Последними в испанском туре отношения выясняли Вильярреал и Эспаньол на поле у последнего. Предполагалось, что барселонцы, набравшие в последнее время очень приличный ход, являются фаворитами отчетного противостояния и могут создать сопернику серьезные проблемы.

Вильярреал, по-прежнему считающийся одним из претендентов на четвертую путевку в Лигу чемпионов, напротив, выдал серию из не самых вразумительных поединков. Особняком, конечно, стоит встреча с Сельтой, что состоялась в прошлом туре. Тогда, напомним, кастельонцы потерпели бесславное поражение, а между двумя результативными ударами галисийцев на поле прилетела шашка со слезоточивым газом.

Словом, от визита на Корнелью Эль Прат никто ничего хорошего Вильярреалу не прогнозировал. Однако на деле матч для кастельонцев сложился весьма удачно. Марселино очень грамотно выбрал игровую модель, посредством которой гости, по сути, вели игру. И даже преимущество хозяева по контролю мячом не помешало кастельонцам добиться результативного успеха.

Незадолго до перерыва юнцы, вышедшие в полузащите у гостей, сумели сообразить гол. 17-летний Науэль Лейва отдал класснейшую выверенную передачу вдоль ворот прямо на выскочившего из-за спин защитников 19-летнего Мойсеса Гомеса. Выглядело это чрезвычайно красиво и эффектно.

А вскоре после перерыва гости и вовсе удвоили преимущество. Дос Сантос после прострела Марио с правого фланга не сумел заковырять мяч в ворота, угодив в защитника. Однако на добивании первым оказался партнер мексиканца по нападению, и Пербе уже ничто не мешало отправить круглого по назначению.

Определенное время Вильярреал провел столь же уверенно, однако ближе к завершению встречи явно убавил в концентрации и, соответственно, поплатился за расслабленность. Кордоба, появившийся на поле в перерыве, от души приложился к мячу, легко пробив Серхио Асенхо. И кастельонцам пришлось пережить очень сложный период игры, когда разогревшиеся хозяева вовсю гоняли соперника по полю, регулярно обстреливая чужие ворота.

И Габриэль на девяностой минуте, все же, не справился с нервами. Бразильский защитник додумался рукой прервать передачу соперника, внутри своей штрафной, в результате чего арбитр указал на точку. К счастью, в составе кастельонцев имеется мастер по отражению одиннадцатиметровых ударов, и Серхио Асенхо в очередной раз блеснул мастерством. Вратарь в красивом прыжке отбил удар Серхио Гарсии, превратившись в настоящего героя встречи.

Оставшиеся минуты Эспаньол, разумеется, провел в атаках, однако после нереализованного одиннадцатиметрового ничего действительно опасного уже не произошло. Вильярреал, таким образом, одерживает очень важную победу, догоняя в турнирной таблице Реал Сосьедад. До Атлетика остается четыре пункта.

Эспаньол – Вильярреал 1:2
Голы: Кордоба, 77 – Мой Гомес, 36, Пербе, 50

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес, Давид Лопес, Виктор Санчес, Стуани (Алекс Фернандес, 78), Абраам (Кордоба, 46), Симау (Пицци, 46), Серхио Гарсия

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио (Дорадо, 53), Габриэль, Йокич, Пина, Бруно, Мой Гомес, Науэль, Дос Сантос, Пербе (Уче, 70)

Предупреждения: Виктор Санчес, Стуани, Колотто, Эктор Морено – Дос Сантос, Серхио Асенхо, Уче

На 90+1 минуте Серхио Гарсия не реализовал пенальти (вратарь)