Смена тренера в Милане, когда команду возглавил Кларенс Зеедорф, казалось, должна встряхнуть коллектив. И правда, в чемпионате россонери смогли добыть победу над непростой Вероной (1:0). Хоть тот матч и не относился к разряду легких, но в нем было добыто три очка, а это самое главное.
 
Следующим испытанием для молодого тренера россонери должен был быть поединок против Удинезе. Зебры – многоопытный боец, который как и Милан, столкнулся в чемпионате с большими проблемами, однако на сегодняшний день эти соперники отличаются одним – стабильностью на тренерском мостике. Несмотря на 15 место в чемпионате, никто не посмеет даже заикнуться в позициях Франческо Гвидолина, который стойко продолжает искать пути выхода из сложившейся ситуации.
 
Но сегодня была кубковая встреча, а это значит, что никакого фаворита не существовало. Когда россонери в 1/8 финала разбирались со Специей (3:1), Удинезе снимал скальп с другого миланского коллектива – Интера (1:0). Теперь фриульцам предстояла встреча с кузенами нерадзурри.
 
Зеедорф по сравнению с прошлым матчем сделал в составе три замены: вместо Бонеры, Монтоливо и Хонды на поле вышли Рами, Ночерино и Бирса. У гостей можно отметить отсутствие Антонио Ди Натале, который сегодня обосновался на скамейке, так и не выйдя на поле.
 
Со стартовым свистком Милан бодро зашагал к своей цели – забить гол. Несколько моментов были не слишком опасными, но в полной мере показывали, что команда настроена проходить дальше. Вскоре случился и гол. Гости не реализовали выгодный момент, когда Фернандеш попросту поскользнулся в штрафной соперника, а россонери мигом реализовали быструю контратаку. Последовал прострел с правого края, Робиньо пропустил мяч между ног, а Балотелли с линии вратарской не оставил шансов Бркичу.
 
Удинезе это быстрое взятие ворот нисколько не смутило. Наоборот, команда больше сплотилась и начала создавать момент за моментом у ворот соперника. Очень активничали Фернандеш и Муриэль. Первый здорово раздавал, а второй пытался замыкать, однако частенько при этом жадничал, что никак не давало необходимый результат.
 
Что Милан? А Милан попросту поплыл. В атаке ничего не клеилось, а начиная с центра поля, и в защите зияли такие дыры, что туда мог проскочить любой желающий. Бедняга Де Йонг в одиночку пытался противостоять оппонентам, но что можно сделать, если вокруг тебя в радиусе десяти метров никого из партнеров просто нет?
 
Плюс ко всему защита начала сама дарить моменты. Преуспевал в этом Де Шильо. Отдавая поперечный пас, он направил мяч не партнеру, а Фернандешу, который выскочил на ударную позицию и, к счастью для россонери, направил снаряд в руки Аббьяти. Заметим, это не первый такой "подвиг" Маттиа, который и во втором тайме был заметен не с лучшей стороны.
 
На перерыв команды пошли при ничейном исходе. Доселе незаметный Сильван Видмер подхватил мяч перед штрафной, а затем совершил впечатляющий рывок вперед, обойдя Эмануэльсона, которому оставалось только фолить. Справедливый пенальти без проблем реализовал Муриэль.
 
Во второй половине град моментов продолжился. Фриульцы один за другим не реализовывали возможности, заставляя браться за голову скамейку запасных и Франческо Гвидолина. В один момент показалось даже, что они могут поплатиться за такую нерасторопность, когда Балотелли не реализовал выгодный штрафной (Бркич здорово потащил сферу из-под перекладины).
 
Почувствовал это и Гвидолин, начавший оживлять игру в атаке — на поле вышли Роберто Перейра и Нико Лопес. Первый тут же не использовал два отличнейших шанса забить, а вот второй тренера не подвел. В одной из атак уругваец убежал практически с центра поля, не встретив сопротивления со стороны защитников Милана, а потом сильным низовым ударом поразил правую шестерку.
 
В конце Милан изобразил корявое подобие последнего штурма, однако игроки Удинезе без особых усилий перекусывали все потуги хозяев. Не забывали они о контратаках, поэтому подопечные Зеедорфа напоследок схлопотали несколько горчичников, не по правилам останавливая оппонентов.
 
Итого, первое поражение Зеедорфа у руля Милана. Видно, что голландцу предстоит еще много работы, чтобы наладить игру команды. А Удинезе еще на одну ступеньку приблизился к Кубку Италии.
 
Милан – Удинезе 1:2
Голы: Балотелли, 6 – Муриэль, 41 (с пенальти), Лопес, 78
 
Милан: Аббьяти, Де Шильо, Рами, Сапата (Мексес, 36), Эмануэльсон (Абате, 87), Де Йонг, Бирса, Ночерино (Хонда, 82), Кака, Робиньо, Балотелли
 
Удинезе: Бркич, Домицци, Видмер, Габриэль Силва, Данило, Эрто, Лаццари (Пинци, 90+3), Фернандеш (Перейра, 69), Аллан, Баду, Муриэль (Лопес, 75)
 
Предупреждения: Эмануэльсон, Бирса, Де Шильо, Хонда, Мексес – Лаццари, Эрто, Данило