В первом полуфинальном матче Кубка Италии Рома играла с оглядкой на следующий тур чемпионата, в котором джаллоросси предстоит принять участие в римском дерби. Наполи, в свою очередь, выложился на полную. В преддверии матча с Миланом Рафа Бенитес кажется чрезмерно самоуверенным, не находите?

Оно-то понятно, что после 0:3 над Аталантой нужно было реваншироваться, тем более на глазах у Де Лаурентиса, который пожаловал в Рим. Но, во-первых, Наполи вновь проиграл, а, во-вторых, прилично вымотался. А ведь знаменитая ротация Бенитеса в Неаполе пока что даёт сбои...

В первом тайме у хозяев было полтора момента — и они умудрились превратить их в два гола. Первое взятие вообще получилось уникальным в своем роде. 12 минут Наполи катал мяч по всему периметру чужой половины поля, а на 13-й взял и пропустил. Это Тотти своей классической чудо-передачей с центра поля запустил вперед Жервиньо, который оторвался от Ревейера и Альбиоля и с нескольких метров отправил мяч в ворота.

Обе команды много били издали. Причина тому — сильнейший ливень, не прекращавшийся ни на мгновенье. К слову, на сей раз работники стадиона спасли матч от переноса тем, что накрыли поляну брезентом. Ускорявшегося Тотти тифози в этот вечер так и не увидели, а вот бьющего издали — очень даже. Особенно запомнился удар Франческо в середине тайма — Рейна с трудом парировал мяч кулаками.

А вот Строотман на 32-й минуте пальнул так пальнул! Голландец нанёс удар метров с 27 — и мяч влетел точнёхонько в девятину. Наполи же все это время доходил до чужой штрафной, иногда в нее проникал, но последний удар каждый раз отсутствовал.

Второй тайм для Ромы начался так, как и в выездной игре с Ювентусом в чемпионате. Команда Гарсии пропустила, вот только на сей раз причиной гола послужил рикошет от ноги Бенатья. Игуаин на левом краю штрафной на скорости обошел марокканца, прострелил вдоль лицевой — и мяч от ноги Мехди предательски нырнул в дальний нижний угол ворот Де Санктиса.

Гарсия выпустил сначала Пьянича, а затем — и Дестро. Но с уходом Тотти с поля Рома вообще сникла, полностью отдав инициативу гостям. Бенитес же усилил игру Мертенсом — и на 70-й минуте Дрис сравнял счет. Бельгиец сыграл в стенку с Игуаином, объехал словно на велосипеде Кастана и спокойно разобрался с вратарём.

Казалось, ничейный результат устроит обе команды. Однако за несколько минут до окончания основного времени матча вышедший на замену Флоренци а-ля Тотти сделал пас Жервиньо на ход, а ивуариец, опередив защитника, с правого края штрафной пальнул в ближний угол — 3:2! Второй матч кряду Наполи пропускает три мяча.

Таким образом, Рома делает небольшой шаг навстречу к финалу. Ответный матч состоится через неделю, 12 февраля.

Рома — Наполи 3:2
Голы: Жервиньо, 13, 88, Строотман, 32 — Игуаин, 47, Мертенс, 70

Рома: Де Санктис, Кастан, Бенатья, Торосидис, Майкон, Наингголан (Пьянич, 60), Строотман, Де Росси, Льяйич (Флоренци, 72), Тотти (Дестро, 65), Жервиньо

Наполи: Рейна, Маджо, Фернандес, Альбиоль, Ревейер (Гулам, 25), Инлер, Жоржиньо, Инсинье, Кальехон, Хамшик (Мертенс, 66), Игуаин (Берами, 85)

Предупреждены: Наингголан, 39 — Инлер, 85