Добыв минимальное преимущество в первом тайме, после перерыва Рома экономила силы — впереди матчи с Интером и Наполи. И такое поведение могло дорого стоить команде Гарсии: мало того что Рома расслабилась и не реализовала три голевых момента, так она еще едва не пропустила за пятнадцать секунд до финального свистка!

На последней компенсированной минуте Христодулопулос с шести метров головой замыкал навес Москарделли с правого края штрафной — и счастье Де Санктиса и компании, что мяч не оказался в воротах, и что Рома не повторила судьбу Наполи, который упустил на этом стадионе победу на последних минутах...

В какой-то степени "эконом-режим" Гарсия включил еще перед игрой, когда оповестил Таддеи с Романьоли о том, что они будут играть с первых минут. Торосидис в этот вечер не играл из-за простуды, но ведь на том же левом фланге обороны мог сыграть и Наингголан. Об этом говорил сам Гарсия на предматчевой пресс-конференции: мол, Радже — универсал. Но бельгиец появился на своем привычном месте в центре поля, а Строотман оказался на скамейке.

Таддеи сыграл ужасно, Романьоли — плохо, но против Болоньи этот номер "прокатил". Бразилец в одном только первом тайме умудрился трижды нарушить правила вблизи своей штрафной! А ведь можно ему припомнить многочисленные проигранные дуэли, нехватку скорости и нереализацию голевого момента... Романьоли же отличился ненужным предупреждением за игру рукой в центре поля, а также неубедительными подключениями в атаку по флангу. Большинство его "атакующих действий" завершались длинной верховой передачей в штрафную. И лишь раз Алессио действительно обострил игру, сделав точный пас на Наингголана.

Раджа сегодня только и делал, что мазал по воротам. Из пяти ударов бельгийца мяч лишь однажды угодил в створ (срезку в собственные ворота на последних минутах считать не будем), да и то лишь потому, что Наингголан наносил удар с линии вратарской. На 37-й минуте Раджа сумел-таки замкнуть навес блестящего Пьянича с левого края штрафной.

Среди остальных голевых моментов гостей также можно вспомнить попадание Дестро в штангу с линии штрафной (Жервиньо делал пас), сэйв Курчи после выстрела Таддеи из выгоднейшей позиции (Родриго должен сказать спасибо Льяйичу), а также неточный удар Бастоса после очередного паса Жервиньо. Последние два эпизода были созданы уже в конце второго тайма — и Рома могла решать обезопасить себя положительным результатом намного раньше финального свистка.

Чем запомнилась Болонья, помимо моментом с участием Христодулопулоса на последней минуте? "Ложечкой" Бьянки на восьмой минуте, когда нападающий попытался забросить мяч Де Санктису за шиворот, но не смог переиграть вратаря, а также ударом Мантовани головой на 73-й минуте, когда защитник пришел на розыгрыш углового и отправил мяч рядом со штангой.

Победа нервная, но, тем не менее, это победа. Впереди у Ромы — Интер и Наполи, гонка продолжается.

Болонья — Рома 0:1
Гол: Наингголан, 37

Болонья: Курчи, Натали (Москарделли, 78), Керубин (Мантовани, 62), Морлео, Антонссон, Гарич (Ибсон, 57), Христодулопулос, Коне, Крхин, Бьянки, Кристальдо

Рома: Де Санктис, Бенатья, Романьоли, Кастан, Таддеи, Пьянич (Строотман, 61), Де Росси, Флоренци (Льяйич, 53), Наингголан, Дестро (Бастос, 74), Жервиньо

Предупреждены: Ибсон — Бенатья, Романьоли, Наингголан