Команда Кристиана Штрайха, гостившая в этом туре в столице, пребывает сейчас под ощутимым давлением, особенно в свете успешной серии Нюрнберга, одного из главных конкурентов в борьбе за сохранение прописки в БЛ. А ведь на выезде баденцы в последнее время играли не очень успешно: четыре поражения с общим счетом 0:9. Герта, напротив, неплохо смотрится в гостях, а вот на своем поле проиграла два последних матча. Три очка в отчетном матче на вес золота для обеих команд: Герта обошла бы Гладбах, и выскочила на шестое место, а Фрайбург смог бы опередить Гамбург и Штутгарт как минимум на сутки.

Герта попыталась организовать что-то похожее на стартовый штурм и с первых минут двинулась в атаку. Берлинцы преимущественно играли через левый фланг, откуда ван ден Берг снаряжал мячом Рамоса. Фрайбург старался действовать осторожно, разыгрывая мяч в середине поля. Однако первый острый момент, который организовали как раз гости, возник после длинного заброса от голкипера баденцев Бауманна – Мехмеди подхватил мяч и издали проверил Крафта – Томас не дремал. Вскоре Адмир снова оказался на ударной позиции, в этот раз он пробивал в касание с близкого расстояния – Крафт парировал, но и Мехмеди был в офсайде.

В целом, к середине тайма преимущества Герты как не бывало. Игра также успокоилась, а когда берлинцы выдавали острые отрезки, теперь уже Бауманн был начеку. Интересно, что гости пытались разыгрывать длинные комбинации – чувствовалась установка Штрайха, но игроки Герты раз за разом разрывали эти кружева. Под конец тайма Герта создала первый более-менее опасный момент – после навеса Ндженга со штрафного Аллаги головой пробил впритирку со штангой, но мимо.

Во втором тайме игра сильно не изменилась – команды тактически нейтрализовали друг друга, лишь изредка пытаясь уколоть соперника. Например, Мехмеди снова испытал на прочность Крафта, выиграв верховую дуэль у Чигерчи и пробив головой. Герта в основном забрасывала мяч в штрафную на случай, если Рамос его выиграет — берлинцев не хватало ни что другое. Тренер Герты Йос Лухукай провел замены, однако хозяева всего лишь перешли на дальние, и весьма неточные удары. Можно сказать, что замены даже еще больше обезобразили игру. В компенсированное время Герта даже не пыталась атаковать. В итоге берлинцы третий домашний матч кряду покидают поле, не одолев соперника.

В среднем в пятничных матчах БЛ забивается 2,2 гола за матч, намного меньше среднестатистического показателя лиги.

Герта – Фрайбург 0:0

Герта: Крафт, ван ден Берг, Кобиашвили, Лангкамп, Пекарик, Хосогаи, Бен-Хатира (Ронни, 78), Чигерчи (Нимайер, 66), Ндженг (Шельбред, 60), Аллаги, Рамос

Фрайбург: Бауманн, Гюнтер, Гинтер, Крмаш, Зорг, Шустер, Фернандес, Дарида (Клаус, 80), Шмид, Геде (Цулехнер, 76) Мехмеди