майо, 79), Манфредини, Врсалько, Бьондини, Лоди, Антонелли, Фетфацидис (Маркезе, 45+2), Куцка (Гамберини, 60), Джилардино