В нынешнем сезоне Челси уже успел потерпеть обидное поражение в матче со Стоком — как раз после той игры команда Жозе Моуриньо стала приводить свою игру в обороне в порядок, больше не позволяя себе подобных оплошностей. К матчу четвертого раунда Кубка с тем же Стоком лондонцы (теперь игравшие дома) подошли в статусе категоричных фаворитов и подтвердили свое номинальное превосходство на деле.
 
Синие, снова выставившие сильный состав, с первых минут захватили преимущество, но долгое время не могли воплотить владение мячом в реальное обострение у чужих ворот. Команда Моуриньо отлично работала в отборе, но допускала много брака в передачах против крепко оборонявшегося оппонента. Как это часто бывает, помог стандарт. Это`О завалили на газон неподалеку от штрафной, а Оскар удивительным образом закрутил мяч со стандарта, не оставив никаких шансов для голкипера и стенки.
 
Тут же у Челси, планировавшего как можно быстрее закрыть встречу, пошла игра. Атаки складывались в комбинации, и уже до перерыва хозяева имели несколько возможностей довести счет до более крупного. Лампард не замкнул прострел на дальней штанге, а затем он же из убойной позиции запустил мяч выше ворот после отличных действий Ивановича на правом фланге. Техника Оскара позволила ему выйти на ударную позицию в штрафной, бразилец все сделал правильно, но, целясь в ближний угол, запустил мяч в штангу ворот.
 
Стоило начаться второму тайму, как штанга вновь спасла ворота Стока — на этот раз классно пробивал Шюррле. Челси продолжал транжирить моменты (теперь в пустые ворота не послал мяч Это`О), оставляя Стоку возможность отыграться — в теории. На практике Синие ничего не дали создать подопечным Марка Хьюза и одержали очень уверенную по своему содержанию победу, пробившись в пятый раунд.
 
Челси - Сток Сити 1:0
Гол: Оскар, 27
 
Челси: Шварцер, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Коул, Матич, Лэмпард, Шюррле (Рамирес, 70), Оскар (Виллиан, 82), Азар, Это'О (Ба, 85)
 
Сток Сити: Бегович, Камерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс (Адам, 87), Уолтерс, Нзонзи, Айрленд, Паласиос (Ассаиди, 72), Арнаутович (Муньеса, 85), Крауч
 
Предупреждения: Камерон, Уилсон, Питерс