Нынешняя встреча с Аталантой стала для Наполи уже третьей в сезоне: к матчу первого круга, в котором неаполитанцы победили со счетом 2:0, прибавилась кубковая дуэль двухнедельной давности, в которой сильнейшими также оказались подопечные Рафы Бенитеса — 3:1. Само собой, в сегодняшнем поединке хозяева жаждали реванша, и, можно смело сказать, отомстили за оба поражения.

Игра у Наполи не задалась с первых минут. Аталанта на правах хозяев поля взяла инициативу в свои руки и захватила территориальное преимущество. Впрочем, до серьезных моментов и опасных ударов дело в первом тайме так и не дошло. За 45 минут команды на двоих смогли нанести лишь несколько дальних ударов, а наиболее запоминающимся событием первого тайма стала травма Йепеса: на экваторе тайма он столкнулся с собственным вратарем. Медицинская помощь потребовалась обоим футболистам, но двойную вынужденную замену Аталанте делать не пришлось — Консильи быстро пришел в себя, а вот опытный колумбийский центрбэк продолжить матч не смог. В остальном же зрители вынуждены были довольствоваться скучным перекатыванием мяча в центре поля. Впрочем, оглядываясь на итоговый счет, пришедшие на матч болельщики Аталанты наверняка остались удовлетворены.

Учитывая беззубую игру Наполи в первом тайме, в перерыве Бенитес наверняка планировал завести подопечных и переломить ход игры, но на деле все получилось совсем иначе. Уже на второй минуте тайма потеря мяча в центре поля привела к контратаке Аталанты, которая завершилась ударом Дениса из-за пределов штрафной. Рейна обязан был мяч парировать, но неведомым образом пропустил его под рукой.

Нелепо пропущенный мяч еще больше усложнил ситуацию Партенопеи, а хозяева, тем временем, явно оживились. На кураже Аталанта провела несколько неплохих атак, которым не хватило завершения, а Наполи ответил лишь одним (первым и последним в матче) голевым моментом у Мертенса, который не попал в пустой угол с десяти метров, замыкая навес справа. А на старте заключительной трети игры Герман Денис оформил дубль и, как выяснилось, окончательно похоронил интригу. И вновь не обошлось без подарка: Инлер эффектным пасом в падении вывел форварда Аталанты практически один на один. Денис коленом подработал мяч, а затем пробил мимо вышедшего из ворот Рейны, удвоив преимущество хозяев.

Всего шесть минут — и гости вынуждены вновь разводить мяч с центра поля. На этот раз гол Аталанты организовал Федерико Фернандес, который вместо выноса мяча в аут упал в своей штрафной площади и позволил Моралесу выйти один на один. Победителем из этой дуэли вновь вышел нападающий — 3:0.

Разумеется, ни на какой "камбэк" сегодняшний Наполи способен не был. Оставшиеся 20 минут стали лишь еще одним подтверждением — у Наполи серьезные проблемы. И дело не в конкретных игроках: ужасно действуют все линии без исключения, а, значит, проблема лежит гораздо глубже. Сможет ли Рафаэль Бенитес обнаружить и оперативно решить ее — сказать сложно. А пока неаполитанцы не могут выиграть в третьем матче чемпионата кряду и остаются в турнирной таблице на третьей строчке, сохраняя отрыв от Фиорентины в три зачетных балла.

Аталанта - Наполи 3:0
Голы: Денис, 47, 64, Моралес, 70

Аталанта: Консильи, Стендардо, Дель Гроссо, Беналуан, Йепес (Луккини, 35), Бонавентура, Моралес, Базелли (Чигарини, 58), Раймонди, Мильяччо, Денис (Каццола, 85)

Наполи: Рейна, Ревейер (Гулам, 77), Фернандес, Альбиоль, Маджо, Дземаили (Жоржиньо, 71), Инлер, Мертенс, Пандев, Кальехон, Сапата (Игуаин, 58)

Предупреждены: Ревейер, Мертенс