Лучшее из блогов. Безумец в красном

2014 г., 8 января, 20:55
Ребрендинг
 
Смена клубных цветов - это худшее, что произошло с Кардиффом за последние пару десятков лет. Хотя нет, был еще приход знатных управленцев Питера Ридсдэйла и Сэма Хаммама, которые плавно разваливали валлийскую команду и стали главными врагами болельщиков. И когда уже казалось, что хуже быть не может, контрольный пакет акций клуба в 2010-м году перешел в руки довольно известного в британских бизнес-кругах миллиардера Винсента Тана. Тот сразу же погасил срочные долги, пообещал выделить несколько миллионов фунтов для борьбы за выход в премьер-лигу и без особых мучений совести «перекрасил» "Кардифф" из синего в красный цвет.
 
Лишь факт того, что их любимый клуб продолжил существование после издевательств Ридсдэйла, успокаивает фанатов. В противном случае, простыми возвращениями абонементов на сезон в кассы не обошлось бы. Надо сказать, что красный - это цвет всего Уэльса, а дракон, который заменил на эмблеме синюю ласточку - в общем-то, один из символов страны. И здесь нет никаких пересечений с привлечением новых азиатских инвесторов в британский футбол, которым тоже не чужд дракон и все красное, конечно же.
 
TheGuardian же уверяет нас, что все действия Тана получают одобрение в Юго-Восточной Азии от ближайших бизнес-партнеров малазийца, которые совсем скоро тоже примутся подпитывать деньгами другие английские клубы, в частности из низших дивизионов.
 
Увольнение Дэйва Джонса
 
Менеджер, проработавший с валлийским клубом пять довольно плодотворных лет перед приходом Тана, продержался у руля команды с новым руководством всего лишь один год. Перед сезоном 2010/2011 Джонсу был поставлен четкий ультиматум: или высший дивизион, или почти стопроцентное увольнение. Команда пробилась в плей-офф, где безропотно уступила в полуфинале Рэдингу Брайана Макдермотта - и человек, выведший Кардифф в финал Кубка Англии впервые за 81 год, без особых почестей покинул клуб.

Лучшее из блогов. Безумец в красном
 
Джонс не пользовался особой любовью у болельщиков, не придерживался какой-то чисто своей философии игры, но при нем команда обитала в лидерах чемпионшипа, вот-вот собираясь наконец-то пробиться в элиту. Но для малазийского владельца кадидатура Джонса оказалась не достаточно амбициозной, и он решил доверится другому британскому менеджеру - Малки Маккэю. Надо сказать, в этом случае Тан точно не прогадал. Хотя, учитывая где сейчас Маккэй, кто знает...
 
Новый вид менеджера
 
Менеджер - понятие, которое очень сильно изменилось с годами в английском футболе. Раньше главный тренер, помимо своих непосредственных обязанностей, частично брал на себя функции и спортивного, и исполнительного директора, отвечал за трансферную политику клуба, то есть был менеджером во всех смыслах этого слова. Сейчас клубы предпочитают не нагружать своих коучей столь объемной работой, подсовывая им различных советчиков в любых важных вопросах. Ну а слово "менеджер" употребляется лишь в прессе просто как хорошо звучащий синоним к слову "главный тренер".
 
Но Кардифф Сити подает нам пример нового вида менеджера (или директора, как хотите). Вместо опытного Иана Муди пост исполнительного директора клуба занял некий казах Алишер Апсалямов...
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK