При дожде и на небольшом морозе начался матч Баварии и Айнтрахта. Франкфуртцы, которые не побеждали в Мюнхене уже тринадцать лет, из-за перебора карточек не смогли рассчитывать на таких игроков основы как Роде и Самбрано. Хосеп Гвардиола же намеренно отказался от услуг Мюллера и Крооса, вместо которых в сравнении с матчем в Штутгарте в старте вышли Роббен и Рибери. Марио Манджукич вышел играть на острие, а его тезка Гётце – на правом фланге.

Немного разогревшись, Бавария начала то, что от нее и ожидали – осаду ворот Айнтрахта. В том, что счет не стал крупным уже в первые четверть часа поединка, большая заслуга вратаря Орлов Кевина Траппа, который классно парировал удар Манджукича со средней дистанции на восьмой минуте матча. Спустя две минуты хорватский нападающий сбросил сферу под удар Шакири, который мячом лишь «облизал» правую штангу. Однако очень скоро Манджукич все-таки добился своего. На двенадцатой минуте после его скидки Марио Гётце принял мяч на грудь, и, не давая ему опуститься на газон, слету пробил точно под дальнюю штангу.

Гости отошли очень глубоко к своим воротам и не помышляли о каких-либо атакующих шалостях. Защитная линия мюнхенцев в это время располагалась где-то в районе центральной линии. Помимо Манджукича активностью выделялся также Тиаго Алькантара, который организовывал для партнеров момент за моментом, а в итоге имел на своем счету 185 контактов с мячом, то есть больше чем любой другой игрок Бундеслиги в одном матче за последние двадцать лет. Вот после его передачи Рибери прострелил на Гётце – Трапп парировал.

Мюнхенцы имели несколько шансов удвоить счет, однако слишком беспечно относились к своим моментам, за что едва не поплатились. Нойеру пришлось немного потрудиться, чтобы достать мяч в углу после подачи Барнетты и рикошета. Орлы сами немного осмелели, и Алекс Майер даже потревожил вратаря сборной Германии ударом головой. Но на перерыв Бавария уходила уже при счете 2:0. Лам откатил назад на Рафинью, который подал в штрафную на Манджукича. Марио пробил точно в Мадлунга, но подоспевший на отскок Рибери низом вколотил мяч в ближний угол.

Вторая половина прошла приблизительно в таком же духе. Снова Бавария массировано атаковала, опять был удар в штангу (в этот раз — Гётце), и состоялось еще несколько сейвов в исполнении Траппа. И снова, приободренный расслабленностью баварцев, Айнтрахт Ф создал голевой момент, чем только разозлил соперника. Хоселу оказался с глазу на глаз с Нойером, но Мануэля подстраховал Данте. В последующие три минуты мяч в воротах Франкфурта побывал дважды, после ударов Роббена и Данте головой. Кроме того, травмировался и не смог продолжить игру вратарь гостей Кевин Трапп.

Окончательный счет был установлен в самой концовке матча, когда все-таки смог самостоятельно отличиться всю игру работавший на партнеров Марио Манджукич. Хорват на правом краю штрафной немного пофинтил перед Руссом, после чего закрутил мяч в дальний угол, забив свой одиннадцатый гол в чемпионате. Бавария по-прежнему имеет 13-очковое преимущество над ближайшим «преследователем».

Бавария – Айнтрахт Ф 5:0
Голы: Гетце, 12, Рибери, 44, Роббен, 67, Данте, 70, Манджукич, 89

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба (Контенто, 75), Лам, Шакири (Роббен, 65), Алькантара, Гетце (Писарро, 75), Рибери, Манджукич

Айнтрахт Ф: Трапп (Видвальд, 77), Юнг, Мадлунг, Русс, Дьякпа, Швеглер (Вайс, 66), Флюм, Розенталь, Майер, Барнетта (Айгнер, 62), Хоселу

Соперники по-разному подходили к отчетному матчу. Берлинская команда, новичок этого сезона, выдала успешный первый круг, который заканчивала тремя победами кряду. Однако первый матч после перерыва Старая Дама провела бледно, и уступила франкфуртскому Айнтрахту. Нюрнберг до нового года демонстрировал просто ужасающий результат, не выиграв ни одной игры, но в 18-м туре одержал крупную победу над Хоффенхаймом.

