Несмотря на позицию в середине турнирной таблицы, Бордо еще не распрощался с надеждами завершить сезон в зоне еврокубков. Причины тому были самые веские – в случае победы над Лорьяном в перенесенном матче 24-го тура жирондинцы могли сократить отставание от идущего третьим Лилля всего до шести очков. Конечно, команда Франсиса Жийо была настроена, во что бы то ни стало, добыть викторию.

Лорьян, в свою очередь, также не хотел ударить лицом в грязь на Шабан Дальма. Четырехматчевая безвыигрышная серия больно била по самолюбию Хеков, и ребята Кристиана Гуркюфф с первых минут начали доказывать свое намерение вернуться на победный путь.

Бретонцы чрезвычайно активно начали встречу, вынудив хозяев обороняться большими силами. Впрочем, с трансформацией внушительного игрового преимущества в опасные моменты у гостей возникали трудности. Лишь раз болельщикам Бордо пришлось поволноваться. Это Абубакар мощно выстрелил из центра штрафной площади, но мяч на себя приняла перекладина.

Отсидевшись в окопах у своих ворот, Бордо активизировался в середине тайма. Причем аквитанцам удалось воплотить в гол первый же свой шанс. Орбан навесил со штрафного, и Севе, выиграв борьбу на втором этаже, головой подрезал мяч в дальний нижний угол – 1:0. Радость Бордо была непродолжительной. Буквально в следующей атаке Лорьяну удалось восстановить статус-кво. Диалло воспользовался грубой ошибкой Сане и из пределов штрафной пробил точно в угол ворот, не оставив шансов Каррассо – 1:1.

Однако инициатива уже была на стороне жирондинцев. Почувствовав уверенность в своих силах, они прижали соперника к его воротам. Хеки не справились с давлением и вновь пропустили. Орбан выдал впечатляющий проход по левому флангу, который завершил прекрасным пасом на Дьябате. Восстановившийся после травмы бомбардир действовал хладнокровно, отправив мяч в верхний угол, – 2:1.

По логике вещей, после перерыва Лорьян должен был прибавить, но хозяева не стали выпускать из собственных рук нити правления игрой и продолжили диктовать свои условия. В итоге, точку в матче на 72-й минуте поставил Гийом Оаро. Вновь голевой момент создал неугомонный Орбан. Шеньо неудачно сыграл на выходе в попытке прервать передачу защитника слева и выбил мяч на Оаро, который и поразил осиротевшие ворота.

Убедительный перевес в счете сыграл роль своеобразного успокоительного. Бордо отдал мяч сопернику, решив малой кровью довести встречу до победы. Это жирондинцы сделали, но понервничать им все-таки пришлось. Из равновесия хозяев вывел гол Коне, который здорово сориентировался во время розыгрыша углового и неотразимо пробил головой.

3:2 – Бордо обосновался на седьмой строчке турнирной таблицы, отставая от третьего Лилля всего на шесть очков. Жирондинцы еще не сказали своего последнего слова.

Бордо – Лорьян 3:2
Голы: Севе, 22, Дьябате, 36, Оаро, 72 – Диалло, 26, Коне, 84

Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Фобер, Орбан, Мариано, Нгемо, Сертик, Севе (Бийого Поко, 84), Дьябате (Оаро, 62), Морис-Белай

Лорьян: Шеньо, Коне, Экюэль Манга, Геррейро, Бака, Лютуа (Абдулла, 74), Бартельм (Суну, 70), Диалло, Дюкур (Алядьер, 57), Абубакар, Монне-Паке