Несмотря на все принципиальные и занимательные дуэли испанского тура, центральной встречей по-прежнему считался поединок в Бильбао. В гости к местному Атлетику пожаловал мадридский Реал. И в кои-то веки Львам прочили приличные шансы на возможный успех, благо примерно достойной игры в этом сезоне уже предостаточно. 
 
Тренеры ничуть не удивили со стартовыми составами, выпустив вполне традиционные составы. Разве что с определенной натяжкой можно найти лишь пару исключений. С первых минут на позиции правого защитника объявился Де Маркос, тогда как Ираола остался в запасе. Видимо, Вальверде рассчитывал на универсальность Оскара, способного в случае чего закрыть практически любую позицию на поле. Ну а Анчелотти, вынужденный кем-то подменить Бэйла, предсказуемо выставил в основу Хесе, находящегося в отличной форме. 
 
Поединок, как и предполагалось, оправдал свою ценность и значимость. Атлетик совершенно не собирался пасовать перед именитым соперником, с первых минут начав диктовать свою волю. Заряженность хозяев была видна невооруженным взглядом, и по первому тайму баски были быстрей, интересней и, соответственно, острей. Адурис имел несколько превосходных возможностей открыть счет, однако в решающий момент нападающего подводила точность. 
 
В перерыве Карло Анчелотти наверняка высказал подопечным определенные претензии в плане организации игры, и на второй тайм гости вышли более собранные и мобилизованные на борьбу. Атлетику уже не удавалось столь эффектно прессинговать соперника, успевая везде и всюду, и игра прибрела более ровный характер. Да и темп, в целом, несколько упал. 
 
Вполне логично, что снижение скоростей пошло на пользу гостям, способным взорваться в любой подходящий момент. Именно так сливочные и забили. Прошла кинжальная передача на Роналду, а тот, сблизившись с лицевой, прострелил на Хесе. Молодой полузащитник делом доказал, что он не зря вышел вместо Бэйла, записав на свой счет очередной важнейший мяч. 
 
Эрнесто Вальверде, славящийся умением делать результативные замены, решил прислушаться к интуиции и снял Муниаина, выпустив Ибаи Гомеса. Известный баскский "джокер" сыграл и в этот раз. После не самого удачного исполнения штрафного и отскоке мяча назад в пол, лихой удар с лету исполнил тот самый Ибаи Гомес, отправивший круглого точно в дальний угол. 
 
Более того, спустя пару минут шансы хозяев на успех увеличилась еще значительней. Гурпеги и Роналду поругались в довольно безобидной ситуации, и португалец в ответ на легонький толчок от соперника то ли прихватил Карлоса за волосы, то ли просто слегка шлепнул по лбу. Возникла настоящая заварушка, где активней всех бодался Итурраспе. Итог от Айсы Гамеса был суров: желтая Итурраспе и красная Роналду. Уходящий Криштиану намекал, дескать, просто пошлепал соперника по щеке. Что ж, пенять действующему обладателю Золотого мяча остается только лишь на себя. Хотя, наверное, справедливость решения судьи комментировать не будем. 
 
Эмоциональный всплеск вновь взвинтил темп поединка, и команды начали носиться от штрафной до штрафной. Субъективно смотрелось зрелищно и сверхинтригующе. Большее рвение, конечно, демонстрировали хозяева, получившие огромную мотивацию. Однако конструктивом их действия на последних минутах уже не выглядели. Куда больше нахрапистости и настырности. Увы, успехам подобная игра баскам не принесла. 
 
В итоге Реал увозит с Сан-Мамеса всего лишь ничью. И, пожалуй, этот результат вполне справедлив. Для обоих коллективов. 
 
Атлетик — Реал 1:1
Голы: Ибаи, 74 — Хесе Родригес, 65
 
Атлетико: Ираисос — Де Маркос (Ираола, 58), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага — Микель Рико (Беньят, 87), Итурраспе — Муниаин (Ибаи, 73), Эррера, Сусаета — Адурис

Реал: Диего Лопес — Карвахал (Варан, 89), Пепе, Рамос, Марсело — Алонсо, Модрич, Ди Мария — Хесе Родригес (Ильярраменди, 83), Бензема (Мората, 87), Роналду

Предупреждения: Итурраспе — Алонсо

Удаление: Роналду, 76