Накануне матча в Мюнхене тренер дортмундской Боруссии Юрген Клопп иронизтровал по поводу того, как "вовремя" его команде приходится играть с Баварией – после матча в Лиге чемпионов и за несколько дней до полуфинальной игры на Кубок Германии против Вольфсбурга. Баварии, казалось бы, тоже уже ничего не нужно, что команда Хосепа Гвардиолы демонстрировала в прошедшие два тура и о чем говорил сам каталонский наставник. Однако по тому, что оба тренера отказались от радикальных перестановок и не стали выпускать на поле резервный состав (хотя кое-кого и приберегли на кубок), свидетельствует о том, что победа в этом матче была все же нужна. Причем обеим командам.

Конечно же, сразу в глаза бросилось отсутствие на поле Роберта Левандовски, который летом покинет Дортмунд в направлении Мюнхена. В его отсутствие Клопп фактически использовал схему с двумя нападающими, Ройсом и Обамеянгом. Смелое решение от наставника Боруссии, но учитывая, что в последних десяти матчах Бавария оставляла свои ворота «сухими» только однажды, попробовать стоило. Несмотря на то, что Бавария в последнее время успешно играет с Боруссией, в чемпионате у мюнхенцев только одна победа над командой Клоппа в семи последних встречах.

С первых минут игры ощущалось, что победа над Реалом действительно приободрила Черно-желтых. Хотя Бавария сразу взяла мяч под контроль, однако дортмундцы отвечали на это приличным прессингом, особенно в середине поля, где Шахин с Келем располагались так высоко и действовали так плотно, что какие-либо розыгрыше накоротке были практически невозможны. Поэтому Баварии, конечно, приходилось играть назад, через защитников, которые переводили мяч на фланги. Тут Роббену и Рибери также спокойной жить не давали. Голевых моментов долгое время не было: одни не могли пробиться, другие слишком редко отбирали мяч.

Первый же свой шанс Боруссия использовала, открыв счет в матче. Все началось со вбрасывания, после которого была разыграна трех-ходовка Обамеянг-Ройс-Мхитарян, и Генрих, в отличии от матча против Реала, сумел пробить точно в ворота, никто даже не смог зацепить мяч. Обамеянг спустя две минуты еще раз проверил Нойера, пробив издали, но Ману достал мяч у ближней девятки. Бавария свой первый момент создала лишь в конце первого тайма, когда Манджукич прицельно пробил головой после навеса Рафиньи, но фактически прямо в руки Вайденфеллеру.

Второй тайм начался так же, как проходил первый. Бавария полулениво катала мяч, Дортмунд поддавливал. Мюнхенцы тут же были наказаны за свою сонливость. Рибери потерял мяч у чужой штрафной в пользу Дурма, который запустил в спринт Мхитаряна. Генрих с левого фланга закрутил точно на дальний край на Обамеянга, который прострелил в центр на набежавшего Ройса. Марко тычком отправил мяч в угол ворот. Этот гол пропускал уже не Нойер, а Лукас Рэдер, третий вратарь команды, поскольку Мануэль повредил икроножную мышцу. Баварцы на автопилоте и третий пропустили: Хоффманн принял мяч после длинного заброса от Сократиса, выскочил на свидание с вратарем и пробил под перекладину.

После этого Бавария, наконец, проявила желание принять активное участие в матче, и имела несколько шансов забить подряд. Манджукичу даже удалось поразить ворота Вайденфеллера после подачи штрафного, но гол был отменен из-за сомнительного офсайда. Боруссия защитила результат и сохранила трехочковый отрыв от Шальке. В концовке Рафинья еще в своем фирменном стиле, повздорив с Мхитаряном, полез руками к чужому лицу, за что был удален с поля.

Бавария — Боруссия Д 0:3
Голы: Мхитарян, 20, Ройс, 49, Хофманн, 56

Бавария: Нойер (Рэдер, 46) — Рафинья, Хави Мартинес, Данте, Алаба — Лам, Швайнштайгер — Роббен (Кроос, 69), Гетце, Рибери (Мюллер, 60) — Манджукич

Боруссия Д: Вайденфеллер — Гросскройтц, Хуммельс (Фридрих, 70), Сократис, Дурм — Кель, Шахин — Хофманн (Левандовски, 62), Мхитарян, Ройс — Обамеянг (Йойич, 76)

Предупреждения: Хави Мартинес, Кроос — Хофманн, Мхитарян

Удаление: Рафинья, 90+1