Сегодня, если можно так выразиться, состоялся уже второй дебют Макси Лопеса за Сампдорию. Впервые аргентинский нападающий сыграл в составе блу-черкьяти в августе 2012-го года, когда его арендовали у Катаньи. Тогда генуэзцы не стали выкупать футболиста, он вернулся на Сицилию, но не смог пробиться в основу Слонов и снова отправился в аренду. Причем, опять в Сампдорию.
 
Наставник генуэзцев Синиша Михайлович уже работал с Лопесом в Катанье и не побоялся сходу бросить новичка в стартовый состав. Макси вышел на поле с первых минут дерби против Дженоа и стал героем матча.
 
Тифози обеих команд пригрозили бойкотировать встречу, если она пройдет в воскресенье днем — руководство Лиги пошло им на пользу, и игру перенесли. И правильно сделали — без потрясающей кореографии дерби утратил бы большую часть своего шарма.
 
В первом круге Дженоа праздновала победу 3:0, потому мотивации у номинальных гостей было достаточно. Да и Михайловичу, без сомнения, хотелось отпраздновать победу в столь принципиальной игре. Серба поклонники Самп уже и так полюбили, но это вовсе не означает, что он же не работает на свой авторитет.
 
В прошлом туре Грифоны пропустили трижды от Фиорентины, но не проиграли — на сей раз хватило и одного гола, чтобы они остались без очков. Николас Бурдиссо продемонстрировал, что с его приходом оборона Дженоа вовсе не стала надежнее. Именно опытный аргентинец не сумел перехватить пас Эдера на Макси Лопеса, когда тот после незамысловатой "стеночки" вышел на свидание с Маттиа Перином.
 
Вскоре Лопес мог оформить дубль, но на сей раз Перин не подвел. Работы у молодого вратаря привычно хватало, а вот Да Коста скучал — у Дженоа в завершающей стадии немногочисленных атак мало что получалось.
 
Живее Грифоны заиграли после перерыва, когда Джан Пьеро Гасперини выпустил Иоанниса Фетфацидиса, а затем вернувшегося в команду Джузеппе Скулли. Хороший момент был у Матузалема, а Мусса Конате и вовсе забил, но в первом случае с ударом справился Да Коста, а нападающий забил из очевидного офсайда.
 
Победив, Сампдория набрала 25 очков и приблизилась к Дженоа на расстояние двух пунктов. Подопечные Михайловича занимают 13-ю строчку, команда Гасперини едет 11-й, отставая от Милана и Лацио на два и четыре очка соответственно.
 
Дженоа — Сампдория 0:1
Гол: Макси Лопес, 24

Дженоа: Перин, Де Майо (Фетфацидис, 48), Бурдиссо, Маркезе (Калайо, 83), Антонини, Матузалем, Бертолаччи, Антонини, Де Челье, Конате (Скулли, 66), Джилардино
 
Сампдория: Да Коста, Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло, Реджини, Паломбо, Крстичич (Ренан, 89), Габбьядини, Эдер (Сесту, 78), Сориано (Обьянг, 72), Макси Лопес
 
Предупреждения: Бертолаччи, Матузалем, Скулли, Де Челье — Мустафи