Болельщики Сандерленда могут сегодня справедлвиво спрашивать у Густаво Пойета, почему тот оставил на скамейке запасных лучшего бомбардира и ассистента команды Адама Джонсона. Это было объяснимо на Анфилде, куда Черные Коты приехали обороняться, но не до конца понятно в игре с Вест Хэмом — фактически, конкурентом в борьбе за выживание

Угроза понижения в классе серьезно нависла на Стадионом Света. Сандерленд демонстрирует плохую игровую форму после окончания Кубка Лиги, и сегодня потерпел очередную неудачу в понедельничном матче. В общей сложности Черные Коты не выигрывали в вынесенном поединке уже 12 лет.

Подопечные Сэма Аллардайса вышли вперед уже на девятой минуте. Энди Кэрролл установил контроль над воздухом в чужой штрафной и хорошим ударом головой замкнул подачу Нобла с углового.

Сандерленд имел свои возможности забить, но явно был лишен такой же доминирующей фигуры, как Кэрролл. Воспитанник Ньюкасла принял участие во втором взятии ворот, которое вновь состоялось в начале тайма. Большой нападающий скинул мяч Дьяме грудью после высокого паса в штрафную, а тот при помощи небольшого рикошета пробил Манноне. 

Выход Адама Джонсона вернул Сандерленд в игру, что только усилило напоминание о важности этого игрока. Джонсон обострил игру по всем фронтам и сам же забил на 65-й минуте, уложив мяч в сетку матерым ударом из-за пределов штрафной.

Сандерленд мог спасать встречу, но по итогу Сэм Аллардайс одержал важнейшую победу, которая почти наверняка сохранит Вест Хэму место в Премьер-Лиге. Положению Черных Котов в это же время не позавидуешь — кажется, теперь неудачи команды Пойета в последние недели не станут называть случайными. 

Сандерленд - Вест Хэм 1:2
Голы: А.Джонсон, 65 — Кэрролл, 9, Дьяме, 50

Сандерленд: Манноне, Верджини, О`Ши (Гарнер, 59), Браун, Бардсли, Бридкатт, Каттермол (А.Джонсон 52), Алонсо, Ки (Скокко, 78), Борини, Уикэм

Вест Хэм: Адриан, Демель, Томкинс, Рид, Маккартни (Армеро, 46), Нобл, Тэйлор, Даунинг, Нолан (Ночерино, 83), Дьяме (Р.Джонсон, 78), Кэрролл

Предупреждения: Алонсо, Уикэм — Рид, Нобл, Нолан