Арсенал не держит в своих руках гонку за четвертое место, но завоевание первого за девять лет трофея в любом случае должно оставаться приоритетом для команды Арсена Венгера. Француз выпустил на полуфинальный матч с Уиганом форварда Яя Саного, но не отсутствие забивного нападающего было главной проблемой его команды в этот вечер.

Уиган, действующий обладатель трофея, подошел к противостоянию без всякого страха. Команда Уве Реслера успешно прессинговала соперника на протяжении первого тайма. Канонирам, владевшим мячом, не хватало движения и, по сути, до перерыва зрители на Уэмбли так и не увидели голевых моментов.

Перестроиться на тайм второй фаворитам не удалось, а Латикс при этом искали свои возможности. Больше других отличался активный Каллум Макмананман. Именно его включение (по ходу дела хавбек сбил Начо Монреаля, которого пришлось менять) привело к одиннадцатиметровому. Макманаман прошел вдоль штрафной, где его подкосил Пер Мертезакер. Арбитр пощадил немца, оставив его на поле, но Хорди Гомес не стал жалеть соперника. Испанец убедительно реализовал приговор, переиграв Фабиански.

Арсенал включился в дело в последние 15 минут основного времени. Саного постоянно искал возможности забить, но никак не мог нанести последний, решающий удар. Венгер выпустил к нему в помощь Оливье Жиру, и футболисты Арсенала принялись верхом грузить мяч в штрафную. Штанга спасла Уиган после удара Санья головой, почти чудо помогло, когда Гиббз пробил в упор головой после еще одной подачи. Скотт Карсон мяч достал, но тот все равно мог влететь в дальний угол ворот — если бы не Крэйни, вовремя оказавшийся в нужном месте.

Впрочем, тут же — на 83-й минуте — Арсенал своего добился. Мертезакер реабилитировался за тот фол, а заодно снова проявил себя главным футболистом лондонцев с характером. Окслейд-Чемберлен мягко выгрузил мяч верхом на дальнюю штангу, где и сыграл немец: он опередил защитников и головой пробил в ближний.

Арсенал сравнял счет и вошел в овертайм фаворитом. У представителей Чемпионшипа закончились силы, потому теперь команда Венгера полноправно доминировала на поле. Лучший момент (если не считать еще нескольких попыток Саного) сам создал Окслейд-Чемберлен. Алекс пробил с линии штрафной, и только перекладина ворот спасла Уиган.

Судьба противостояния решалась в серии пенальти, и ее исход был решен почти сразу же. Латикс не использовали два первых выстрела — Фабьянски блистательно справился с ударами Колдуэлла и Коллисона. В это же время Артета и Чельстрем свои удары реализовали, а после команды обменялись еще парой точных выстрелов, которых было достаточно для победы Арсенала. 4:2 в серии пенальти — последний удар наносит Санти Касорла, приближающий Арсенал на шаг к вожделенному трофею. Соперник команды Венгера определится в завтрашнем противостоянии Халла и Шеффилд Юнайтед.

Уиган - Арсенал 1:1 (по пен. 2:4)
Голы: Гомес, 63 (с пен.) — Мертезакер, 82

Уиган: Карсон, Перч, Бойс, Рамис (Колдуэлл, 85), Крэйни, Маккартур, Макикрэн (Коллисон, 63), Макманаман (Пауэлл, 67), Босежур, Гомес, Фортюне

Арсенал: Фабьянски, Санья, Мертезакер, Вермален, Монреаль (Гиббз, 62), Артета, Окслейд-Чемберлен, Рэмси (Чельстрем, 112), Касорла, Подольски (Жиру, 68), Саного

Предупреждения: Маккартур, Босежур, Гомес