История вроде бы и не трубует лишнего упоминания, но отныне каждый отчет о матче Тоттенхэма должен начинаться со слов о том, что после игры с Челси Тим Шервуд публично раскритиковал своих футболистов. "Недостаточно характера" — таким было краткое резюме молодого специалиста, не увидевшего оный и в четверговом поединке против Бенфики.

Лучшая возможность пробудиться. Так Шервуд расценивал матч Тоттенхэма с Арсеналом — дерби Северного Лондона, по его же мнению, должно было определить, если ли у его команды шансы ввязаться в гонку за четвертое место. И, возможно, выбросить Арсенал из числа претендентов на титул.

Матч на Уайт Харт лейн начался шокирующим для Шпор образом. Буквально в первый раз Арсенал перешел в атаку и тут же вышел вперед. Окслейд-Чемберлен разогнал выпад, отдал пас под набегающего справа Росицки, который решился выпалить с края штрафной в дальний угол. Чех сотворил шедевр: на бешеной скорости мяч влетел в "девятку" ворот Льориса.

В Тоттенхэме, как было сказано выше, собрались не лучшие специалисты по части характера, потому отыгрыш со счета 0:1 в таком матче уже стоял непростым заданием. Шервуда вывели из себя еще раз: менеджер сбросил с себя верхнюю одежду, когда его оборона (а Шпоры играли с высокой линией) пропустила к воротам Окслейда-Чемберлена. Если бы Алекс не ориентировался на изысканность, он бы мощно пробил Льориса, а так молодой хавбек подсек мяч мимо ворот.

Тоттенхэм, не создавая реальных моментов, при этом набирал ход в течение времени. Арсенал загнали к его штрафной, где Канониры чувствовали себя весьма уверенно и удержали преимущество до конца первого тайма.

Начало тайма второго ознаменовалось парой пожарных ситуаций в гостевой штрафной, которыми команда Шервуда обязана была воспользоваться. Не имевший в первом тайме особой работы Щесны позволил себя потерять концентрацию. Он дважды в течение одной минут ошибся на выходе, выпустив мяч из рук. И если Адебайор не имел открытой позиции для удара, то Чадли обязан был забивать с нескольких метров. Бравые защитники Арсенала успели подстраховать польского вратаря.

Более того, именно игра задней линии (в первую очередь, пары Мертезакер — Косельни) стала залогом сегодняшнего успеха Канониров. Подопечные Венгера принимали на себя все попытки Шпор обострить ситуацию. Защитники выигрывали второй этаж, бросались под удары и не давали развернуться Адебайору. Хороший шанс не использовал Андрос Таунсенд: приняв передачу на правом краю штрафной, он не стал бить (все-таки мяч был не под любимой левой), а выполнил прострел вдоль ворот, который не успел замкнуть Чадли.

Такая атмосфера поддерживалсь до последних минут встречи, ознаменовавшей собой третье подряд поражение подопечных Шервуда. Сегодня Тим не станет винить подопечных в отсутствии характера, но вынужденно признает: гонка за попадание в Лигу чемпионов в нынешнем сезоне наверняка окончена. Четверка сформирована, и все ее представители готовы вести борьбу за титул. Арсенал в их числе.

Тоттенхэм — Арсенал 0:1
Гол: Росицки, 2

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Кабул, Вертонген, Роуз, Сандро (Паулиньо, 68), Бенталеб, Таунсенд, Эриксен (Солдадо, 82), Чадли (Сигурдссон, 68), Адебайор

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета, Окслейд-Чемберлен (Вермален, 85), Росицки (Фламини, 69), Касорла, Подольски (Монреаль, 77), Жиру

Предупреждения: Чадли, Сандро, Вертонген, Роуз, Солдадо — Санья, Гиббз, Фламини