Напряжение в борьбе за третье место достигает своего апогея. До конца чемпионата остается все меньше времени, и Сент-Этьенну, несмотря на безудержное желание и огромное количество усилий, пока не удается обойти Лилль. Два кряду поражения в прошлых турах вовсе поставили Зеленых в неприятное положение. Отставание от Догов увеличилось до пяти очков, так что в сегодняшней игре с Сошо коллектив Кристофа Галтье просто не имел права на ошибку.

Поединок с одним из аутсайдеров первенства Сент-Этьенн провел на одном дыхании. Хозяева с первых минут завладели инициативой, чтобы не отдавать ее до самого финального свистка. Не успела секундная стрелка сделать и десяти оборотов, а Стефануа уже упустили три голевых момента. Удар Табану головой оказался неточным, а с выстрелами Корнье и Молло справился Пеле. Голкиперу автомобилистов регулярно приходилось вступать в игру, но до перерыва мяч так и не влетел в его ворота. Сошо в первом тайме лишь пару раз перебрался на чужую половину поля, благополучно просидев сорок пять минут у своих ворот.

Ребята Эрве Ренара, которые продолжают сражаться за выживание, не скрывали намерения играть на удержание нулевой ничьей. Но в самом дебюте второй половины встречи их планы рухнули. Первая же атака хозяев стала результативной. Молло навесил с правого фланга точно на голову Эрдинчу, и Мевлут легким кивком головы отправил мяч в угол – 1:0.

Спустя пять минут, Стефануа фактически сняли вопрос о победителе. Коад мощно пробил из-за пределов штрафной. Голкипер не лучшим образом парировал мяч, и Табану с близкого расстояния расстрелял цель – 2:0. Уверенное преимущество в счете позволило Сент-Этьенну немного расслабиться. Подопечные Галтье сбавили обороты, позволив проявить себя сопернику. Сошо воспользовался возможностью и достаточно быстро возродил интригу. Это Бутен получил передачу от Коршиа и спокойно переиграл голкипера ударом со средней дистанции – 2:1.

Последние минуты встречи получились достаточно нервными. Сошо изо всех сил пытался совершить камбэк, осаждая вражеские ворота. Даже удаление Бакамбу не помешало гостям устроить штурм. Но последнее слово осталось за Сент-Этьенном. – Эрдинч оформил дубль, реализовав быструю контратаку своей команды.

Сент-Этьенн – Сошо 3:1
Голы: Эрдинч, 46, 89, Табану, 51 – Бутен, 66

Сент-Этьенн: Рюффье, Тремулинас, Перрен, Салл, Клерк, Корнье (Эрдинч, 45+1), Коад, Лемуан, Табану (Градель, 75), Брандао, Молло (Клеман, 85)

Сошо: Пеле, Коршиа, Карлао, Маранж (Зума, 85), Фассурье, Сунзу, Конту (Букари, 56), Руде, Прчич (Бутен, 56), Синкала, Бакамбу

Предупреждения: Молло – Бакамбу

Удаление: Бакамбу, 81

Лион решил не отставать от Сент-Этьенн и также выиграл свой матч. Правда, победа Ткачей получилась совсем не такой, как триумф Стефануа, да и соперник у Олимпика был куда серьезнее. Учитывая накопившуюся физическую усталость футболистов, наставник гостей Реми Гард сегодня предоставил отдых нескольким важным исполнителям. Так, в стартовый состав не попали ни Умтити, ни Бедимо, ни Фофана, ни Гуркюфф.

Впрочем, присутствие резервистов на поле не помешало Лиону мощно начать встречу. Ткачи закрыли соперника в его штрафной и заставили обороняться чуть ни все составом. Быстрые атаки Олимпика регулярно завершались ударами, и только мастерство Самасса спасло бретонцев от пропущенных мячей. Выстрелы Ляказетта и Гомиса были острыми, но голкипер продемонстрировал блестящую реакцию.

Ближе к середине первого тайма Генгам отодвинул игру от своих ворот, навязав сопернику жесткую борьбу в центре поля. Правда, впереди у команды Жоселена Гурвеннека не получалось ничего. Лишь удар Жиресса со штрафного мог претендовать на звание опасного.

Во втором тайме история повторилась с той лишь разницей, что Лион забил. Первая же атака Ткачей после перерыва стала результативной. Гомис получил мяч в штрафной соперника от Ляказетта и классно пробил в дальний нижний угол – 0:1. Гости не контролировали ход встречи, как в первом тайме, но при этом сделали самое важное – повели в счете.

Оставшееся до финального свистка время прошло в равной борьбе. Лион старался максимально долго держать мяч, а Генгам при первой же возможности бил по воротам соперника. Удары эти были с дальней дистанции и не отличались точностью, так что Ткачи без труда довели встречу до победного конца.

Генгам – Лион 0:1
Гол: Гомис, 46

Генгам: Самасса, Мартинс Перейра, Сорбон, Диалло, Беву, Санкаре, Матис (Ланжиль, 74), Дос Сантос, Кербра, Алиуи (Дембеле, 72), Жиресс (Дуньяма, 62)

Лион: А.Лопеш, Коне, Бишевац (Сарр, 66), М.Лопеш, Дабо (Толиссо, 66), Ферри, Мальбранк (Гуркюфф, 81), Гоналон, Мвуэмба, Ляказетт, Гомис

Предупреждение: Мартинс Перейра, Диалло – Ферри, Гоналон