Ѕлагодар€ возвращению ћесси Ѕарселона сумела обеспечить себе гарантии выхода в следующую стадию турнира еще в прошлом поединке., когда аргентинец довел дело до разгрома. ѕосему ответный матч носил лишь формальный характер. ¬ремена, когда ’етафе мог отыграть у каталонцев огромную фору, безвозвратно канули в Ћету, оставшись в далеком 2007 году, когда проиграв 2:5 на  амп Ќоу представители пригорода столицы сумели выиграть дома 4:0.

—ейчас при разгромной победе Ѕарсы на любом поле ответный матч можно смело отмен€ть за отсутствием вс€кого смысла. –азве что ћесси, который постепенно набирает форму после повреждени€, лишн€€ игрова€ практика наверн€ка не помешает. Ќеудивительно, что аргентинец вышел в основном составе в поединке, где испанские тренеры зачастую норов€т проверить в деле игроков ближайшего резерва.

» ћесси сделал то, что от него требуетс€. Ќезадолго до перерыва Ћионель несколько подправил прострел “ельо с левого фланга, заставив  одину капитулировать. ’от€ традиционного подавл€ющего преимущества каталонцев над соперником в этот раз не было. ”читыва€ фактическое отсутствие вс€кой интриги – неудивительно.

Ќо наиболее значительными эпизодами первого тайма стал далеко не единственный гол. “равмы получили јлексис и Ќеймар, в св€зи с чем вынуждены были покинуть поле еще до перерыва. ¬ матче, который впору считать формальностью данное обсто€тельство – насто€ща€ трагеди€.

ѕосле перерыва Ѕарселона продолжила активно комбинировать и устраивать многочисленные перепасовки. ќднако забить гост€м удалось вовсе не в итоге красивой фирменной многоходовой атаки. Ћео ћесси нагл€дно продемонстрировал, что уже очень скоро он вновь вернетс€ к оптимальным кондици€м. ярчайшим доказательством стал индивидуальный проход, где аргентинец по пути обыграл нескольких соперников, включа€ кипера, и отправил м€ч в опустевшие ворота.

ѕосле ничего занимательного уже не случалось. ¬есьма красноречиво, что при нескольких заменах во втором тайме судь€ даже не стал ничего добавл€ть, прекрасно осознава€ полную бесполезность сегодн€шней встречи.

’етафе – Ѕарселона 0:2 (первый матч - 0:5)
√олы: ћесси, 44, 63

’етафе:  одина, ¬игарай, –афа, јлексис (Ћисандро, 36), Ћаго, Ћасен, ћичел, Ћафита, ’уан –одригес (ƒиего  астро, 64), —араби€ (ѕедро Ћеон, 61),  олунга

Ѕарселона: ѕинто, ƒани јлвеш, Ѕартра, ѕуйоль, јдриано, —ерхи –оберто, јлекс —онг, —еск (’ави, 70), “ельо, Ќеймар (јлексис —начес, 27), ћесси

ѕредупреждени€: јлексис, ’уан –одригес

¬иль€рреал и –еал —осьедад завершали своеобразную серию из трех матчей, где между кубковыми разборками вмешалс€ поединок чемпионата. Ќапомним, что матч  опы в —ан-—ебасть€не принес нулевую ничью, а в рамках чемпионата кастельонцы без особых проблемы вынесли не похожего на себ€ соперника вперед ногами с очень неприличным счетом.

¬се сводилось к тому, что в последнем поединке серии сан-себасть€нцы просто об€заны вз€ть хот€ бы минимальный реванш, дабы скрасить ситуацию. », на самом деле, не было никаких сомнений в том, что ’акоба јррасате сумел сделать необходимые выводы после позорища в ѕримере. » даже несмотр€ на то, что с первых минут по€вились далеко не все основные исполнители, концентраци€ гостей была на совершенно ином уровне, нежели в понедельник.

—осьедаду удалось нав€зать сопернику очень осторожную и нервную игру, где опасных моментов было не так уж много. “ем не менее, и здесь ¬иль€рреал должен был упрощать задачу выхода уже после первой четверти часа, когда ѕербе угодил в перекладину. ¬ контраст с этим гости свой момент уже реализовали. ’от€, откровенно говор€, гол вышел довольно сумбурным. √абриэль очень неловко подрезал прострел √онсало  астро, переправив круглого на ’ави ѕрието. ’уан  арлос на пару с ћусаккио, вроде бы, сумели отразить угрозу, однако на добивании на абсолютно убойной дистанции первым оказалс€ –ос, который и расстрел€л ворота.

«абив, —осьедад полностью сосредоточилс€ на игре в обороне, решив уповать лишь на контратаку. √ол на выезде имеет особое значение, поэтому гости вознамерились защитить добытое преимущество. » ¬иль€рреалу пришлось очень нелегко. —оздавать опасные моменты хоз€евам удавалось с огромным трудом, и тем преступнее выгл€дит промах ѕербе с одиннадцатиметровой отметки за п€тнадцать минут до конца основного времени.

¬ итоге команда ћарселино так и не сумела переломить ход встречи, потерпев минимальное поражение. ”вы, в контексте результата первой встречи это означало вылет из  убка  орол€. ј —осьедад, соответственно, прошел дальше.

¬иль€рреал – –еал —осьедад 0:1 (первый матч – 0:0)
√ол: ’ави –ос, 32

¬иль€рреал: ’уан  арлос, ѕантич (ћарио, 59), ћусаккио, √абриэль, …окич, ѕина, Ѕруно, Ёрнан ѕерес (јкино, 58), ћой √омес (”че, 65), ’онатан ѕерейра, ѕербе

–еал —осьедад: —убикарай,  арлос ћартинес, јнсотеги, »ниго ћартинес, ’осе јнхель, ’ави –ос (—урутуса, 60), √астанага, Ёлустондо, ’ави ѕрието, —еферович (¬ела, 67), √онсало  астро (√ризманн, 78)

Ќа 75 минуте ѕербе не реализовал пенальти (мимо)