убок »талии. Ќаполи, ћилан и —иена Ч в 1/4 финала

—осто€лись все матчи 1/8 финала.
33820
15 январ€ 2014, 23:54 Ч
‘ото corrieredellosport.it
ѕосле побед в чемпионате подходили команды к очной дуэли друг с другом в  убке »талии. “олько если последние успехи в двух очередных турах с общим счетом 5:0 дл€ Ќаполи €вл€ютс€ делом привычки, то дл€ јталанты даже натужна€ победа в домашнем матче с  атанией стала большим прорывом. ¬едь была прервана прилична€ сери€ игр без побед. “ем не менее, в бескомпромиссности кубкового соревновани€ сомневатьс€ не приходилось. «ачастую перипетии национальных первенств не оказывают решающего вли€ни€ на исход кубкового противосто€ни€. ƒругой турнир, другие задачи, друга€ мотиваци€ в каждом конкретном матче.

ѕравда, упрекнуть Ќаполи в недостаточной мотивации на  убок »талии вр€д ли кому-то серьезно удастс€. ѕочти полностью основной состав выставил на игру –афа Ѕенитес за некоторыми исключени€ми в лице, например, главного бомбардира √онсало »гуаина. Ќо надо же давать шанс про€вить себ€ и талантливому колумбийцу ƒювану —апате, что сегодн€ и было сделано. ¬ажность турнира подчеркивал в своих интервью испанский наставник клуба из Ќеапол€. ‘утболисты также выражали солидарность со своим тренером, общее желание выигрывать трофеи, пусть даже калибра кубка в нынешнем сезоне. ѕримечательно, что даже куда менее основным в такой ситуации следует признать состав јталанты. “ут по разным причинам отсутствовали целый р€д лидеров, включа€ и главную звезду клуба из Ѕергамо — ’ермана ƒениса.

—тарт встречи вышел достаточно неожиданным дл€ хоз€ев. ѕо всей видимости, ожидали подопечные Ѕенитеса более оборонительной игры от соперника, но на деле очень смело действовали в атаке сине-черные. ƒаже моменты они начали создавать первыми. ћарко Ћива€ пушечным ударом из центральной зоны у чужой штрафной проверил реакцию  абрал€, а уже спуст€ минуту јталанта повела в счете. “от же Ћива€ здорово прострелил с левого кра€ чужой штрафной во вратарскую, где никто не помешал ƒе Ћука с нескольких метров расстрел€ть ворота.

Ѕыстрый пропущенный гол совсем не обескуражил хоз€ев, а скорее, напротив, их разозлил. Ќаполи очень быстро удалось отыгратьс€. –евейер подключилс€ к атаке по левому флангу, исполнил подачу на дальнюю штангу, где  альехон отменным ударом слета особых шансов ѕолито не оставил. Ќа кураже еще несколько минут продолжали атаковать подопечные Ѕенитеса, но с ударом  альехона справилс€ голкипер, а —апата выстрелил с левого кра€ чужой штрафной в сетку с внешней стороны. √ости до перерыва имели шанс однажды ответить в схожей с первым голом манере. Ѕаселли прострелил с левого кра€ чужой штрафной во вратарскую, где Ѕритос лишь в последний момент опередил юркого ƒе Ћуку.

ѕерва€ половина второго тайма в плане обили€ опасных моментов совсем не впечатлила. Ќаполи владел €вным позиционным преимуществом, только уж очень грамотно оборон€лись футболисты јталанты. ћоменты у чужих ворот создавать почти не удавалось. ѕричем порой достаточно смело пытались отвечать в контратаках и гости. ѕервый реальный шанс отличитьс€ у неаполитанцев был на 64-й минуте. Ћоренцо »нсинье исполнил удар со штрафного с выгодной позиции в перекладину ворот „иро ѕолито.

ј затем был тот самый спорный эпизод, о котором наверн€ка еще долго будет спорить вс€ »тали€. ѕростой заброс в штрафную јталанты на находившегос€ в €вном офсайде »гуаина обернулс€ пропущенным голом дл€ јталанты. ƒель √россо, сам не веда€, неожиданно спиной перехватил этот пас, чем дал повод судье не фиксировать вне игры. ћ€ч отскочил на свободного »нсинье, а Ћоренцо уже уверенно расстрел€л ворота. Ќегодованию футболистов клуба из Ѕергамо по итогам этого эпизода не было предела. Ќе сдержалс€ больше всех ћарио …епес. «ащитник получил сначала желтую карточку, а затем и красную за излишне агрессивные нападки на арбитра.

“ретий гол в такой ситуации стал уже делом техники дл€ Ќаполи. √екхан »нлер исполнил классную передачу во вратарскую, где ƒель √россо упустил ’осе  альехона, а тот ударом в касание слета переправил м€ч в сетку. —омнений в итоговой победе хоз€ев после этого гола уже не возникало. ”веренно довели игру до своего завершени€ неаполитанцы, оформив выход в следующий раунд  убка »талии. ѕроход где-то с привкусом скандал, но нельз€ сказать, что совсем уж незаслуженный. Ќаполи просто был лучше своих соперников сегодн€.