Сегодняшнего соперника франконцев, Герту, можно назвать удобным для Нюрнберга, который не проигрывал в последних пяти матчах против берлинцев. Да и наставник хозяев Йос Лухукай никогда не побеждал Нюрнберг в качестве тренера. В составе «Клюба» дебютировал чешский защитник Онджей Петрак, приобретенный этой зимой у пражской Славии. Заменил он потянувшего в прошлом туре крестообразные связки колена Пера Нильссона.

Герте в некотором смысле повезло. Первые несколько минут прошли невнятно, в постоянных столкновениях. Одно из них произошло на левом фланге защиты Нюрнберга, и завершилось назначением штрафного, с которого хозяева открыли счет. Ронни подал на ближнюю штангу, где Рамос продавил неудачно расположившихся Пинолу с Петраком, и пробил точно в угол. Гол придал уверенности Герте, которая на кураже создала еще несколько неплохих моментов. Того же Рамоса едва не вывели на свидание с Шефером после ошибки Глоушека, но голкипер Нюрнберга успел на мяч первым.

Франконцы сначала смотрелись совершенно потерянными, однако организовав парочку осмысленных атак, Герта немного успокоилась, и нарвалась на неприятности. Гости сообразили несколько попыток пойти в атаку, которые несмотря на свою неуклюжесть, принесли результат. Ван ден Берг, который, очевидно, переживал свой не самый лучший день, неаккуратно выбил подачу Кийотаке, отдав передачу Фойльнеру. Маркус мяч принял и уложил снаряд точно в дальний угол так, как он умеет, но не всегда делает.

Теперь инициативу перехватил уже Нюрнберг, однако в этой роли ничем выдающимся в атаке не порадовал. Острота появилась только минут за десять до конца тайма, когда на левом фланге активизировался Нико Шульц. Он развил на своем краю контратаку, начатую Рамосом и откатил в центр на набежавшего колумбийского нападающего, однако в этот раз Адриан пробил совершенно бездарно, пустив мяч выше пустых ворот. Через минуту еще одна подача Шульца, казалось, прошла мимо кассы, но на дальнем краю ее слету замыкал Ндженг. Этот удар на линии ворот заблокировал Пинола.

Во втором тайме игроки обеих команд начали действовать более бескомпромиссно в отборе, и игра то и дело прерывалась из-за постоянных фолов. Соответственно больше стало и брака в действиях футболистов. В целом преимущество было скорее за хозяевами, однако нападающим Герты долгое время не удавалось как-либо напрячь вратаря Нюрнберга Рафаэля Шефера. И в такой ситуации Нюрнбергу удалось выйти вперед. Дрмич на 68-й минуте запустил в бросок Гинчека, но не остановился, а проводил своего партнера к воротам, и оказался к месту когда тот пробил в штангу. Йосип добил мяч в сетку, забив свой восьмой гол в сезоне.

Столичные побежали отыгрываться, и Лухукай выпустил дополнительного форварда в лице Вагнера. Однако к этому времени франконцы перешли в игру на отбой, и в защите стояли довольно плотно. Несмотря на это, концовка матча оказалась самой его интересной частью. На последних минутах матча берлинцам удалось раскачать оборону Нюрнберга. Ронни бил издали по пустым воротам, и Шефер был уже отыгран. Защитник Онджей Петрак рукой выбил мяч из ворот, и арбитр Михаэль Вайнер уже достал красную и был готов назначить пенальти. Однако после консультации с боковым, который указал то ли на офсайд находившегося перед воротам Рамоса, то ли еще на что отменил оба решения!

Но это еще что! В ответной атаке Нюрнберга Ндженг сбил на линии штрафной Гинчека, и Вайнер назначил одиннадцатиметровый в ворота Герты. Пенальти реализовал Йосип Дрмич. Нюрнберг, таким образом, одержал вторую победу кряду, в то время как Герта второй матч подряд проиграла. Кажется, Фортуна возвращает Нюрнбергу все, что недодала франконцам в первом круге.

Герта – Нюрнберг 1:3
Голы: Рамос, 4 – Фойльнер, 20, Дрмич, 68, 90+4, (с пен.)

Герта: Крафт, ван ден Берг (Пекарик, 23), Лангкамп, Люстенбергер, Ндженг, Шельбред, Хосогаи (Вагнер, 77), Н.Шульц (Мухтар, 71), Ронни, Аллаги, Рамос

Нюрнберг: Р.Шефер, Платтенхардт, Пинола, Петрак, Чендлер, Франтц, Глоушек, Кийотаке (Гебхарт, 82), Фойльнер, Дрмич, Гинчек

Предупреждения: ван ден Берг, Ронни, Люстенбергер — Франтц, Фойльнер, Гебхарт