Для определения "чемпионской победы" принято использовать приблизительно то, что произошло сегодня на Стамфорд Бридж. Имея возможность укрепить свои позиции на вершине турнирной таблицы, лондонский Челси — главные фавориты гонки — на протяжении девяноста минут бились об стену классного сопротивления Эвертона, добившись своего в дополнительное время.

По первому тайму матча в Лондоне можно было предположить, что в роли хозяйской команды выступают подопечные Роберто Мартинеса. Челси не прочь иногда отдать мяч под владение оппоненту, сделав упор на контратаки, но последние выходили у Синих уж больно скудными, а Эвертон в паре-тройке случаев находил пробоины для движения у чужой штрафной. 

Впрочем, реального переживания Жозе Моуриньо по этому поводу не испытывал. Эвертон действовал активнее, но не создавал голевых моментов, а Челси за 45 минут удалось в буквально смысле продавить чужую штрафную и выдать хотя бы одну голевую возможность. Сэмюэль Это`О прорвался на ударную позицию, а его мощный удар в ближний угол был парирован Тимом Ховардом. 

Челси, что логично, попытался усилить свое наступление после перерыва. Моуриньо выпустил на поле Рамиреса, сняв вялого Оскара, и его команда, по крайней мере, стала рвать жилы в борьбе за мяч. Эвертон оборонялся грамотно, а в паре случаев на помощь гостям пришла храбрость Тима Ховарда. Самый яркий их эпизодов — двойной выпад Азара и Ивановича. Голкипер отбил удар бельгийца из-за пределов штрафной, Это`О не смог приложиться по мячу головой на добивании, а вот Иванович (к которому отскочил мяч) уже расстреливал ближний угол со всей мощи. Ховард оторвал две ноги от земли и феноменальным образом отбил удар. 

Казалось, что Моуриньо испробовал все. Он попробовал играть с двумя форвардами, вернулся к прежней схеме с выходом Шюррле, но Эвертон не только стоял стеной, но и проводил свои попытки вырвать победу. Чеху удалось спасти Челси после коварного рикошета от ноги Миральяса, но больше других на оборону Синих работали самоотверженные защитники. 

Эта страсть (при средней игре) так могла ни к чему и не привести, но в дополнительное время Челси все-таки добился архиважной победы. Сделали это герои первой величины: Фрэнк Лампард запустил классический штрафной с левого фланга, а Джон Терри прорвался сквозь блистательно работавшую пару Дистен-Ягелка, чтобы на дальней штанге замкнуть пас партнера штрафной. Эмоциям Стамфорд Бридж не было предела. Челси с характером побеждает в одном из важнейших поединков на финишном отрезке сезона, сохраняя за собой фаворитский статус. 

Челси - Эвертон 1:0
Гол: Терри, 90+3

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Оскар (Рамирес, 46), Азар, Матич, Виллиан (Торрес, 62), Лэмпард, Это'О (Шюррле, 70)

Эвертон: Ховард, Дистен, Коулмэн, Бэйнс, Ягелка, Барри, Маккарти, Осман (Баркли, 64), Пиенаар (Макгиди, 79), Миральяс (Деулофеу, 75), Нэйсмит

Предупреждены: Оскар — Барри, Ягелка