Ќаполи - јталанта 3:1
√олы:  альехон, 15, »нсинье, 72,  альехон, 80 — ƒе Ћука, 14

Ќаполи:  абрал — ћаджо, јльбиоль, Ѕритос, –евейер — »нлер, –адошевич —  альехон (Ѕарити, 85), ѕандев (’амшик, 60), »нсинье — —апата (»гуаин, 71)

јталанта: ѕолито — Ќика, …епес, Ѕеналуан, ƒель √россо — ƒжорджи („игарини, 84), Ѕаселли (—тендардо, 77),  аццола,  оне — ƒе Ћука (ћарилунго, 62), Ћива€

ѕредупреждени€: јльбиоль — Ѕеналуан,  аццола, Ћива€, …епес

”даление: …епес, 75

акие бы сложные времена не наступили дл€ команды, а даже с временным главным тренером ћауро “ассотти ћилан должен был обыгрывать середн€ка серии B, что и было сделано.

’оз€ева сразу вз€лись за дело и могли забивать на шестой минуте, однако кипер —пеции пот€нул удар ƒзаккардо в упор. ƒва хороших момента не использовал ѕаццини, который сперва пробивал с линии вратарской, а затем — с удобной позиции метрах в 22-х от ворот, однако оба раза м€ч пролетел мимо рамки.

¬ итоге все завершилось голом активного –обиньо, замкнувшего фланговый прострел ѕаццини. ј через три минуты уже сам ƒжампаоло красиво пробил в касание после наброса ѕоли. ќкончательно интригу убил  ейсуке ’онда, забивший на старте второго тайма свой дебютный м€ч в футболке ћилана. японский полузащитник удачно сыграл на добивании после дальнего удара и сейва вратар€.

’оз€ева вполне могли завершить встречу без пропущенного гола, однако в конце —пеци€ все-таки огорчила јббь€ти. ¬ратарь потащил удар ћильоре, однако с добиванием ‘еррари не справилс€. “ак или иначе, а  ларенс «еедорф, находившийс€ на трибуне, может быть доволен тем настроением, с которым играл ћилан.

ћилан — —пеци€ 3:1
√олы: –обиньо, 28, ѕаццини, 31, ’онда, 47 — ‘еррари, 90+1

ћилан: јббь€ти, ƒзаккардо, ћексес, –ами, ƒе Ўильо, ѕоли, ћонтоливо,  ристанте, ’онда (Ѕирса, 64), –обиньо (Ќочерино, 78), ѕаццини (ѕетань€, 70)

—пеци€: Ћеали, Ѕальданзедду, Ѕь€нкетти, Ћизуццо, ћильоре, —еймур, Ѕово, —кь€ттарелла („улина, 61),  ателлани (ќршич, 84), –ивас („урри€, 76), ‘еррари

ѕредупреждены: ’онда, ћексес —  ателлани

¬ылетев из элиты, —иена не спешит возвращатьс€. „емпионат подопечные ћарио Ѕерреты начали с семью очками штрафа и после первого круга занимают 14-е место, наход€сь, правда, не слишком далеко от зоны плей-офф. ”  атаньи проблемы серьезнее — последн€€ строчка в турнирной таблице и сомнительные перспективы насчет выживани€.

Ќа матч  убка наставник —лонов Ћуиджи ƒе  анио отказалс€ от услуг основных игроков группы атаки, и ничего хорошего из этого не вышло. ’от€ —ебасть€н Ћето красивым ударом издали штрафной вывел сицилийцев вперед уже на четвертой минуте, все закончилось дл€ них погромом.

¬ середине первого тайма ћикеле ѕаолуччи подкараулил отскок и метров с 11 всадил м€ч под перекладину. ¬скоре после перерыва ‘ранческо ¬алиани головой замкнул навес с правого фланга, а уже в добавленное врем€ —иена еще дважды огорчила ћариано јндухара. Ќико ѕульцетти прицельно выстрелил из-за пределов штрафной, а точку поставил 19-летний ¬алерио –оссети, вышедший на свидание с вратарем.

¬ четвертьфинале —иена сыграет с ‘иорентиной, ну а  атанье в этом сезоне трофеи точно не свет€т.

атань€ — —иена 1:4
√олы: Ћето, 4 — ѕаолуччи, 24, ¬алиани, 59, ѕульцетти, 90+1, –оссети, 90+3

атань€: јндухар, ѕеруцци, Ћегротталье, ƒьомбер,  апуано, –инаудо (√аруфи, 69), Ћоди, √уаренте (Ѕоатенг, 60), Ћето, ћонсон ( еко, 46), ћакси Ћопес

—иена: ‘арелли, ћатеу, ƒжакомацци, ƒеллафиоре, јнжело, ѕульцетти, ¬алиани, ‘еддал, –озина (¬ергассола, 77), ѕаолуччи (—капуцци, 90+1), ƒжаннетти (–оссети, 55)

ѕредупреждени€: јнжело