Бременский Вердер подходил к отчетному матчу в немного более комфортном положении, нежели соперник. Команда Робина Дутта довольно стабильно набирает очки, и, хотя играет далеко не блестяще, выглядела весьма неплохо. Особенно заметен прогресс бременцев в игре в обороне. До гола, пропущенного от Штутгарта на прошедших выходных, голкиперу Вольфу удавалось сохранять их в неприкосновенности на протяжении 409 минут.

Фрайбург не был так успешен, но команде Кристиана Штрайха подчас откровенно не везло, и не всегда она проигрывала заслуженно. Зато в прошлом туре во Франкфурте баденцы одержали разгромную победу, несмотря на то, что лучшей командой на поле преимущественно был Айнтрахт. Сегодня Фрайбургу предоставляется возможность набрать еще несколько жизненно необходимых очков, вот только с Вердером ребятам со Шварцвальда играть непросто – последний раз Фрайбург побеждал бременцев на своем поле еще в начале сезона 2001/02.

Начало матча получилось немного сумбурным, поскольку оба соперника пытались с первых минут прессинговать оппонента и не дать ему разыграться. И у бременцев это получалось довольно неплохо – Фрайбург некоторое время не мог хорошенько сходить на чужую половину поля. Однако со временем баденцы раскочегарились, их розыгрыши становились все более аккуратными, в то время как бременцы регулярно браковали свои. Фрайбург хорошо держал мяч и лучше за него боролся.

Однако открыли счет хозяева в первую очередь благодаря безалаберности соперника. Геде вошел в штрафную с мячом, и защитники долго и суматошно пытались его из владений Вольфа выбить. Наконец вынесли, прямо в ноги Юлиану Шустеру, который хорошенько приложился в правую девятку. Вердер, конечно, выявил желание сравнять. Чай, Фрайбург – не Бавария, можно пободаться, да только баденцы оборонялись организованно и спокойно. В целом игру бременцев точно подчеркивал следующий эпиход: Лукимия получил мяч у своей штрафной, секунду постоял, не нашел свободного партнера для передачи и отпасовал вратарю.

Ближе к концу тайма игроки Вердера немного осмелели, хотя по-прежнему много ошибались при передачах. Активнее всех у гостей был Обраняк, которому удавалось неплохо пробираться по своему флангу, но партнеры никак не хотели его поддерживать. Фрайбург отошел к своим воротам, и игра успокоилась. В первые сорок минут игры в целом было нанесено всего пять ударов в сторону ворот.

Внезапно момент создали хозяева. Мехмеди навесил слева, Шмид продлили на Геде, а тот с разворота приложился по воротам – Вольф был на месте. Гости ответили своим ударом с разворота – это ди Санто пристреливался, но был неточен. Вторая половина началась довольно активно, оба соперника стали чаще пробивать по воротам, но сначала – безрезультатно. В итоге лучше это получилось у игроков Фрайбурга. Мехмеди забросили на левый край, откуда он вошел в штрафную, освободив пространство для Клауса, откатил ему под удар. Вольф этого не ожидал, а удар бывшего игрока Гройтер-Фюрта был точным.

Пропущенный гол психологически надломил бременцев, которые опустили руки, и сошли на бессмысленные перепасовки, и, казалось, не пытались идти вперед. Вскоре Вердер пропустил и третий гол. Клаус продрался по центру и ударил метров с 20-ти. Лукимия с трудом, но блокировал этот выстрел, однако мчавшийся параллельно по левому флангу Мехмеди набежал и отправил мяч куда следует. Вердер был в нок-ауте, и Робин Дутт предпринял попытку реанимации прямо на поле, проведя две замены, и выпустив Петерсена.

Фрайбург, тем временем, мог забивать еще. Клаус ворвался в штрафную по правому краю, преследуемый Баргфреде. В итоге молодой игрок Вердера дернул за руку юного футболиста Фрайбурга и второй благодарно свалился на земь. Арбитр решил, что слишком картинно, и выписал ему горчичник. Баденцам, очевидно, было слишком скучно, потому что тень интриги в матч вернули они сами. Гинтер отдал мяч Ханту на фланге, Аарон шустренько прошел ближе к воротам Бауманна, и выкатил на свободного Петерсена, которому оставалось попасть по пустым воротам. Защитники Фрайбурга еще несколько раз потрепали нервы своему тренеру, допуская непонятные ошибки, а почуявший запах крови Петерсен караулил еще один шанс, но его так и не дождался.

А вот Мехмеди мог снять все вопросы за десять минут до конца матча. Адмир принял мяч на правом фланге, сместился в центр, обошел двоих защитников, и вместо передачи на Геде пальнул выше перекладины. Штрайх его тут же снял, но ругать не стал, а по-отечески погладил по голове. Вердер до самого конца вроде бы и не опускал руки, но в кулаки их так и не сжал. Более чем заслуженная победа Фрайбурга, который поднялся на 14-ю строчку.

Фрайбург – Вердер 3:1
Голы
: Шустер, 15, Клаус, 53, Мехмеди, 59 – Петерсен, 70

Фрайбург: Бауманн, Зорг, Гинтер, Крмаш, Муйджа, Дарида, Шустер, Шмид, Клаус (Керк, 75), Геде (К.Гюнтер, 90), Мехмеди (Цулехнер, 82)

Вердер: Вольф, Кальдирола, Лукимия, Прёдль, Игнёвски, Баргфреде (Элиа, 80), Макиади, Юнузович, Обраняк (Гебре Селассие, 66), Хант, ди Санто (Петерсен, 64)

Предупреждения: Клаус – Баргфреде, Хант