Внимательный к деталям Жозе Моуриньо должен был помнить о том, что ему еще никогда не удавалось побеждать на Вилла Парк. Астон Вилла набрала неплохую форму (а главное — к своей форме вернулся Кристиан Бентеке), и Челси взывался к вечернему ответу после того, как Манчестер Сити одержал непростую победу в Халле. 

Подопечные Пола Ламберта известны своим умением контратаковать, потому Челси, игравшему первым номером, следовало обеспокоиться возможными переходами соперника в атаку. Это ли сдерживало лондонцев в первом тайме, неизвестно, но до перерыва игра едва ли получила какое-то развитие. Великолепную работу выполняло трио центральных хавбеков Виллы Вествуд-Делф-Эль Ахмади, которое и вело борьбу за мяч с Матичем и Рамиресом. До обострений дело практически не доходило.

Впрочем, на один эпизод точно обратил свое внимание Моуриньо. Азар роскошным пасом с правого фланга выводил Торреса один на один с Гузаном, но боковой арбитр ошибочно свистнул у испанца офсайд. По такой игре этот момент был для Челси на вес золота. Матич в концовке тайма замкнул подачу углового на дальней штанге, но перед этим очевидно подыграл себе рукой. 

Конечно, во втором тайме Синие прибавили и стали ближе подбираться к воротам соперника, но грамотная игра задней линии Вилланов регулярно оставляла в положении вне игры разных соперников. Великолепную работу на бровке выполнял Леандро Бакуна, Рон Влаар умело подчищал все внутри штрафной.

Все ждали знаменитых замен от Жозе, но сегодня был тот день, когда решения португальца не возымели эффекта. Скорее, наоборот: первоначально двойная замена менеджера включала в себя уход Виллиана, но в последний момент Моуриньо передумал и убрал с поля Оскара. Виллиану все равно оставалось недолго: через несколько минут Крис Фой выписал ему вторую желтую за отнюдь не грубый фол на Делфе в центре поля. Стоит также сказать, что и первый горчичник бразилец получил по глупости.

Челси, несмотря на это, продолжал больше владеть мячом и искал возможности забить победный мяч. Но вот теперь гости стали по-настоящему уязвимы на контратаках, что вылилось в пропущенный гол. Снова великолепный Делф. Фабиан протянул мяч в центре поля, отдал его на правый фланг Олбрайтону, забежал в центр штрафной, а затем пяткой переправил прострел Марка. Великолепно!

На этом проблемы Челси не закончились. Матч гости доигрывали уже вдевятером — Рамирес сорвался и очень грубо пошел на Эль Ахмади, и Крис Фой не стал жалеть грубияна. Не пожалел он и Жозе Моуриньо, мгновенно потерявшего контроль над собой: кричавшего португальца отправили на трибуны, хотя добраться до них он не успел. Прозвучал финальный свисток, закрепивший малоприятную для наставника Челси традицию визитов на Вилла Парк. 

Астон Вилла — Челси 1:0
Гол: Делф, 82

Астон Вилла: Гузан, Беннетт (Кларк, 78), Бейкер, Влаар, Вествуд, Делф, Бакуна, Эль Ахмади, Вайманн, Агбонлахор (Олбрайтон, 75), Бентеке

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Оскар (Шюррле, 67), Азар, Матич, Виллиан, Рамирес, Торрес (Ба, 67)

Предупреждены: Бейкер, Беннетт, Бентеке, Влаар — Виллиан, Рамирес

Удалены: Виллиан, 69, Рамирес, 90+4