В этот пятничный вечер в Бундеслиги встречались два кризисных клуба, хотя и кризис у каждого иного рода. Если хозяева прозябали в зоне прямого вылета, то Байер, который в первом круге уверенно шел на втором месте, сейчас рискует покинуть зону ЛЧ. Команда Сами Хююпя более или менее стабилизировала свою игру в последнее время, но от бывшей эффективности Фармацевтов не осталось и следа. Пять очков в пяти матчах – не ахти какой результат, однако для леверкузенцев даже небольшое улучшение. Но критики и спекуляция на тему возможной отставки тренеру команды Сами Хююпя было не избежать.

Сам Хююпя потребовал от игроков большей воли к победе, а голкипер Лено накануне матча сказал, что команда будет биться за Сами, и что они не должны подводить его под удар. Особенным этот матч должен был стать для корейца Сона, который вместе с Байером гостил в клуба, его воспитавшего. В первом круге хет-трик Хьюн-Мина принес Фармацевтам победу со счетом 5:3. Победа в этом матче была необходима как одним, так и другим. Команде Мирко Сломки она была нужна еще потому, что тренеру Гамбурга все никак не удается выиграть на выезде. Последний раз Сломка побеждал в гостях еще в апреле прошлого года с Ганновером. Дома же Гамбург с ним еще не проигрывал, да и вообще в пятничном матче Красноштанники не проигрывали добрых 14 лет.

Замешкавшись немного в самом начале, хозяева активно начали искать ближайший путь к воротам леверкузенцев. Прессингуя соперника очень рано, Гамбург пытался свести его игру на лонгболлы или ошибки. В свою очередь Байер к высокому прессингу не прибегал, поэтому начинать атаки Красноштанники могли спокойно, чем довольно быстро воспользовались. Бадель из середины поля перевел мяч на Чалханоглу, который использовал ван дер Ваарта в качестве стенки и классно пробил низом в дальний угол. Однако Байер не дал себя так легко напугать. Дебютировавший в старте Брандт прошел справа по флангу и выложил под удар свободному Кисслингу, чей выстрел в отличном стиле парировал Адлер.

Игра проходила в неплохом темпе, а взаимные ошибки в обороне создавали благоприятные условия для новых голевых моментов. Зуа немного не успел на передачу Чалханоглу, а чуть позже Мансьенн попробовал пробить через себя, подключившись к атаке, но был немного неточен. На это гости ответили немного неточным ударом Кисслинга головой, а вот после попытки Сона на месте опять оказался Адлер. Милан Бадель очень плохо пробил с довольно хорошей позиции, да еще и повредился при этом, и должен был уступить место на поле для Томаса Ринкона. В концовке первого тайма также скучать не пришлось. На последней его минуте опасными ударами обменялись Сон и Чалханоглу, а Йирачек упустил возможность добить после выстрела ван дер Ваарта.

На вторую половину более заряженными вышли уже гости, которым для гола несколько раз не хватило немного точности или хорошего последнего паса. После этого инициативу перехватил Гамбург, от чьего имени Чалханоглу хорошенько проверил Бердна Лено. Когда показалось, что наступило затишье, Адлер преподнес своему бывшему клубу. Брандт пробил прямо по центре после небольшого прохода, и Адлер, казалось, должен спокойно взять мяч, но голкипер Гамбурга плохо подставил руки и мяч от него покатился в левый угол. Гол немного оглушил хозяев, которые резко сбавили обороты, не желая рисковать.

Байер же наращивал давление, чувствуя в воздухе запах победы. Однако кроме одного приличного удара Сона за четверть часа до конца болельщики от леверкузенцев ничего не дождались. Хююпя даже бросил в бой второго нападающего в лице Дердийока, сняв Бендера. Но вперед неожиданно вышли хозяева. Ринкон забросил мяч на фланг на Дикмайера, а тот отлично подал обратно в центр. Здесь завозился Донати, позволив Вестерманну пробить слета по воротам. И надо же такому случиться, Хайко попал! Лено среагировал, когда мяч уже пролетал мимо него в ворота.

Несмотря на то, что Гамбург отчаянно защищал победу, леверкузенцы имели отличный шанс сравнять счет. Рю протащил мяч в штрафную и отдал на Джана, который оказался один-на-один с Адлером, но Рене вовремя бросился в ноги Эмре, заблокировав удар и реабилитировавшись за свой обидный прокол.

Гамбург — Байер 2:1
Голы: Чалханоглу, 4, Вестерманн, 82 — Брандт, 58

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Джуру, Мансьенн, Вестерманн, Бадель (Ринкон, 33), Арслан, Чалханоглу, Йирачек, ван дер Ваарт (Теше, 68), Зуа (Маджо, 77)

Байер: Лено, Бёниш, Спахич, Джан, Донати (Ёзтунали, 87), Рольфес, Брандт, Бендер (Дердийок, 80), Кастро (Рю, 87), Хьюн-Мин, Кисслинг

Предупреждены: Ринкон, Йирачек — Брандт