Накануне матча с аутсайдером в рядах Лацио царило не самое радужное настроение. Орлы в прошлом туре проиграли на Сицилии Катанье, а посреди недели дома уступили болгарскому Лудогорцу в рамках Лиги Европы. Впрочем, у Сассуоло дела еще хуже — нероверди не взяли ни одного очка в трех матчах под руководством нового тренера Альберто Малезани. Впрочем, клубные боссы на днях заверили, что тот может спокойно работать — увольнять его не собираются.

Видимо, почувствовав неограниченную власть, Малезани оставил в запасе одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата — 19-летнего Доменико Берарди. Ничего хорошего из этого, конечно, не вышло, но алленаторе вовремя одумался.

Лацио, прямо скажем, не впечатлил. Бьянко-челести серьезно превзошли соперника по владению мячом, но особо опасных моментов у ворот Джанлуки Пеголо не создавали. Гости готовы были лишь контратаковать, но не спешили. Скучный первый тайм украсил великолепный гол Штефана Раду.

На 36-й минуте румынский защитник получил мяч от Кристиана Ледесмы метрах в 30 от ворот и с левой закрутил мяч точно в ближнюю девятку! Касание о штангу лишь сделало гол еще более эффектным — от нее мяч залетел в сетку.

После перерыва события развивались куда более стремительно. По прошествии часа Малезани все-таки выпустил на поле Берарди, и Доменико заметно разнообразил действия своей команды на чужой половине поля. Аттакканте не забил сам, но создал неплохой момент (рикошетом от Сиани мяч прошел над перекладиной) и поучаствовал в голевой атаке. Ледесма потерял мяч около своей штрафной, Берарди с правого фланга подал на дальнюю штангу, откуда Франческо Маньянелли выдел пас в центр. Серджо Флоккари, который еще недавно выступал за Лацио, не пожалел своих бывших работодателей.

Орлы отыгрались мгновенно. Рето Циглер, который, выйдя на замену, занял непривычную позицию в центре полузащиты, обрезался, и Альваро Гонсалес вывел Миро Клозе на свидание с вратарем — 2:1. Швейцарец в этом эпизоде еще и травмировался, и Малезани выпустил третьего игрока линии атаки — Антонио Флоро Флореса.

Сменивший прическу нападающий оправдал доверие, прекрасно исполнив штрафной — за десять минут до конца встречи нероверди вновь сравняли счет. Однако у Лацио в очередной раз хватило сил провести результативную атаку. Раду подал слева, Антонио Кандрева и Паоло Каннаваро вели верховую борьбу, и мяч залетел в дальний угол ворот, никого не задев. Дубль защитника!

Уже в компенсированное время Сассуоло организовал отличную контратаку, и Берарди получил шанс выйти один на один с Беришей, но албанский голкипер рванул за пределы штрафной и опередил лидера нероверди. Был еще розыгрыш углового с прибежавшим в штрафную Лацио Джанлукой Пеголо, но все без толку.

Лацио не отстает от Милана, а Сассуоло остается на последнем месте. Несмотря на то, что во втором тайме команда Малезани смотрелась очень неплохо, она проиграла четвертый матч кряду. Выводы напрашиваются.

Лацио — Сассуоло 3:2
Голы: Раду, 36, 83, Клозе, 74 - Флоккари, 72, Флоро Флорес, 79

Лацио: Бериша, Конко, Бьява, Диас (Сиани, 56), Раду, Гонсалес (Онази, 90+4), Ледесма, Лулич, Кандрева, Маури (Билья, 65), Клозе

Сассуоло: Пеголо, Педру Мендеш, Каннаваро, Ариаудо, Рози, Чибса (Циглер, 46; Флоро Флорес, 75), Маньянелли, Бьондини, Лонги, Флоккари, Дзадза (Берарди, 61)

Предупреждения: Раду — Маньянелли, Рози, Дзадза