Матч с Саутгемптоном изначально сулил Ливерпулю определенные проблемы. Команда Маурисио Почеттино, безусловно, решила все свои турнирные вопросы, но статистика ее недавних противостояний с Красными говорила в пользу Святых. Саутгемптон остается единственной командой, сумевшей победить в нынешнем сезоне на Анфилде, и она взяла верх над Ливерпулем в последнем поединке этих же команд на стадионе Сент-Мэри.

На этот раз Ливерпуль, заимевшей приличное преимущество перед конкурентами в борьбе за место в четверке, приехал подготовленным. Оставив в запасе Рахима Стерлинга (одного из лучших игроков команды в последний месяц), Брендан Роджерс, тем не менее, не лишил гостей привычной атакующей мощи. Довольно быстро мерсисайдцам удалось выйти вперед. Атака через центр: Старридж не сумел до конца обработать мяч у чужой штрафной, после чего тот от ноги Фонте отскочил в штрафную, где реактивный Суарес первым же касанием переправил его в сетку ворот. 

Саутгемптон предъявлял свои претензии. Хозяева атаковали в своем стиле и довольно широко. Родригес, к примеру, смазал из отменной позиции, получив пас после толкового включения Шоу по левому краю. Великолепный Лаллана вообще запустил мяч в штангу после скидки Рики Ламберта грудью. Ситуации вновь предшествовала фланговая атака – на сей раз с подачей Чамберса.

Команда Почеттино агрессивно начала второй тайм, но именно Ливерпуль воспользовался своим шансом и удвоил преимущество в матче. Только-только вышедший на замену Стерлинг оказался в нужном месте и в нужное время: Суарес, войдя в штрафную, накрутил соперника и выдал пас под удар Рахиму, уверенно выпалившему из удобной позиции. 

Саутгемптон искал свои возможности, а Почеттино производил свои замены. Святые честно пытались отыграться, но последнее слово было за Ливерпулем. В добавленное арбитром время Фонте завалил в своей штрафной Суареса, после чего к «точке» подошел Стивен Джеррард. Капитан Ливерпуля искусно исполнил приговор – точнейший удар в «девятку» ворот, позволивший Красным подняться на второе место в турнирной таблице, пользуясь пропуском матчей Ман Сити. Быть может, речь следует вести не о борьбе за четверку, а о чемпионских амбициях?

Саутгемптон — Ливерпуль 0:3
Голы: Суарес, 16, Стерлинг, 58, Джеррард, 90+5 (с пенальти)

Саутгемптон: Боруц — Чамберс, Фонте, Ловрен, Шоу — Шнейдерлен, Корк (Ваньяма, 77) — Дэвис (Рамирес, 46), Лаллана, Джей Родригес — Ламберт (Галлахер, 76)

Ливерпуль: Миньоле — Флэнэгэн, Шкртел, Аггер, Джонсон — Аллен, Джеррард, Хендерсон — Коутиньо (Стерлинг, 57), Суарес, Старридж (Аспас, 85)

Предупреждения: Ваньяма — Хендерсон, Джеррард