Предпосылок для положительного исхода матча у Франкфурта было немного. Помимо того, что Шальке хорошо проводит первый круг, в котором Кнаппен проигрывали только Баварии, гельзенкирхенцы уже продолжительное время являются трудным соперником для Айнтрахта. Из последних пятнадцати встреч с Шальке Орлы выиграли лишь одну при девяти поражениях.

Накануне матча были сомнения по готовности лучшего нападающего Шальке Клааса-Яна Хунтелаара (ушиб «Ахилла»), однако голландец смог выйти на поле с первых минут. В то же время его партнер по команде, восстановившийся после длительного пребывания в лазарете Фарфан, остался в запасе.

Хунтелаар разыгрался во втором круге, как и весь Шальке, забив девять голов в 12-ти матчах, но у Айнтрахта есть свой голеадор – Хоселу, забивавший пять раз в пяти последних играх. Этот матч был также встречей двух лучших вратарей чемпионата, Ральфа Ферманна (9 «сухих» матчей из 17-ти) и Кевина Траппа (8 из 29-ти).

Начался матч довольно вяло, и продолжительное время каких-либо интересностей у обоих ворот не происходило. Было много борьбы, но в острые моменты она не переходила. После пяти неопределенных стартовых минут начала проклевываться инициатива Кнаппен, которые пытались атаковать флангами, только подачи Горетцка и Хоогланда до Хунтелаара не доходили. Айнтрахт также отвечал только флангами, крайки Орлов играли довольно высоко, ведь в центре обе команды стояли слишком плотно, и развивать атаки здесь было затруднительно.

Шальке наращивал преимущество во владении мячом, но быстрые контратаки гостей были, пожалуй, опаснее розыгрышей Кнаппен. Айгнер попробовал пробить слету после заброса Мадлунга, но пустил мяч над перекладиной. Если обе команды, а особенно Шальке, имели какие-то полумоменты во второй десятиминутке, то к середине тайма игра успокоилась. Тем временем Дракслер получил то, на что долго напрашивался, и огреб желтую, заработав дисквалификацию на матч следующего тура в Штутгарте. Немало в начале игры фолил молодой лидер гельзенкирхенцев.

Кнаппен все-таки вышли из полудремного состояния ближе к концу тайма, и сразу же организовали прекрасный голевой момент. Хунтелаар в упор расстреливал ворота с трех метров головой после подачи Майера, но в нужном месте оказался Трапп, который по-волейбольному поднял мяч. Майер, Дракслер и Горетцка начали регулярно меняться позициями, что очевидно немного расшатало хорошо стоявшую до этого момента защиту франкфуртцев. Айнтрахт отвечал тем, что несколько раз запускал в забег Хоселу, который однажды даже вывалился на свидание с Ферманном, но вратарь Шальке вовремя вышел из ворот.

На вторую половину Гельзенкирхен вышел с явным намерением забить. Шальке не просто больше владели мячом, но владели им на половине поля соперника. Орлам редко удавалось выйти из защиты, а у хозяев очень активен был Юлиан Дракслер. Вот он с позиции правого полусреднего пробил чуть мимо дальней штанги, а вот – поскользнулся, выйдя на свидание с Траппом по тому же краю.

Гол Кнаппен назревал, и в скорости все-таки состоялся. Колашинац шандарахнул с 25-ти метров в левую штангу, от которой мяч отскочил прямо в ноги Хунтелаару, который находился в небольшом офсайде. Голландец пробил, Трапп парировал, но первым на добивание поспел Макс Майер, который ударом с шести метров открыл счет. Гол получился не совсем чистым, однако Шальке вполне заслуженно вышли вперед. Соотношение ударов по воротам составляло 12:3 в пользу хозяев.

Кнаппен тут же едва не увеличили счет. Горетцка в чужой штрафной запрессинговал Русса и выбил мяч из-под его ног. Дракслер не растерялся и тут же пробил в правый угол, да только Юлиан был в офсайде, и в этот раз боковой его зафиксировал. Защита Орлов в эти минуты откровенно сыпалась, и Самбрано завалил в штрафной Дракслера, заработав пенальти. Однако Хунтелаар показал куда будет бить, и Кевин Трапп, заметив это, накрыл мяч в правом углу.

После этого Кнаппен немного отошли назад, оставив больше пространства Айнтрахту, но гости не спешили им пользоваться. Хозяева, казалось, начинают сушить игру, но в последние десять минут они снова забегали, и Горетцка ударом с 14-ти метров проверил на прочность перекладину. Количество ударов по воротам у Шальке приблизилось к 20-ти, но счет по-прежнему был скользким, 1:0.

Хозяева едва не поплатились за неиспользованные моменты за пять минут до конца основного времени, когда мяч прошел в полуметре от штанги после удара Ланига головой с подачи Юнга. Однако все завершилось для Кнаппен позитивно – заменивший Дракслера на последние несколько минут Фарфан забил второй гол, красиво закрутив мяч в девятку ворот Траппа ударом со штрафного. Команда Йенса Келлера продолжает преследовать дортмундскую Боруссию.

Шальке – Айнтрахт Ф 2:0