Поединок Вильярреала и Атлетико ожидался, как наиболее интересный в отчетном туре. Обе команды ведут борьбу за место в четверке, что предоставляет возможность квалифицироваться в Лигу чемпионов.

В целом, сложно было предположить, как будет развиваться игра. Все-таки, оба коллектива предпочитают активные действия глухой обороне, поэтому было очень интересно посмотреть на борьбу за инициативу. Если еще несколько туров назад можно было не сомневаться, что в центре поля будут господствовать баски, то сейчас, с выздоровлением Кани, креативный потенциал Вильярреала значительно возрос.

Как и ожидалось, команды поочередно владели инициативой. И если активность хозяев больше заключалась в контроле мяча и перепасовкой, то баски при первой же возможности устремлялись вперед, стараясь довести атак до логического завершения. Подобная игра должна была принести гостям успехи, ведь они регулярно зарабатывали стандарты у чужих ворот, что в одном из случаев привело к назначению пенальти. После подачи углового мяч прилетел в руку Габриэля, и арбитр указал на точку. Увы, Адурис не сумел переиграть Серхио Асенхо, который в очередной раз взял пенальти. Пожалуй, вратарь Вильярреала – один из немногих в нынешней Примере, способный побороться с Диего Алвесом за звание главного специалиста по пенальти.

Вильярреал, разумеется, воодушевился подобным событием и сразу же после перерыва вышел вперед. Занятно, что произошло это в ходе контратаки. Оливер Торрес продавил Баленсиагу и вырвался на передовую по месту правого инсайда. Последовал прострел вдоль ворот, который уверенно завершил подоспевший Томас Пина. Это первый результативный пас от арендованного у Атлетико полузащитника.

Атлетик включил еще более активный прессинг, посредством чего пытался заставить соперника совершить ошибку. Впрочем, и здесь Вильярреалу удалось более менее освоиться и проводить не самые плохие контратаки. И ровно в тот момент, когда показалось, что хозяева наладили ситуацию на поле, вновь подвел свою команду Габриэль. Защитник, имевший в пассиве горчичник за "пенальтийное" нарушение, довольно лихо влетел в верховую борьбу а Адурисом. Как показалось, от данного приема сам бразилец пострадал куда больше оппонента, но это не размягчило сердце Гонсалеса Гонсалеса, цинично ожидавшего возможности продемонстрировать страдающему красную карточку.

Таким образом Вильярреал остался в меньшинстве, и шансы басков на положительный результат значительно увеличились. Да еще и врача хозяев за бурные эмоции по отношению к запасному арбитру отправили вслед за Габриэлем. Вальверде с целью максимально усилить переднюю линию сменил центрхава Рико на столь же лысого нападающего с фамилией Токеро.

Концовка встречи прошла под аккомпанемент отчаянных атак Атлетика. Вильярреалу в данной ситуации оставалось лишь сгруппироваться на своей половине поля, максимально усложнив проход к владениям Асенхо. В первую очередь количеством. Для решениях подобных задач наставники еще за десять минут до конца основного времени провели все имеющиеся замены. И практически сразу же гостям удалось сравнять счет. Итурраспе исполнил навес в штрафную, Пантич явно ошибся в выборе позиции, не дотянувшись до мяча, и Адурис фактически беспрепятственно головой поразил угол ворот.

У басков оставалось еще около десяти минут (учитывая добавленное время), дабы выцарапать и вовсе победный результат. Атлетик не один и не два раза в текущем сезоне в подобных ситуациях умудрялись вырывать три очка. А здесь, так и вовсе все обстоятельства располагали ко вполне удачному исходу. Впрочем, исходя из нынешней турнирной ситуации, и ничья гостей вполне устраивала.

В итоге две единички преобразовались в окончательный результат. В принципе, нужно признать, что он вполне соответствует как общей расстановке сил, так и отдельно взятой встрече. Атлетик при всем территориальном преимуществе не так уж часто утруждал работой Серхио Асенхо. Да и Вильярреал ну победу не наиграл. 

Вильярреал – Атлетик 1:1
Голы: Пина, 47 – Адурис, 83

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Габриэль, Йокич, Пина, Бруно Сориано, Оливер Торрес (Хайме Коста, 75), Кани (Акино, 60), Уче (Пантич, 67), Дос Сантос

Атлетик: Ираисос, Де Маркос (Ираола, 76), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Токеро, 72), Сусаета, Андер Эррера (Беньят, 80), Муниаин, Адурис

Предупруждения: Габриэль, Йокич – Адурис, Гурпеги

Удален: Габриэль, 66

На 40 минуте Адурис не реализовал пенальти (вратарь)