Нюрнберг не очень удачно играет в Гамбурге, где за последних 12 визитов лишь однажды покинул поле победителем, но случилось это в начале прошлого сезона. Да и в целом во встречах этих команд наметилась интересная тенденция: ни разу в последних четырех матчах не побеждали хозяева. Игра началась без раскачки – футболисты включили скорости на первых же минутах и поддерживали темп на протяжении всего первого тайма. Немного активнее и, что примечательно, острее действовали хозяева. И подача ван дер Ваарта со штрафного, на которую никто не успел, и немного неточный дальний удар Чалханоглу были довольно опасными.

Голкипер Нюрнберга Шефер определенно не скучал. Если не ван дер Ваарт напрягал его своими подачами, то Чалханоглу пробивал с дальней или средней дистанции. Северяне старались провести свои атаки как можно быстро, франконцы – как можно быстрее контратаковать, что закономерно повышало и процент брака, однако прибавляло игре увлекательности. Только Шефер парировал удар Жака Зуа, как спустя несколько секунд уже штанга выручила Адлера после удара Фойльнера.

Неопытный Анга часто не справлялся с Иличевичем, и предоставлял Чалханоглу возможность продемонстрировать свое мастерство, однако Вербеек снял его только в середине второго тайма. К счастью болельщиков Нюрнберга, турок хотя и бил неплохо, не Шефер был предельно сконцентрирован. А когда капитан гостей был не у дел, на линии его подстраховал тот же Анга. Под конец тайма впервые пришлось хорошо потрудиться и его визави Адлеру. Мяч после дальнего удара Кийотаке пошел в противоположный угол, но Рене успел вывернуться и достать его в углу.

Уже в добавленное к первой половине встречи время штанга сыграла и за Нюрнберг. Анга снова ошибся и позволил Чалханоглу обойти себя на фланге и навесить – Зуа пробил в каркас ворот. Тренеры не стали проводить замен, и команды продолжили встречу в том же духе. Хозяева по-прежнему раз за разом подавали штрафные, но все без толку. А вот игроки Гамбурга снова апеллируют к арбитру – мяч попал в руку Францу после удара ван дер Ваарта головой, но арбитр справедливо не стал указывать на «точку».

Все более очевидным ставало физическое преимущество ганзеатов, которые не только выигрывали большинство единоборств, но и не сбавляли скорости. Вестерманн (!) прошел троих и вывел ван дер Ваарта на свидание с Шефером, но голландец не переиграл 36-летнего голкипера. Шефер снова блеснул, когда накрыл в углу мяч после коварного удара Чалханоглу со штрафного с 30-ти метров. На 70-й минуте уже и он не успевал парировать удар Зуа головой в упор, но в нужном месте в этот раз оказался Пинола со своей чудной стрижкой. Слету бьет Иличевич – Шефер снова на высоте! Невероятный матч в исполнении капитана Нюрнберга!

Было бы жаль, если бы такая игра завершилась нулевой ничьей, ведь тогда гамбургский стадион не взорвался бы таким ликованием на 80-й минуте. Это Чалханоглу принял мяч после лонгболла, ушел от Балича, развернулся и пальнул метров с 17-ти под перекладину. Тут уж и Шефер не спас. Нюрнберг пошел спасать ничью, но был «сделан» на контратаке. Йирачек прострелил с правого фланга в центр, и Франтц, пытаясь выбить мяч, замкнул прострел в свои ворота.

Казалось, франконцам уже нечего выуживать, но куда там! Уже в компенсированное арбитром время Дрмич в штрафной принял передачу от Фойльнера, подыграл себе пяткой и с 15-ти метров пробил точно в правый угол. И на последней добавленной минуте Кампанья едва не сравнял счет. Адлер вытянулся в струнку чтобы достать мяч под перекладиной после удара испанца со штрафного. Эмоциональный матч получил свою яркую концовку.

Гамбург – Нюрнберг 2:1
Голы
: Чалханоглу, 80, Франтц, 86, автогол – Дрмич, 90+1

Гамбург: Адлер, Вестерманн, Мансьенн, Джуру, Дикмайер, Арслан (Ринкон, 88), Бадель, Иличевич (Йирачек, 85), Чалханоглу, ван дер Ваарт (Теше, 82), Зуа

Нюрнберг: Р.Шефер, Платтенхардт, Пинола (Пекхарт, 82), Петрак, Анга (Балич, 60), Франтц, Глоушек, Кийотаке, Фойльнер, Мак (Кампанья, 68), Дрмич

Предупреждения: Платтенхардт, Петрак


Айнтрахт Ф - Фрайбург 1:4
Голы: Хоселу, 59 - Шустер, 34, Геде, 54, 90+4, Клаус, 70