Два красивых выстрела в ближний верхний угол позволили Фиорентине выйти в финал. А еще блестящие сэйвы Нето на последних минутах. А еще немного удачи, ведь Удинезе почти всю игру владел инициативой и, наверное, на гол наиграл. Однако фриульцы своими шансами не воспользовались и остановились в шаге от финала. Это значит, что лицезреть Антонио Ди Натале в футболке Удинезе и с кубком в руках нам не придется. Конечно, Тото заслуживает мажорного завершения карьеры, но и Фиалки во главе с Винченцо Монтеллой заслужили впервые с 2001 года побороться за трофей в финале Кубка Италии.

В отчетной встрече Виола довольно быстро и неожиданно открыла счет. После передачи верхом из глубины поля в штрафную Хоакин мгновенно сориентировался в ситуации и головой от лицевой линии сбросил мяч под удар Мануэлю Паскуалю, который с лету поразил ближний верхний угол.
 
После этого гола Фиорентина, по всей видимости, намеренно отдала сопернику мяч и инициативу, рассчитывая на контратаки, но довольно скоро хозяева потеряли контроль над ситуацией, потому что фриульцы мячом распоряжались умело и регулярно обостряли игру у чужих ворот. Лучшие моменты в первом тайме были у Антонио Ди Натале, который сначала из убойной позиции пробил на технику выше цели, а затем головой направил мяч в каркас ворот.

После перерыва общий рисунок игры не изменился: Удинезе продолжал атаковать, а Фиорентина периодически отвечала контратаками, в завершающей стадии которых ей постоянно не хватало верного касания. Но на 61-й минуте это касание было сделано, да еще какое! Давид Писарро и Хуан Куадрадо на двоих сообразили гол. Чилиец резким пасом со своей половины поля доставил мяч колумбийцу, а тот не стал обыгрывать двух защитников, а как следует приложился к мячу метров с 22. Скуффе пропустил в ближний угол, но удар был такой силы, что винить 17-летнего вратаря не хочется.

До последних минут встречи Фиалкам удавалось с горем пополам сдерживать натиск гостей, но затем страсти закипели и начался настоящий штурм ворот Норберто Нето. На одной из шести добавленных минут он совершил просто героический сэйв после удара Луиса Муриэля под перекладину, а потом еще и с опасным добиванием справился. В других эпизодах ворота Фиорентины спасали защитники или же фриульцев подводила точность. Параллельно с этим гости получали красные карточки: Баду был удален со скамейки запасных, а Домицци с поля — за вторую желтую. В общем, напряжение было неимоверным, но флорентийцы его выдержали. Завтра узнаем, с кем им предстоит сразиться в финале, с Ромой или же с Наполи.

Фиорентина — Удинезе 2:0 (первый матч - 1:2)
Голы: Паскуаль, 14, Куадрадо, 61

Фиорентина: Нето, Диаките, Г. Родригес, Савич (Комппер, 61), Паскуаль, Аквилани, Писарро, М. Фернандес, Хоакин (Варгас, 89), Куадрадо, Матри (Матос, 57)

Удинезе: Скуффе, Данило, Домицци, Эрто, Габриэль Силва (Йебда, 90+1), Видмер, Пинци (Муриэль, 57), Р. Перейра, Аллан, Б. Фернандеш, Ди Натале (Н. Лопес, 81)

Предупреждения: Аквилани, Куадрадо — Домицци, Муриэль

Удаление: Домицци, 90+6 (вторая желтая)