На поздний вечер субботы была вынесена игра в Барселоне, куда в гости к местному Эспаньолу пожаловала Сельта.
 
В прошлом туре галисийцы сумели добиться важнейшей победы над Валенсией, благодаря чему команде Луиса Энрике удалось несколько отдалиться от зоны вылета. Тем не менее, останавливаться на достигнутом Сельте никак нельзя, иначе конкуренты могут оставить команду из Виго не у дел.
 
Во всяком случае фаворитом отчетной встречи считался именно Эспаньол. Увы, хозяева не сумели оправдать свой статус на деле. Вся активность в исполнении подопечных Агирре выглядела какой-то беззубой, а то и вовсе бестолковой. Если бы барселонцы показывали столь унылую игру с самого начала чемпионата, они были бы с Сельтой прямыми конкурентами.
 
Можно сколько угодно сетовать на усталость Эспаньола после матча Кубка Короля с Алькорконом, но зрителей, пожаловавших этим вечером на Корнелью Эль Прат, откровенно жаль. В этом контексте наиболее красноречив был кадр, выхваченный телережиссерами, где девушки тихо и мирно кемарила на плече о молодого человека. Это была лучшая картинка с отчетной встречи.
 
И кто бы мог подумать, но под занавес поединка хозяева усилиями Серхио Гарсии, прорвавшегося прямо по центру, сумели вырвать победный результат. Нападающий сумел здорово обработать передачу верхом из глубины, тем самым пробросить круглого вперед. Таким образом Серхио вырвался на отличную ударную позицию, откуда и расстрелял беззащитного Йоэля.
 
Наверное, отчетный поединок должен был завершиться нулевой ничьей, но класс Эспаньола, все же, повыше. Он и сказался.
 
Эспаньол – Сельта 1:0
Гол: Серхио Гарсия, 88

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Морено, Фуэнтес, Виктор Санчес, Абраам, Стуани (Пицци, 63), Симау (Рауль Родригес, 90+2), Кордоба (Алекс, 46), Серхио Гарсия
 
Сельта: Йоэль, Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни, Оубиньа, Рафинья, Аугусто Фернандес (Алекс Лопес, 74), Крон-Дели, Орельяна (Нолито, 69), Мина (Бермехо, 83)
 
Предупреждения: Виктор Санчес — Аугусто Фернандес
 
 
Если на начало сезона матч между Гранадой и Осасуной мог интерпретироваться, как встреча двух примерно равных коллективов, то сейчас подобное сказать довольно сложно. При том, что кадровый потенциал у команд находится примерно на одном уровне, то в плане командной игры андалусийцы куда сильней.
 
По сути, очный поединок стал лишь подтверждением подобного предположения. Гранада битый час висела на половине поля соперника, подавляя Осасуну по всем фронтам. Риесго неоднократно выручал неудачливых партнеров по обороне впечатляющими сейвами. В основном кипер расстался в первом тайме, а уже в перерыве Хави Грасия, видимо, провел серьезный разговор с подопечными, в результате чего во втором тайме памплонская команда выглядела куда организованней. По крайней мере, моментов у ворот гостей было создано куда меньше.
 
Тем не менее, Гранада должна была выигрывать этот поединок, и в отсутствии набранных трех очков хозяева вправе винить только лишь самих себя. А Осасуне очко, добытое в Гранаде, должно расцениваться, как удача. Ведь по игре памплонцам мало что светило.
 
Гранада – Осасуна 0:0

Гранада: Роберто, Ньом, Майнц, Мурильо, Ангуло, Итурра, Фран Рико, Ресио, Пити, Браими, Эль-Араби (Рики, 68)
 
Осасуна: Риесго, Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоло, Фран Силва, Сехудо (Роберто Торрес, 66), Де лас Куэвас (Акунья, 81), Арментерос, Ориоль Риера (Ойер, 87)
 
Предупреждения: Фран Рико – Лоло, Аррибас, Бертран
 
 
Весьма интересный поединок состоялся в Эльче. Друг с другом встречались две очень симпатичные самобытные команды, которые предпочитают действовать в собственном привычном стиле, посредством которого и добиваются результата.
 
Увы, как таковой дуэли не получилось, ведь уже к двадцатой минуте ситуация на поле радикально изменилась. В одном из моментов Рауль Баэна внешне откровенно завалил Кристиана Эрреру, который, вроде как, уже готовился сыграть на добивании. Арбитр продемонстрировал нарушавшему красную карточку, отправив отдыхать, хотя судя по повтору, момент показался не самым однозначным. Впрочем, изначально падение нападающего выглядело вполне натурально и правдоподобно, посему не будем обсуждать решение судьи.
 
Итогом эпизода стало удаление в составе гостей, одиннадцатиметровый удар, уверенно реализованный Альбасаром и необходимость проводить вынужденную замену. Вальеканцы, в основном, делают ставку на комбинационную игру с обильным контролем мяча, а сейчас им пришлось перестраиваться к обновленным условиям. В перерыве Хемес указал своим подопечным действовать за счет длинных передач, но и эта тактика не принесла гостям успеха.
 
В итоге вышедший на замену Буачи закрыл все вопросы о победителе. Сначала африканец испортил отличную контратаку плохим пасом, но спустя минут исправился. Впрочем, не меньше Ричмонда ко второму голу в ворота гостей приложились и сами гости. Сауль очень неловко уступил мяч сопернику, которым как раз и оказался Буачи. И на сей раз форвард с передачей уже не сплоховал, и Хави Маркес нанес убойный удар, ставший результативным.
 
На этом интрига, и без того едва живая, померла окончательно, и команды просто доиграли поединок до конца.
 
Эльче – Райо Вальекано 2:0
Голы: Эду Альбасар, 19, Хави Маркес, 79

Эльче: Тоньо, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Альбасар, Рубен Перес (Карлос Санчес, 81), Хави Маркес, Хиль, Короминас, Аарон Нигес (Дель Мораль, 68), Кристиан Эррера (Буачи, 75)
 
Райо: Рубен, Тито, Гальвес, Сауль, Начо (Адриан, 29), Баэна, Трасоррас, Ласс, Буэно, Виера (Адри Эмбарба, 77), Кастильо (Ларривей, 68)
 
Предупреждения: Альбасар, Хави Маркес – Баэна, Адриан
 
Удален: Баэна, 17