Перед встречей Арсен Венгер еще говорил о чемпионских амбициях его команды, отрицая, что поединок против Эвертона — прямая битва за четвертое место. Прямой-то она не была, впереди соперников ждет еще ряд матчей, но случившееся сегодня на Гудисон Парк подтверждает, что Арсенал имеет глубокие проблемы. Важно не поражение и даже не счет, а то, что уже в третий раз Канониры были биты прямым конкурентом, использовавшим те же слабые стороны соперника. Кажется, Арсен Венгер не делает выводов из ошибок: его молодому коллеге Роберто Мартинесу не составило труда надавать на болевые точки и вслед за Бренданом Роджерсом и Жозе Моуриньо добыть разгромные победы.

Венгер имел в своем распоряжении только выздоровевшего Рэмси, а также Алекса Окслейда-Чемберлена — динамичных игроков центра поля. Последний доставил Арсеналу немало проблем с Челси, потому француз решил поставить в центре поля на связку Фламини-Артета, что было логично на бумаге, но не практично на действии. Ириски полностью контролировали эту зону. Потеряв Османа, Мартинес успешно вписал в игру великолепного Росса Баркли, дирижера атак. Использование Ромелу Лукаку на левом фланге и Стивена Нэйсмита в центре также принесло свои плоды. 

Эвертон проявил значительно больше агрессии и динамики в действиях, что с первых минут приводило к обострениям у ворот Щесны. Защита Арсенал снова играла высоко, оставляя пространство для перемещений Миральяса, Нэйсмита, Баркли и Лукаку. Начо Монреаль был слабейшим звеном обороны Арсенала, потому в первом голе действия Лукаку (игравшего на его фланге) были определяющими. Бэйнс одним пасом со своей бровки нашел Ромелу: бельгиец стянул Монреаля в центр штрафной вслед за центрбеками, игравшими спиной к воротам. Лукаку мяч принял, пробил по центру, Щесны справился, но тут же в свободной зоне оказался Нэйсмит, поразивший пустые ворота. 

Неудивительно, что при таких раскладах Эвертон еще к перерыву удвоил преимущество. Мерсисайдцам требуется всего несколько шагов — игра Канониров возмутительна, ведь, даже теряя мяч в центре поля, хозяева тут же забирают его обратно. Бэйнс вбросил мяч из аута, через ноги Баркли и Нэйсмита он оказался у Миральяса, который одним пасом подключил к действиям Лукаку. Бельгиец смещается со своей бровки в свободное пространство, легко проскакивает вдоль вернувшихся защитников и выстреливает в дальний из пределов штрафной.

Венгер не стал ничего менять кадрово в перерыве, его команда ненадолго включилась в игру, но та была закрыта после третьего гола. Бывший капитан Эвертона Микель Артета провел чудовищный матч, логичным завершением которого стал его автогол. Не лучше выглядел и Бакари Санья. Как пацана во дворе, его обокрал на фланге Миральяс, так же по-дворому прошел к штрафной, дал пас под врывающегося Нэйсмита, которого опередил Щесны. Но ради кого старался голкипер, несколько раз спасший сегодня Арсенал? К мячу быстрее мчит Миральяс, а Артета опережает его на волоске, чтобы послать мяч в свои ворота. 

Счет мог быть более крупным, и единственный позитивный итог этой встречи для фанов Арсенала — возвращение в игру Аарона Рэмси. Арсену Венгеру остается верить в то, что валлиец поможет команде отвоевать место в зоне Лиги чемпионов. После этого поединка статус фаворита в этой гонке уже не так очевиден: Эвертон отстает всего на очко, имея игру в запасе. Канониров должно утешать то, что матчи с прямыми конкурентами остались позади — терпеть такие унижения у фанов уже нет сил.

Эвертон — Арсенал 3:0
Голы: Нэйсмит, 14, Лукаку, 35, Артета, 61 (автогол)

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Стоунз, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Барри, Осман (Баркли, 10), Лукаку (Деулофеу, 87), Нэйсмит (Макгиди, 81), Миральяс

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Монреаль, Артета, Фламини (Окслейд-Чемберлен, 66), Росицки, Касорла, Подольски (Рэмси, 66), Жиру (Саного, 71)

Предупреждения: Осман — Фламини, Артета