Первым из лидеров нынешней Примеры в игру вступил мадридский Атлетико. Матрасники, выдавшие крайне посредственные игры в последнее время, обязаны были реабилитироваться перед родной публикой. Благо, соперник к этому вполне располагал. 

Видимо, жажда реванша за последние неудачи была настолько мощной, что подопечные Диего Симеоне "сделали" матч уже в самом начале встречи. К пятой минуте игрового времени хозяева уже завладели вполне комфортным преимуществом в счете, после чего, по большому счету, нужно было лишь доигрывать поединок. В анонсе мы предполагали нечто подобное, мотивируя приближающейся Лигой чемпионов, и не прогадали. 

Открыть счет удалось Раулю Гарсии. Хозяева интересно разыграли стандарт, назначенный неподалеку от линии штрафной. Габи вместо напрашивающегося прямого удара по воротам отдал мяч партнеру левей, и центрхав Атлетико сквозь частокол ног защитников сумел пробить Мариньо. Ну а парой минут позже свой гол забил и главный нападающий хозяев. Матрасники провели простую контратку, в итоге которой Диего Коста примерно с 25-30 метров сумел перебросить выскочившего из рамки вратаря. Смотрелось на редкость эффектно. 

В оставшееся время Атлетико спокойно вел игру, не позволяя при этом усомниться в своем превосходстве над соперником, которое было более, чем ощутимым. Вполне логично, что уже ближе к завершению поединка Годин, умудрявшийся в отчетном поединке успевать по всему полю, сумел довести дело до крупного, зафиксировав итоговый счет. 

Атлетико своей победой над Вальядолидом диктует конкурентам свою волю. Теперь и Барса, и Реал обязаны побеждать, дабы сохранить испанский "триумвират" на вершине турнирной таблицы.

Атлетико — Вальядолид 3:0
Голы: Рауль Гарсия, 3, Диего Коста, 4, Годин, 73

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Альдервейрельд, Годин, Инсуа, Суарес, Габи, Коке (Соса, 79), Рауль Гарсия (Диего, 64), Туран (Вилья, 75), Диего Коста

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Вальенте, Митрович, Пенья, Росси, Рубио, Ларссон (Рама, 71), Перес, Омар (Осорио, 46), Герра (Манучо, 80)

Предупреждены: Перес, Пенья, Митрович

Леванте с минимальным счетом переиграл Альмерию. Результативный удар состоялся после классного наброса Эль Жара с правого фланга на дальнюю штангу. Давид Барраль, откликнувшийся на передачу, здорово положил корпус в сторону и мощно выстрелил в дальнюю девятку. Смотрелось весьма достойно.

В целом, вопреки предположениям, матч оказался довольно зрелищным. И если по началу неким преимуществом обладали хозяева, то ближе к концовке встречи альмерийцам удалось перехватить инициативу, и Кейлору Навасу пришлось в очередной раз демонстрировать свое недюжинное мастерство. Вклад вратаря в итоговый успех валенсийцев, пожалуй, ничуть не меньше чем Барраля.

Но, возможно, класс Леванте и проявляется в том, что примерно равные по силе соперников игры валенсийцы выигрывают. А альмерийцы – нет. Именно поэтому Леванте вышел на седьмую позицию, а Альмерии стоит больше беспокоится о возможном приближении зоны вылета.

Леванте – Альмерия 1:0
Гол
: Давид Барраль, 62

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Родас, Давид Наварро, Хуанфран, Диоп, Симао, Эль Жар, Рубен Гарсия, Барраль (Пальярдо, 89), Касадесус (Баба, 57)

Альмерия: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дубарбьер, Верса, Азиз (Корона, 68), Видаль, Барбоза (Оскар Диас, 63), Сусо, Сонго

Предупреждения: Наварро – Азиз, Дубарбьер, Трухильо, Сусо