Проблемы в домашней игре с Ливорно могли возникнуть у Ювентуса лишь теоретически. Один из аутсайдеров чемпионата приехал в Турин "отбывать номер". Накануне матча президент Коммунистов Альдо Спинелли заявил, что в Турине его команде "ловить нечего", а потому резонно будет выпустить против Ювентуса резервный состав. Не на жизнь, а на смерть Ливорно будет играть в следующем туре с Кьево. Там-то амарантовым и необходим "свежий" и отдохнувший основной состав. Сегодня же Греко и Паулиньо так и просидели весь матч в запасе...

Ювентус позволил гостям сопротивляться чуть более получаса. После нескольких опасных гостевых атак в начале встречи с последующими ударами Эмегары команда Доменико Ди Карло не беспокоила владения Буффона до середины второго тайма. Хозяева же сыграли в своем стиле, который выработали в последние несколько месяцев — и добыли результат, сыграв далеко не на полную мощность.

На 19-й минуте Погба эффектно объехал Данкана на правом краю штрафной, после чего выпилил точный пас под удар Кьеллини. Джорджо не хватило навыков нападающего, и мяч улетел намного выше перекладины. Следующего момента возле гостевых ворот пришлось ждать почти треть тайма, но он сразу же стал голевым. На 32 минуте, стоя спиной к воротам, Льоренте получил пас от Тевеса с левого края штрафной, и, развернувшись, из-под Валентини пальнул в ближний верхний угол ворот Барди.

Но если в первом случае портьере Ливорно был бессилен, то второй гол Льоренте — полностью его вина. Спустя три минуты Фернандо головой замкнул навес Пирло с углового, а Барди, контролируя полет мяча, взял и выронил его за линию ворот, хотя должен был без проблем его фиксировать. На последней минуте тайма Тевес должен был доводить счёт до крупного, но нанося удар с левого угла штрафной в дальнюю девятку, не сумел попасть в створ.

После перерыва Ювентус уже отдыхал, занимаясь сплошным контролем мяча, дабы в головах игроков Ливорно не было даже мыслей об отыгрыше. Поэтому единственный во втором тайме момент, достойный краткого описания, был создан именно гостями. На 59-й минуте Дункан отлично приложился издали, направив мяч в верхний, правый от Буффона угол ворот, однако Джиджи сыграл на высоте в прямом и переносном смысле этого слова.

Победив, Ювентус снова оторвался от Ромы на восемь очков. Ливорно, конечно, еще попробует зацепиться за 17 место, однако календарь Коммунистов говорит о том, что в следующем сезоне команда Ди Карло будет выступать в Серии В: после Кьево амарантовым предстоит сыграть с Миланом (на выезде), Лацио, Удинезе (на выезде), Фиорентиной и Пармой (на выезде). Как считаете, много ли в данном случае у Ливорно шансов?

Ювентус — Ливорно 2:0
Голы: Льоренте, 32, 35

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Пирло, Маркизио, Погба (Падоин, 84), Асамоа, Лихтштайнер, Льоренте (Вучинич, 77), Тевес (Джовинко, 65)

Ливорно: Барди, Кастеллини, Кода, Валентини, Бенасси, Дункан, Чеккерини (Пиччини, 59), Месба, Бьяджанти (Москера, 74), Силигарди, Эмегара (Бульфодил, 64)

Предупрежден: Кастеллини