Первый матч между этими командами в Барселоне завершился минимальной победой Реала, гол забил Карим Бензема. В этой паре виднелся фаворит, и, если кто-то до матча в Каталонии сомневался в итоговом успехе более именитых соперников, то после упомянутой встречи едва такие люди были.

Как и следует тренеру, тренирующему большой клуб, Анчелотти провел определенную ротацию. С первых минут на газон Сантьяго Бернабеу вышли нечастые гости в стартовом составе. Прежде всего, это касается Начо Фернандеса, который наконец-то в старте сыграл против родного брата Алекса; Коэнтрау, который появляется по большим праздникам; да и Хесе с Иско. И, если для первого эти минуты превращаются в большую радость, то для Иско этого явно не достаточно. Игрок приобретался с претензиями на основу, а пока в стартовые планы Папы Карло Аларкон не входит.
 
Тем не менее, как и ожидалось, Реал начал матч более уверенно. И гол не заставил себя долго ждать. Великолепный пас из глубины исполнил Хаби Алонсо на, выходящего тет-а-тет, Хесе Родригеса. Тот пробил в ближний без шансов для Касильи, который остался стоять на ногах. Дальше Бланкос больше контролировали ход матча и лишь за несколько минут до перерыва прижались к своей штрафной, когда два удара Пицци не достигли цели. Первый выстрел португальца блокировал Арбелоа, а второй — пролетел выше рамки. Откровенно, первая половина опасными моментами нас не баловала.
 
Тайм второй несколько активней начали гости из Каталонии, но моментов не создавали. В отличии от Эспаньола, хозяева усилиями Роналду запороли стопроцентный шанс, когда великолепно пяткой Ди Мария запустил Коэнтрау, а после прострела того Криштиану вновь не сумел переиграть Касилью. Гости стали играть больше на атаку, но действительно потревожить Касильяса им не удалось. Кстати, Эль Гран Капитан установил рекорд по количеству "сухих" минут подряд за Реал, установленный раннее Пако Буйо.
 
Стоит сказать, что Реал в обороне сегодня, как и раньше, не давал в себе усомниться. Все атакующие потуги гостей прерывались о стену, выстроенную итальянским специалистом. Мадрид, в свою очередь, также не остался без очередного рекорда. Команда не пропускает уже рекордное количество минут, то есть все матчи в 2014 году. По этому показателю Анчелотти "переплюнул" Хорхе Вальдано.
 
Что касается самой сути матча, ничего того, за счет чего Эспаньол мог ворваться в полуфинал турнира мы не увидели. Напротив, гости не создали ни одного стопроцентного момента у чужих ворот, а все опасные эпизоды у своих предотвращал Кико Касилья, персона которого стала обсуждаемой в испанской прессе. Связано это с возможным переходом в белую часть столицы. Реал, не сказать, что уверенно, но без лишних проблем шагает в 1/2 финала Кубка Короля, где сыграет с победителем пары Атлетик Бильбао — Атлетико Мадрид
 
Реал — Эспаньол 1:0 (первый матч - 1:0)
Гол: Хесе Родригес, 7

Реал: Касильяс — Арбелоа, Рамос, Начо, Коэнтрау (Пепе, 73) — Ильярраменди, Алонсо, Ди Мария (Каземиро, 87) - Иско (Мората, 81), Роналду, Хесе Родригес
 
Эспаньол: Касилья — Рауль Родригес, Сидней, Морено, Капдевила — Виктор Санчес, Абраам — Пицци (Стуани, 67), Алекс (Давид Лопес, 78), Торже (Кордоба, 46) — Серхио Гарсия
 
Предупреждения: Начо, Роналду, Рамос - Виктор Санчес, Кордоба, Сидней
 
Удаление: Виктор Санчес, 76