Центральным в туре вполне справедливо и правильно почиталось "атлетическое" дерби. Атлетик с домашней арены не отпустил с победой ни Реал, ни Барселону. Теперь настал черед мадридского Атлетико пытаться увезти победу с Сан-Мамеса. Задача по нынешним временам чрезвычайно тяжелая. 

Составы команд особо не удивили, разве что Диего Симеоне вместо ожидаемого Арды Турана на правом фланге выпустил Сосу. Впрочем, аргентинец, выйдя на замену посреди недели, отличился голевой передачей, поэтому особо место Хосе в стартовом составе удивлять не должно.

Едва команды успели раскочегариться, как хозяева уже вышли вперед. И тут как тут пригодилось впечатляющее умение Сан Хосе выдавать длинные передачи. Защитник, подменивший в составе Гурпеги, выдал шикарный пас через все поле, в результате которого Муниаин выскочил на относительно неплохую позицию. Но это было всего лишь полдела, тогда как вторую половину шедевра сделал уже Икер. Молодой полузащитник/нападающий блестяще перебросил выскочившего из ворот кипера, парашютом забросив круглого в ворота.

Атлетик, таким образом, уже на первых минутах дал всем понять, что гостям рассчитывать на легкую прогулку не приходится. Впрочем, долго радоваться победному счету хозяевам тоже не удалось. Примерно в середине первого тайма Итурраспе допустил дурацкую ошибку, не сумев разобраться в простейшей ситуации на своей половине поля. В итоге круглый достался сопернику, который мигом вывел Диего Косту один на один с кипером. Ираисос в данной ситуации выручить не сумел, и счет сравнялся. 

По сути, Матрасникам удалось перехватить инициативу, и игра стала проходить именно под их диктовку. Порой хозяевам удавалось отвечать чем-либо опасным и содержательным, однако по большей части территориальное преимущество гостей сомнений не вызывало. А вскоре после перерыва команде Симеоне и вовсе удалось реализовать один из своих полумоментов. Филипе Луис, прорвавшись по левому флангу, с помощью рикошета от Ираолы исполнил прострел в центр, на который, в свою очередь, откликнулся Коке. Молодой полузащитник не так уж часто отличается в чужих воротах головой, но на сей раз иначе сыграть было почти невозможно, и Коке не растерялся, "ткнув" мяч в ворота. 

Обзаведясь необходимым преимуществом, Атлетико начал действовать более осторожно. Все-таки, Матрасники умеют оберегать добытое преимущество, а нынешняя турнирная ситуация говорит о том, что очки для команды Симеоне на вес золота. Неудивительно, что гости на последние десять минут окончательно ушли в оборону, предоставив баскам вольность практически по всему полю. 

Взамен Атлетико выбрал игру на контратаках, которая, в свою очередь, должна была принести свою пользу. В одном из эпизодов в концовке Матрасники имели отличную возможность увеличивать результативное преимущество, однако судья свистнул довольно странный фол Ляпорта на Диего Косте, а ведь мяч отскакивал к Кристиану Родригесу, выскакивающему один на один с Ираисосом. Тем не менее, Тейшейра Витьенес решил остановить игру, и, осознав содеянное, для верности удалил Ляпорта, дабы хоть как-то оправдаться перед раскричавшимися Матрасниками. 

В итоге Атлетико удержал победный счет, который позволяет команде Симеоне вернуться на первую строчку турнирной таблицы и провести там еще неделю. Учитывая, что ни Барселоне, ни Реалу на Сан-Мамесе выиграть не удалось, первое место "рохибланкос" справедливо и заслуженно.

Атлетик Атлетико 1:2
Голы: Муниаин, 6 — Диего Коста, 22, Коке, 55

Атлетик: Ирайсос — Ираола, Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага — Иттураспе — Сусаета (Гильермо, 72), Де Маркос (Токеро, 78), Рико (Беньят, 82), Муниаин — Адурис

Атлетико: Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис — Соса (Туран, 57), Суарес, Габи, Коке — Рауль Гарсия (К. Родригес, 82), Диего Коста (Вилья, 90)

Предупреждения: Иттураспе, Ляпорт, Муниаин, Баленсиага — Габи, Годин

Удаление: Ляпорт, 86